Пятница, 19.04.2024, 03:33 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Декабрь » 30 » В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили итоги Года литературы
08:39
В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили итоги Года литературы

29 декабря в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием Министра культуры и туризма РМ Владимира Шарапова. Основной темой обсуждения стали итоги 2015 года, который Президентом РФ был объявлен Годом литературы, а также планы на 2016 год, объявленный Годом отечественного кинематографа.

По словам Владимира Шарапова, в текущем году было реализовано множество проектов, большая часть из которых будет продолжена и в следующем году.

Среди ярких и запоминающихся событий можно отметить торжества, посвящённые празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые проходили в столице и районах Мордовии. Так в патриотической акции «Бессмертный полк» приняли участие тысячи активистов не только из Саранска, но и районов нашего региона, были проведены театрализованные шествия и парады.

Большую популярность приобрёл проект «100 книг писателей Мордовии», инициаторами и организаторами которого выступили Министерство печати и информации, Министерство по национальной политике, Министерство культуры и туризма РМ.

«Представители министерств, писатели, журналисты, а также артисты группы поддержки посетили все районы республики, где встречались с читателями, представителями библиотечных учреждений, населением районов, - заявил Министр культуры и туризма. – Были проведены «круглые столы» с участием руководителей библиотечных учреждений, работниками городских и сельских библиотек, в ходе которых знакомились с материально-технической базой библиотек, обсуждались актуальные проблемы и пути их решения».

Отметим, что по результатам голосования был сформирован рейтинг книг, которые организаторы акции могут рекомендовать для чтения учащимся учебных заведений республики.

На высоком уровне был проведён X Международный фестиваль русских драматических театров«Соотечественники», международный фестиваль джазовой музыки «Вейсе-джаз», под руководством Народного артиста России Игоря Бутмана, фестиваль классической музыки «Декабрьские дивертисменты».

«С каждым годом бьёт рекорды по популярности фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», в котором только в текущем году приняло участие более 95 тыс. человек, а номера для участия в нём отбирались и в детских садах», - сказал Владимир Шарапов.

Что касается планов на перспективу, то в 2016 году планируются к сдаче объекты культуры: Музейно-архивный комплекс и Государственный русский драматический театр в Саранске, центр культурного развития в Ардатове и другие.

«По программе устойчивого развития сельских территорий мы планируем строительство ещё трёх объектов культуры в Кочкуровском, Краснослободском и Большеигнатовском районах, 2 из которых начнут реализовываться в 2016 году. На днях будет открыт культурно-досуговый центр в Рузаевском районе», - отметил В.И.Шарапов.

В год кинематографа Республика Мордовия будет возрождать сеть государственных кинотеатров, в том числе в сельской местности. По системе федеральных грантов планируется модернизация кинотеатров, которые в свою очередь, будут обязаны в течение трёх лет пускать в прокат российские фильмы количеством не менее половины от общего числа показываемых кинокартин.

«Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркивает, что при исполнении всех обязательств польза будет как для кинематографического сообщества, так и для отечественной системы кинопроката, - подытожил Владимир Шарапов. – Рузаевка выиграла грант на 600 тыс. рублей, надеемся, что и другие наши проекты будут поддержаны».


Категория: Новости | Просмотров: 839 | Добавил: VETKA | Теги: литературы, итоги, мордовия, республики, пресс-центре, года, обсудили | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |