Четверг, 28.03.2024, 13:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 4 » Вместе в печали и радости
14:59
Вместе в печали и радости

К сожалению, демографическая ситуация в Колопине, как и повсюду в сельской местности, такова, что не похвалишься. Так, если пять лет назад в селе насчитывалось 596 жителей, то сейчас в 208 хозяйствах проживают 513 человека (258 мужчин и 255 женщин), из них – 74 несовершеннолетних, 404 человека от 18 лет до пенсионного возраста и 135 пенсионеров (37 мужчин и 98 женщин). Свадеб почти не слышно: в прошлом году их было только три, а в этом – еще не одной. Потому откуда взяться детям. С начала года – лишь один новорожденный. Девочка.

Молодежь в селе не задерживается. Отучились – и в столицу, за большими деньгами. Так, за пределами республики сейчас 120 колопинцев. Потому что с рабочими местами в селе туго. Производство представлено индивидуальным предпринимателем А.Д.Перякиным и крестьянско-фермерским хозяйством В.И.Антяскина. В хозяйстве Перякина – около 350 голов крупного рогатого скота (из них  боле ста дойных коров), 350 овец и 28 лошадей, а также 1821 гектар пашни, зерновой клин которого составляет 500 гектаров озимых и 200 гектаров яровых. Все это большое хозяйство обслуживают более двадцати человек. В КФХ Антяскина – 7 рабочих мест, здесь занимаются заготовкой и распиловкой древесины, производством пеноблочного кирпича, все это реализуется населению. Материально-техническая база частных хозяйств обновляется и крепнет. Так, В.И.Антяскин приобрел американскую ленточную пилораму за 170 тыс. рублей, а автопарк А.Д.Перякина пополнился новой современной сельхозтехникой, в этом году предприниматель планирует получить от каждой коровы по 3000 литров молока.

В селе – большой социальный сектор, он включает в себя основную школу, медицинскую амбулаторию, Дом культуры, почтовое отделение связи, три магазина (два – райповских и один – индивидуального предпринимателя А.И.Костина).

В школе – 32 ученика и 10 педагогов. В этом году 9 класс заканчили шестеро, а в первый класс 1 сентября придут трое. Зато через год и два будут по пять первоклассников.

Гордость школы – этно-краеведческий музей, где собрана уникальная экспозиция с богатой информацией о жителях села в истории и лицах. Свято чтя традиции своих предков, коллектив школы работает над экспериментом «Сельская школа с этнокультурным компонентом деятельности на основе мордовских народных традиций». В музее находится целая коллекция  исследовательских работ учеников, с которыми ребята становились победителями и призерами межрегиональных и республиканских творческих конкурсов. Гордясь тем, что в основу литературного мокшанского языка положен диалект сел, расположенных вдоль реки Сивинь, в том числе и с.Колопино, юные колопинцы пробуют свои силы и в написании художественных произведений. И в школьной библиотеке, где на каждого ученика приходится по 200 книг, хранятся книжки-самоделки, авторы которых – ученики. Произведения ребят печатаются на страницах республиканских национальных изданий.

Еще одна визитная карточка села – женский фольклорный ансамбль «Кайги вайгяльхть», без которого не обходится ни одни праздник. Завораживающе поют мордовочки старинные народные песни. В этом году ансамблю присвоено почетное звание – народного коллектива художественной самодеятельности. Хорош и девичий ансамбль «Цятконя», на районной сцене он также пользуется успехом. Самодеятельные артисты не дают скучать сельчанам. Вот только помещение ДК удручает. Когда-то тут начиналось строительство нового Дома культуры, да дальше закладки фундамента дело не пошло, а теперь даже места, где он был, не найдешь.

На фоне старых зданий соцкультбыта заметно выделяется церковь. Красивая и величавая, она является главной достопримечательностью и украшением села. Колопинцы – народ глубоко верующий.

Очень довольны колопинцы своей больницей, так уважительно они называют амбулаторию. Главврачом здесь А.В.Осин, русский по национальности. Он приехал сюда в 1993 году и до сих пор чувствует себя тут среди мордвы комфортно. Сельчане уважают своего доктора за его профессионализм. В любое время суток он поспешит на помощь и не оставит больного, пока его жизни ничто не будет угрожать, даже на своей машине в больницу доставит.

В домах колопинцев и газ, и вода, в каждом втором хозяйстве – автомобиль, в личном пользовании сельчан и 20 тракторов. Вот только дороги оставляют желать лучшего. Здесь асфальтированы только часть улицы Центральной и Первомайская улица, и с 2005 года в селе не положено ни метра асфальта. И дорожных работ, кроме ямочного ремонта тут пока не намечается. А вот новый мост через речку Колопинку, разделяющую село на две части, сельская власть обещает. Его строительство вот-вот начнется. Как и реконструкция водопроводных сетей по улицам Пролетарской и Ленина, изношенные чугунные трубы будут заменены на полипропиленовые.

Обеспечение комфортным жильем ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков – еще одна из сторон работы сельской администрации. Ветеранов, к сожалению, в селе не осталось, но вдовы участников войны то, что им положено по закону, получают. В прошлом году в Колопине был построен дом для А.С.Федориной. Кирпичный, добротный, со всеми удобствами, с мансардой, он очень понравился Анне Степановне. П.В.Пужайкина получила квартиру в Краснослободске, Т.И.Сетина, М.В.Вельмискина, Е.А.Ермошкина – в Саранске, чтоб быть поближе к родственникам.

Летом в село съезжаются много дачников. Уроженцы Колопина, проживающие уже давно в белокаменной, теперь на малой родине строят дома, чтоб было где отдохнуть летом, набраться сил от любимой природы, зарядиться энергией родных просторов. Шесть таких домов уже сданы под ключ и ждут своих хозяев, а еще 15 строится. Есть и еще желающие заиметь «домик в деревне», сила отеческой земли и зов «родных могил и пепелища» притягательны. Так что прочь, скука и уныние!



Категория: Новости | Просмотров: 1055 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |