Четверг, 25.04.2024, 16:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 13
Гостей: 13
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Март » 14 » Весна – итог зимовки скота
15:04
Весна – итог зимовки скота


Главная задача в это время – обеспечить сохранность полученного приплода и не допустить снижение поголовья

Весна пришла, а сильные морозы по-прежнему закручивают «гайки» в производственном колесе на многих сельскохозяйственных объектах, особенно на фермах. Ведь последние месяцы зимовки скота - самый сложный и ответственный период для животноводов. От того, как он пройдет, зависят все итоги их работы: привесы, надои, количество полученного молодняка… «Минусовые» показатели первых двух месяцев года в последнем деле прямо указывают нам на проблемный очаг в стане животноводов. Чтобы быстро и эффективно загасить его на корню одним махом, районная ветеринарная служба 5 марта на базе учебно-производственного хозяйства – старозубаревской фермы Краснослободского аграрного техникума провела на редкость интересный и познавательный семинар-совещание по подготовке коров к отелу и сохранности молодняка КРС. В его ходе профессионалы самого разного уровня, в частности, главный ветврач района О.Н.Круглов, красноречиво подчеркивали главную прописную истину: в каждом сельхозпредприятии есть чему поучиться, главное, было бы желание и стремление перенимать чужой опыт и исправлять ошибки на местах.


- Конец зимовки скота – это всегда дополнительная нагрузка на скот и обслуживающий его персонал, - сказал, открывая рабочую встречу на выездном совещании с коллегами, глава администрации района Ю.В.Медянкин. - Массовый отел и ряд других сложившихся обстоятельств заставляют нас в срочном порядке принимать меры по исправлению ситуации. В 2012-м, по сравнению с предыдущим годом, хозяйства района получили на 1129 телят больше. «Цифры» за январь-февраль 2013 года – уже на 356 телят меньше. Причин на то несколько: в апреле-мае прошлого года хуже сработали техники-осеменаторы, в это время – недогляд в деле сохранности молодняка. Однако создавшийся «минус» необходимо восполнить – сработать хотя бы не хуже, чем в прошлом году, когда выход телят на 100 коров составил 82. В этом году, судя по первым результатам, может сложиться другая тенденция, если в марте-апреле не поставить вопрос под жесткий контроль всей зооветеринарной службы. Начиная с пересмотра рационов кормления и заканчивая сохранностью молодняка, надо постепенно переходить от количественного к повышению качественного показателя поголовья скота.


Опытом работы республиканской ветеринарный службы по сохранности молодняка КРС поделился главный ветврач ГБУ «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» А.Н.Кечайкин. Все свое выступление он сконцентрировал на том, как нужно работать в новых экономических условиях, чтобы не только получать в большем объеме качественную продукцию, но и не оказаться без поддержки государства. Главное: отработать технологию, контролировать все показатели, не стесняясь работать в ветлаборатории. Заданного курса придерживаться легко - надо только соблюдать все правила. Специальные разработки четко прописаны в отраслевых стандартах. Что же до всего нового – это забытое старое. Исследование буренок на маститы, выпойка телят молозивом, создание его банка, вакцинация, запас сывороток, как и исследования крови животных на иммунитет… Главная рекомендация: разработка конкретного плана производственного контроля и за телятами, и за их матерями для непрерывного слежения за физиологическим состоянием стада. Регулярные биохимические показатели крови нужны не столько для контроля, сколько для быстрого реагирования на все происходящее в производственном цехе. При современном ведении животноводства, когда корова превращается в машину, производящую молоко, без лабораторных выводов не справиться с вышестоящими задачами. Будет незамеченная брешь – на восстановление уйдет слишком много времени и затрат. А проблем много. Гинекологическая диспансеризация буренок проводится редко. Надо ее ввести в свои правила, составив на каждую корову соответствующую карту. Например, актуальны и злободневны – кетозы из-за высоконцентрированного кормления животных. Исследования рубцового содержимого с помощью новейших быстрых тестов – большое подспорье для ветспециалистов. Большое внимание на санитарное состояние помещений, доильное оборудование… специалисты ежедневно должны контролировать весь производственный процесс. Чтобы знать и в комплексе направлять ситуацию к лучшему.


Заведующая ветлабораторией Т.А.Колядина, лишь соглашаясь, кивала ему в такт головой, недоуменно повторяя: «Почему специалисты из соседних районов к нам обращаются гораздо чаще, чем местные?!»

 Как всего достичь при средних условиях содержания, в основном за счет строгого соблюдения всех зоотехнических норм – важных условий сохранности скота, а также его продуктивности своим коллегам рассказал директор Аграрного техникума В.М.Владимиров. Положительных моментов у него - масса. Учитывая особенности своего производства, он сумел на одной ферме практически в идеале выстроить всю технологическую цепочку, по которой и идет постоянное движение вперед по рядам. В первом – буренки, в последнем – телята. Все – на виду. Подходить, ухаживать и убирать за скотом так легче. Корма раздаются механизированно. Телята выпаиваются только парным молоком. Оттого и результаты хорошие: за 2 месяца получено 69 телят.

О благополучии стада и высоком качестве сельхозпродукции напомнил присутствующим и главный госветинспектор Краснослободского, Атюрьевского и Старошайговского районов О.Г.Дамоцев. Про ветеринарно-санитарные требования при получении и выращивании телят рассказал на конкретных примерах из районной практики госветинспектор отдела Россельхознадзора П.М.Федосеев. Он заострил внимание на том, что все реформы на местах может перечеркнуть человеческий фактор. Ведь сложного в этом производственном секторе экономики ничего нет, есть банальное неисполнение обязанностей каждого на своем рабочем месте.


В подтверждение его словам молодые, талантливые энтузиасты своего дела ведущий ветврач-терапевт А.В.Щербаков и главный ветврач эпизоотического отряда ветстанции А.В.Малинкин показали весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по повышению сохранности молодняка. Делали новокаиновые блокады в брюшную полость коровам и в грудную – телятам, а также аэрозольную дезинфекцию помещений с помощью «дымовых шашек»… Детально ознакомили с самыми современными гомеопатическими средствами, в частности, необходимыми в моменты введения антибиотиков «Бифидум СХЖ» и многими другими.



Далее мы посетили почти все аудитории, где закладывается и идет создание будущих специалистов для села. Напоследок нас всех также ждал интересный и легко понятный урок о передовых технологиях в АПК преподавателя Т.Н.Масеевой «Делаем сегодня то, о чем другие будут думать завтра». «Принцип хорошего руководителя» объяснялся, начиная с раннего скашивания трав с высокой обменной энергией  20 мая и заканчивая новейшими схемами кормления телят. Жаль только, что никто не конспектировал новые подходы в работе передовых хозяйств в республике. Жаль, что и ветспециалисты некоторых хозяйств района в очередной раз проигнорировали эти своеобразные курсы повышения квалификации. Ведь посмотрев немецкий видеофильм о сохранности молодняка в зимовку скота, многие его прокомментировали: хорошо, что напомнили, все вроде бы знаем, понимаем, но многое забываем и не делаем. А надо!



Газета "Красная Слобода"

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1191 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободский аграрный техникум, весна, встреча, кс, Совещание, итог, ветеринары района, kc13.ru, скота, зимовки | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |