Пятница, 19.04.2024, 23:50 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Март » 15 » В Саранске состоялась Коллегия Министерства печати и информации РМ
14:14
В Саранске состоялась Коллегия Министерства печати и информации РМ

14 марта в Пресс-центре РМ состоялась Коллегия Министерства печати и информации РМ, в которой приняли участие представители региональных и районных СМИ.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере печати и массовой информации, а также определи задачи на текущий год.

Министр печати и информации Виталий Калугин отметил, что в Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию РМ прозвучало прямое обращение к средствам массовой информации, которым отводится особая роль в формировании общественной атмосферы единения, сотрудничества, глубокого понимания сути происходящих процессов.

СМИ отводится высокая степень ответственности перед обществом, страной и республикой в части дальнейшего укрепления стабильности, общественного согласия, сплочения жителей Мордовии перед угрозами и вызовами времени.

«Именно информационная поддержка мер Правительства Республики Мордовия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, является основной задачей Министерства печати и информации Мордовии. Политические задачи, поставленные перед СМИ республики в 2016 году, в основном выполнены, - заявил Виталий Калугин. - Минпечати РМ обеспечивало информационную поддержку двадцати четырёх государственных региональных целевых программ: по освещению тем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Мордовии на 2014-2020 годы, улучшению демографической ситуации в республике на 2015-2017 годы, по повышению эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014-2020 годы, по популяризации туристского потенциала в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, по обеспечению безопасности на транспорте, по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2014-2020 годы, противодействию коррупции на 2014-2018 годы, развитию здравоохранения на 2013 – 2020 годы, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и их проблемам и других».

Министерством были внесены корректировки в работу по информационной открытости исполнительных органов государственной власти Мордовии.

«Была завершена технологическая модернизация официального портала органов государственной власти республики, произведено наполнение информацией, обязательной для размещения в соответствии Перечнем информации о деятельности исполнительных органов государственной власти в сети Интернет», - пояснил Министр печати и информации.

В то же время В.А.Калугин обратил внимание на необходимость повысить активность подачи информации о деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти.

«Из положительных моментов отмечу освещение работы активистов Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) в Мордовии на страницах газеты «Известия Мордовии», - пояснил он. - При подготовке Плана размещения в средствах массовой информации материалов по освещению работы исполнительных органов государственной власти в 2017 году Минпечати РМ намерено распространить позицию по освещению работы активистов ОНФ на все республиканские и районные СМИ».

В настоящее время Министерством подготовлен и согласован проект Плана мероприятий в рамках организации сотрудничества исполнительных органов государственной власти Мордовии и средств массовой информации, направленный на повышение информационной открытости исполнительных органов госвласти на 2017 год, который в ближайшее время буден вынесен на обсуждение Правительства республики.

«Совместными усилиями Минпечати и СМИ в течение года неоднократно предотвращались попытки организации различных протестных действий, имеющих целью дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике, - заявил Виталий Калугин. - Хочу отметить: СМИ действовали консолидировано. Особенно это проявилось в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Государственное Собрание Мордовии и представительные органы местного самоуправления в единый день голосования 18 сентября 2016 года».

Продолжилось осуществление ряда крупных проектов, пропагандирующих республику: совместные проекты с «Первым каналом», ВГТРК «Россия», «НТВ», «Пятый канал – Санкт-Петербург», РИА «Новости», «ТАСС», «Инфокс», «Комсомольская правда» и других.

«В 2016 году ГТРК «Мордовия» отметила 55-летие телевидения, 85-летие радиовещания. Был открыт новый студийный комплекс, лучший в Поволжье. Теперь новости Мордовии можно увидеть не только на канале «Россия 2», но и на канале «Россия 24». В эфир на канале «Россия24» выходит сразу же завоевавшая популярность программа «Интервью»», - добавил В.А.Калугин.

Районными СМИ привлечено средств грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на общую сумму 5 млн 239 тыс. рублей.

В течение года представители СМИ республики становились лауреатами федеральных профессиональных конкурсов по различным тематикам. Журналисты «Известий Мордовии» стали лауреатами Всероссийского конкурса «Золотой Гонг-2016». «Известия Мордовии» признана победителем в специальной номинации ФГУП «Почта России» «За вкладв работу по оптимизации взаимодействия ФГУП «Почта России» и региональных издателей».

Успешное взаимодействие с ФГУП «Почта России» способствовало включению 30 изданий республики в список льготных по подписке изданий России, это второй показатель среди всех регионов по стране (всего по РФ – около 1000 изданий). Издания, включённые в этот список, получили скидку по подписке в размере 30 процентов, что позволило укрепить позиции в ходе подписной кампании.

«Наша задача, несмотря на все сложности начавшегося года, сохранить положительные тенденции, тем более, что неиспользованных резервов ещё предостаточно. Выше упоминалось о 24 государственных региональных целевых программах, которым оказывается информационная поддержка, можно назвать ещё 30 пунктов по размещению в средствах массовой информации материалов по социально значимой тематике. Нагрузка большая, ответственность серьёзная», - отметил Министр.

По словам В.А. Калугина, обращением к СМИ можно считать и те пункты Послания, где речь идёт об активной работе с населением в области реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, в вопросах комплексной застройки многоэтажными жилыми домами второго и пятого микрорайонов «Юбилейного» в г. Саранске, в вопросах доступности комфортного жилья.

«На заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории Мордовии чемпионата мира по футболу, которое состоялось 10 марта, Глава республики подчеркнул особую роль СМИ в этом процессе и выразил готовность провести отдельную встречу по этому вопросу с главными редакторами наших республиканских и районных газет, руководителями телеканалов, - пояснил Виталий Калугин. - По-прежнему в зоне внимания СМИ должны оставаться вопросы по освещению программы улучшения демографической ситуации в республике, образования (по созданию эффективной системы профориентационной работы) и медицинского обслуживания (в части обеспечения доступности медицинских услуг, профессионального отношения к пациенту), возрождения комплекса ГТО».

Также среди приоритетных задач стоит подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года, привлечение инвестиций в республику, повышение качества, производительности и оплаты труда, а также обеспечение внутреннего рынка продуктами питания собственного производства, повышение качества жизни населения, повышение конкурентоспособности экономики республики.

Важными пунктами в работе СМИ является освещение общереспубликанских мероприятий, посвящённых 200-летию памяти великого флотоводца, адмирала Фёдора Ушакова и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.

«Президент России В.В. Путин в Послании отметил, что 2017 год – год столетия Октябрьской революции. Мы должны обратить внимание на эту дату», - добавил Министр.

Отдельной темой Коллегии стали финансовые вопросы. На фоне характерных негативных тенденций общефедерального рынка непростая ситуация сложилась на рынке подписки: некоторые издания снизили уровень подписки во втором полугодии. Общероссийская тенденция коснулась и рекламного рынка: собственные доходы от рекламы у большинства изданий в текущем году сократились. Обострились проблемы книгоиздания и полиграфии.

«На данный момент задолженность бюджета республики полиграфистам за оказанные услуги составляет сумму, примерно эквивалентную их двухмесячному обороту. Из-за неритмичности финансирования со стороны государства и накопления кредиторской задолженности, в полиграфической отрасли к концу года обозначилась тенденция к сокращению объёма производства, возникли задолженности по налоговым платежам, существуют задержки с выплатой зарплаты, под угрозой срыва выпуск предновогодних номеров печатных изданий. Сложной остаётся ситуация в книгоиздании, по той же причине – резкое сокращение бюджетного финансирования, - заявил Виталий Калугин. - Меры принимаются, как министерством, так и хозяйствующими субъектами, предприятия продолжают функционировать. В то же время, сохранение нынешнего темпа сокращения бюджетных расходов может привести к остановке ряда производств, особенно это касается полиграфической отрасли».

Подведомственная Минпечати полиграфическая сфера достойно выдержала конкурентное соревнование, успешно провела этапы цивилизованной приватизации, обеспечила выпуск продукции достаточной номенклатуры и необходимого качества. В настоящее время производство печатных СМИ осуществляется в типографиях «Красный Октябрь», «Рузаевский печатник», Ковылкинской и Краснослободской типографиях.

В качестве достижения был назван полный переход районных газет (за исключением Краснослободской) на цветную печать. Газеты районов республики резко преобразились, и в этом большая заслуга редакционных коллективов и коллектива типографии «Красный Октябрь».

Государственная поддержка книгоиздания осуществляется в соответствии с Положением об упорядочении производства, распределения и учёта социально значимой литературы на мордовских языках и произведений мордовских авторов на русском языке в Мордовии.

В 2014 г. в рамках Темплана было издано 24 книги, в 2015 г. – 20, в 2016 г. – также 20 книг. По результатам работы за 2015 г. сумма расходов на издание социально значимой литературы в 2015 г. составила 7 млн 294,5 тыс. руб., что на 43,3% меньше, чем в 2014 г. В 2016 г. сумма расходов на издание социально значимой литературы составляла 6 млн 632 тыс. 900 руб. На 2017 г. на издание социально значимой литературы предусмотрена сумма в 7 млн 200 тыс. руб. (в том числе на оплату кредиторской задолженности за 2016 год – 1390,0 тыс. руб.). Таким образом, в этом году на издание социально значимой литературы предусмотрено 5 миллионов 810 тысяч рублей.

«Хочется обратиться к авторам и редакторам с прямым призывом к большей сдержанности. Бюджет республики не может, да, если говорить честно, то и никогда не мог, даже в советские времена, обеспечить издание всего написанного авторами. Кроме того, не всегда написанное и заявленное к изданию соответствует требованиям запросов читателей, - отметил Министр печати и информации. - В этой связи очень позитивным воспринимается опыт типографии «Красный Октябрь», которая широко практикует реализацию книжных заявок, поступающих из-за пределов республик, в частности, из Москвы. Это прямые коммерческие проекты. Выпущенные книги прямиком направляются к читателю, а не пылятся на книжных полках, как это бывает с литературой, изданной в рамках тематического плана».

По словам В.А. Калугина, подведомственными организациями не полностью погашена кредиторская задолженность. Минпечати в течении 2017 года будет ходатайствовать о выделении дополнительных средств, чтобы сохранить уровень субсидий государственным и негосударственным СМИ на уровне 2016 года.

О деятельности ОНФ рассказал главный редактор "Известий Мордовии" Олег Каштанов.

Также выступили Президент Ассоциации районных газет Евгений Полушкин, заместитель Председателя Союза журналистов РМ Владимир Назаров.


Категория: Новости | Просмотров: 886 | Добавил: VETKA | Теги: коллегия, печати, министерства, информации, состоялась, РМ, саранске | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |