Четверг, 25.04.2024, 13:52 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » В Саранске открылась выставка бересты Александра Занкина
11:38
В Саранске открылась выставка бересты Александра Занкина

Декабрьские дни коротки и чаще хмуры. А на Советской, 19 солнечным светом лучатся резные берестяные туесочки, солонки, расписные ковши и братины, аккуратные подстаканники и эффектные подносы. Картины, созданные с использованием берестяного полотна, словно источают летнее тепло. У входа кварцевые часы-ходики в берестяной оправе – тоже не просто действующий хронометр, а настоящее художественное произведение, как ныне модно выражаться – живая функциональная инсталляция.  

 

Такая по-домашнему уютная выставка работ заслуженного художника Мордовии Александра Занкина накануне новогодних праздников открылась в Музее народной культуры.


Вообще-то, берестяные изделия Александра Ивановича уже неоднократно экспонировались не только у нас в республике, но и многих регионах России.

 

Его лубяные короба-шкатулочки давно пользуются завидным спросом и у иностранцев. Занкинские берестяные творения имеются в коллекциях ценителей российской экзотики в Америке, Франции, Китае, Японии, Голландии. Хотя, он, талантливый кочкуровский паренёк, окончив Саранское художественное училище (кстати, в самом первом выпуске), свой путь в искусство начинал как живописец и график. В середине 1970-х годов на республиканских выставках экспонировались его пейзажи и натюрморты, выполненные маслом и акварелью. Более 20 лет, будучи штатным художником Мордовских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, Занкин занимался оформлением стендов, выставок, интерьеров и фасадов общественных зданий. Но когда в лихую перестроечную пору, Худфонд развалился, Занкин задумался, чем ему зарабатывать на жизнь?

 

И выход подсказал его приятель – известный театральный артист Виктор Ширманов, который отличался не только незаурядным драматическим дарованием, но и собственными руками создавал изумительные вещицы из бересты. Занкин, присмотревшись к работе приятеля, тоже стал осваивать эту технику. На первых порах в своих работах Александр Занкин подражал манере мастеров Русского севера. Но постепенно, изучив традиции мордовских промыслов, Занкин обнаружил давно забытые и почти утраченные местные особенности обработки луба и бересты. Мордва предпочитали использовать в украшении изделий естественную природную фактуру древесины, находя им, кроме всего прочего, практическое применение.

 

Владея крепкими профессиональными навыками, обладая тонким чутьем и  опираясь на народные традиции, Занкин открыл и развивает собственный авторский стиль берестяного искусства. Он первым из художников стал наносить на произведения из бересты мордовский национальный орнамент, позаимствовав узоры из вышивок, украшавших народную одежду. Умело компонуя различные элементы орнамента, он органично связывает его с формой изделий, подчиняя общему замыслу и создавая необыкновенно торжественные нарядные вещи. Также гармонично в работах Александр Иванович «звучат» мифологические сюжеты, к примеру, в туесах - Пушкинское «Лукоморье», «Птица Феникс», «Русские сказки» и др.

 

Причем, берестяные изделия Занкина не просто красивы, но и вполне функциональны и экологически безопасны, да к тому же не лишены доли юмора. Допустим, забавно смотрятся его шкатулки в форме… утюгов, ковши вазы-фруктовницы, стилизованные под птиц и коней. Но не менее интересны макеты храмов, картины и святые лики на берестяном «холсте» и многое другое.

 

Для Занкина в каждом его произведении важно все: безупречно выбранный размер, пропорции и форма, природный цвет материала, безупречность обработки - оплетка и соединение швов, оригинальные ручки, крышки с запорами. В результате – каждое его творение отмечено печатью высокого художественного достоинства.

 

На персональной выставке Александра Занкина в Музее народной культуры, посвященной 65-летию со дня его рождения и 40-летию творческой деятельности, собрано более 160 его работ, выполненных из бересты, дерева, луба. По словам организаторов, она будет работать вплоть до Рождества.


Мила МЕЛЬНИКОВА
Категория: Новости | Просмотров: 929 | Добавил: VETKA | Теги: бересты, Занкина, Открылась, александра, выставка, саранске | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |