Среда, 24.04.2024, 13:20 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Март » 31 » В Мордовии заработали межмуниципальные медицинские центры
20:13
В Мордовии заработали межмуниципальные медицинские центры
Дальнейшая модернизация системы здравоохранения Мордовии, повышение качества и доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной врачебной помощи - этим важным задачам отвечает создание специализированных межмуниципальных медицинских центров на территории республики. О том, как будет организована их работа, о преимуществах такой формы организации медицинской помощи читателям «ИМ» рассказывает министр здравоохранения Республики Мордовия Михаил Юрьевич МОРОЗОВ.


«Быстрее и качественнее»




- Михаил Юрьевич, в чем ценность специализированных межмуниципальных медицинских центров?


- Межмуниципальные медицинские центры создаются в рамках перехода на новые стандарты оказания врачебной помощи. Данные стандарты предусматривают выстраивание современной - трехуровневой системы здравоохранения. Первый уровень предполагает оказание первичной медико-санитарной помощи, причем по принципу «шаговой доступности»: в городских поликлиниках и офисах врачей общей практики, в центральных районных больницах или сельских фельдшерско-акушерских пунктах.


Второй уровень предполагает лечение в крупных межмуниципальных медицинских центрах. В них будет оказываться специализированная медицинская помощь пациентам с тяжелыми неотложными заболеваниями – инфарктами, инсультами, травмами, жертвам дорожно-транспортных происшествий, а также беременным группы риска и новорожденным с серьезными проблемами здоровья. В межмуниципальных центрах будут сконцентрированы как специалисты, так и высокотехнологичное оборудование. Работать центры будут в круглосуточном режиме.


Медицинская помощь третьего уровня означает направление пациентов в крупные республиканские медицинские центры, оказывающие еще более специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. Они возьмут на себя самых «сложных» больных. Сейчас в Мордовии таких центров пять: это Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница, Республиканская клиническая больница №4, Республиканский клинический перинатальный центр, а с 2013 года – еще и Республиканская офтальмологическая больница.


Такой порядок, с одной стороны, позволит человеку быстрее получить необходимую помощь. А с другой - избавит медучреждения второго и третьего уровня, призванные заниматься высокотехнологичным лечением, от менее сложной, «элементарной» работы, справиться с которой могут и на уровне первичной медико-санитарной помощи. Ну а главная наша задача - обеспечить жителей Мордовии, в том числе самых удаленных сел, специализированной медицинской помощью по единому для всей России высокому стандарту.




«Шесть центров уже открыты»




- Где уже приступили к работе межмуниципальные медицинские центры?


- На сегодняшний день в Мордовии созданы и уже функционируют шесть крупных межмуниципальных центров. Во-первых, это Республиканский клинический перинатальный центр. Региональный сосудистый центр и травмоцентр I уровня сконцентрированы на базе Республиканской клинической больницы №4. Первичное сосудистое отделение и родильное отделение II уровня, а также межрайонный онкологический кабинет открыты на базе Комсомольской центральной больницы. Первичное сосудистое отделение и травмоцентр II уровня - на базе Краснослободской ЦРБ. На базе Торбеевской ЦРБ работают травмоцентр III уровня и родильное отделение II уровня, функционирует межрайонный онкологический кабинет. На базе Ковылкинской ЦРБ открыты межрайонный онкологический кабинет и родильное отделение II уровня.


Сейчас завершается формирование кадрового состава центров. В 2013 году в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи, желающие жить и работать на селе, смогут переезжать еще и в рабочие поселки. Это обеспечит приток новых специалистов в ряд межмуниципальных медицинских центров, например, в Торбееве, Чамзинке и Зубовой Поляне.



«Когда важна каждая минута»




- В Мордовии будут открываться новые межмуниципальные медицинские центры?


- В скором времени в Рузаевской центральной районной больнице откроется дополнительное сосудистое отделение. Это сделано для того, чтобы в максимально короткие сроки, с заметной экономией времени, сюда смогли довезти больных с инфарктами и инсультами из Кадошкинского и Инсарского районов. Раньше эту категорию больных приходилось возить в Саранск. А ведь при оказании медицинской помощи часто на счету каждая минута. Дополнительное сосудистое отделение в Рузаевке спасет множество жизней.


Также до 2020 года в Краснослободске должен открыться межрайонный онкологический кабинет, в Чамзинке, Рузаевке и Ковылкине заработают травмоцентры для оказания помощи жертвам дорожно-транспортных происшествий, в Ичалках – хирургический межмуниципальный центр.


- В чем же главный плюс этой системы?


- В том, чтобы человек мог получить качественную, специализированную медицинскую помощь в максимальной близости от своего дома – согласно единым порядкам и стандартам оказания медицинской помощи. Чтобы «в шаговой доступности», или в пределах республики, максимум в часе езды, ему была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, которую раньше он мог получить только в Москве.


- Сейчас наблюдается обратная ситуация: за высокотехнологичной медицинской помощью в Мордовию едут жители других регионов…


- Да. За помощью наших опытнейших врачей в различные медицинские учреждения Мордовии, включая перинатальные центры, приезжают жители Москвы и Петербурга, поволжских регионов, Сибири. Только в 2012 году иногородним пациентам была оказана медицинская помощь в объеме свыше 30 млн. рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2011 году. Это говорит о том, что люди доверяют опыту и компетенции наших врачей, делают выбор в пользу современного оборудования, которое можно найти не во всех регионах страны. Мордовия становится известна еще и как один из медицинских центров России. Это значит, что модернизация здравоохранения республики проходит правильно.

Александр ЕФРЕМОВ.
Категория: Новости | Просмотров: 1030 | Добавил: VETKA | Теги: медицинские, мордовии, центры, межмуниципальные, заработали | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |