Пятница, 26.04.2024, 07:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » В творческом единстве навеки с Россией!
14:31
В творческом единстве навеки с Россией!

В творческом единстве навеки с Россией!


Ставший у нас в республике традиционным, уже пятнадцатый по счету, фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», продолжавшийся около двух месяцев, как и полагается, завершился в минувшее воскресенье большим гала-концертом.

А местом проведения его на сей раз был выбран самый большой на данный момент универсальный зал СК «Мордовия», рассчитанный на 3 тысячи зрителей. Но даже он оказался мал, чтобы разом вместить всех желающих. Поэтому программу, тоже уже по традиции, повторили дважды.

Правда, опять же не все зрители остались довольны. Конечно, каждому хотелось увидеть и услышать на сцене своих земляков, и многие сетовали: «А почему от нашего района мало номеров, полагая, что не всех лучших включили в заключительный концерт». Разумеется, объединить разом всех, даже самых-самых в гала-программу, ограниченную тремя часами, практически нереально. Поскольку в любом из районов немало самобытных исполнителей, ярких дарований, интересных находок и новых открытий. При том, что тематикой нынешнего фестиваля было означено празднование грядущего 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, режиссёру Владимиру Шарапову (он же, кстати, возглавлял жюри) оказалось, ой, как непросто выбрать достойнейших из достойных.
Тем не менее, публика на ура принимала ковылкинский мужской ВИА «Славяне», великолепно а`капелла исполнивший «Зорьку алую», и весёлые наигрыши с пересвистом знаменитого темниковского ансамбля гармонистов имени С.Учуваткина, и залихватский «Казачий танец» лямбирского коллектива «Талисман», и юношеский лямбирский ансамбль «Родина», поразивший сочными сильными голосами, и выступавшую под баянный аккомпанемент Вячеслава Криволапова и Владимира Княжева молодую зубово-полянскую певицу Викторию Дуракову, обладающую мощным народным вокалом, и кокетливую композицию в исполнении изящных «Девочек фабричных» саранской студии «Арабеск», и оригинальный, придуманный Ириной Дряшиной, танец «Пастушки» краснослободского коллектива «Грация».

Пожалуй, самым ярким открытием «Шумбрат, Мордовия!-2011», можно назвать пятилетнюю ардатовскую артистку Полину Карпушкину, которая не по-детски патриотично прочла поэтическое посвящение И. Лупова «Навеки с Россией», звучавшее главным лейтмотивом всего фестиваля.

Зрители азартно аплодировали и детскому большеберезниковскому ансамблю ложкарей «Задоринка», сыгравшему попурри на темы мордовских народных песен, и колоритным сельским артисткам из Подгорного Канакова (Темниковский район) - Александре Мелёшкиной и Елене Анашкиной, выдавшим забористые частушки собственного сочинения. А потом зрители, причем как солидные чиновники, так и бабули, и совсем молодые - охотно подпевали «Старый клён, старый клён», «На побывку едет», «Калина красная» солисткам ансамбля «Раздолье» из чамзинского п. Комсомольский. А в самом финале следом за вице-премьером Правительства, министром культуры Мордовии Петром Тултаевым, легко взлетевшим на сцену и мастерки растянувшим меха трёхрядки, весь зал дружным хором подхватил интернациональную «Катюшу».

А вот призовые места в этом году решили не распределять. Почему? Да потому, что, действительно, невозможно выделить кого-то одного, двух, если все по-своему хороши, интересны, уникальны.

«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 985 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |