Пятница, 19.04.2024, 08:13 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Вернуть свои деньги… с процентами
10:17
Вернуть свои деньги… с процентами
Из уст в уста который месяц люди передают последнюю сенсационную новость, как краснослободчане начали получать со Cбербанка свои кровные... О чем речь? Вспомните момент заключения кредитного договора, помимо процентов по которому, вы обязывались оплачивать открытие и ведение ссудного счета. Торопились его подписать, не терпелось скорее получить кредит на те или иные цели, так что быстро проглатывали «обиду» несмотря на кажущуюся несправедливость...



Конец «нелогичной» практики положили те, кто в поисках правды дошел до высшей инстанции. Движение по возврату незаконных банковских комиссий в стране началось в конце 2009 года, когда Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ после обращений граждан, вынес Постановление о том, что данная комиссия с населения бралась неправомерно. Таким образом, был создан судебный прецедент. Получив правовую основу, позволяющую оспаривать в суде любой кредитный договор, где предусмотрен пункт о взимании комиссии: с последующим возвратом убытков, процентами за пользование чужими денежными средствами и компенсациями морального вреда, в 2010 году простые заемщики вереницей потянулись в суды РМ.

Взыскать свои деньги с каждым месяцем хотелось все большему числу граждан. К концу года активизировалась вся северо-западная зона Мордовии. Заемщики, проживающие на териитории Краснослободского, Темниковского, Ковылкинского, Торбеевского и Ельниковского районов, по решениям судов оказались в конечном итоге и на пороге Краснослободского отдела судебных приставов.

После того, как заемщики добились обратного возврата комиссионного сбора, а многие и с «процентами», они делились этим радостным известием со всеми, кто этого еще не сделал. Так что поток обращений в 2011 году возрос в разы. За неделю исполнительные документы по данному делу приходят на 100-150 граждан. В настоящее время один из сотрудников нашей службы занимается только оформлением всей документации, касающейся выплат по комиссионному сбору. Судите сами. За пять месяцев текущего года на исполнение в отдел судебных приставов по Краснослободскому району поступило 760 документов на общую сумму почти в 6,4 миллиона рублей, из них 280 исполнительных документов в пользу физлиц о признании недействительным условия кредитного договора в части взимания комиссий за обслуживание ссудного счета и взыскания незаконно удержанной суммы в размере чуть больше четырех миллионов рублей. Должник - Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ (ОАО) в лице Краснослободского отделения №4306 Сбербанка России. С него взыскано и перечислено взыскателям уже 3,5 миллиона рублей. Кроме того, на исполнение к нам поступило 286 документов на сумму 2,1 миллиона рублей о взыскании с должника штрафных санкций, в результате чего в бюджеты было перечислено 1,2 миллиона рублей: Краснослободского района – 131000 рублей, Ковылкинского – 652000, Темниковского – 189000, Торбеевского – 125000 и Атюрьевского – 105000 рублей. Кроме того по 194 исполнительным документам о взыскании государственной пошлины на сумму в 150000 рублей, в доход государству перечислено – 130000 рублей.

В результате своей деятельности банк «переплатил» одну треть от взятой с населения суммы комиссии: в пользу физлиц взысканы судебные издержки, компенсация морального вреда, выплачена неустойка либо проценты за пользование чужими денежными средствами…

Какой вывод на будущее сделал каждый из нас из этой ситуации? Стали мы сегодня более внимательно читать, вникать в условия договоров при их подписании? Не можете понять все тонкости? Прежде чем согласиться с договором, проконсультируйтесь по поводу его содержания с юристом. Это в ваших интересах на будущее.

Марина ЗВЕЗДИНА, заместитель начальника отдела судебных приставов по Краснослободскому району
Категория: Новости | Просмотров: 970 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |