Пятница, 19.04.2024, 07:21 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Март » 12 » В МЧС по Мордовии обсудили подготовку к паводку
16:45
В МЧС по Мордовии обсудили подготовку к паводку
Сегодня в Управлении МЧС России по Мордовии состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к весеннему паводку с учетом ситуации, которая сложилась в прошлом году. В ней принял участие начальник управления Андрей Наумов, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

В ведомстве отметили, что, помимо климатических факторов, подтоплению населенных пунктов в прошлом году способствовало то, что мелкие реки были захламлены, засорены илом, и это привело к подъему уровня воды в р. Тавла, частичному подтоплению жилых домов г.о. Саранск. Кроме того, причинами стали дефекты в конструктивных элементах плотин, водосбросных сооружений, вследствие чего произошло разрушение ГТС у с. Старая Авгура. Мероприятия по укреплению тела плотины, аварийного водосброса помогли предотвратить разрушение всего тела плотины и затопления 100 жилых домов.

Для предупреждения подобных ситуаций руководителям администраций муниципальных образований, городских поселений и г.о. Саранск, собственникам гидротехнических сооружений, а также организациям, их эксплуатирующим, необходимо в предпаводковый период обеспечить подъезд к гидротехническим сооружениям, очистить водосбросные сооружения и донные водоспуски ото льда и снега; обеспечить запас строительных материалов в непосредственной близости от гидроузла. Для этих целей в проекте постановления Правительства Республики Мордовия запланировано выделение 2960,0 тыс. руб. (общая сумма финансирования предпаводковых мероприятий 5200,0 тыс.руб.)

Одной из возможных причин, приведших к подтоплению населённых пунктов Краснослободского района, явилось строительство федеральной трассы без учёта установок водопропускных сооружений. Вопрос по обследованию трассы до сих пор не решен.

В период паводка-2012 в Республике Мордовия частичному разрушению от воздействия паводковых вод подверглись 92 объекта дорожной инфраструктуры регионального и межмуниципального значения. На 18 мостах от воздействия воды были разрушены отдельные конструктивные элементы, размыты участки автодорог в 7 муниципальных районах республики, а мост через озеро Телимерское требует полного восстановления, в связи с чем возникает необходимость в организации переправы на озере Телимерское в период паводка 2013 года.
Разрушение участка автодороги Саранск-Атяшево произошло из-за несвоевременной очистки водопропускных труб, отсутствия должного контроля со стороны администрации муниципального района и обслуживающей организации. В период паводка 2013 года необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению безопасного проезда на переливных участках автодорог и мостов.

По данным Ростехнадзора, в настоящее время в республике имеются 101 бесхозяйное гидротехническое сооружение, из них 7 находятся в аварийном состоянии, в крайне неудовлетворительном состоянии находится водооградительная защитная дамба в селе Монастырское (Октябрьский район Саранска). Особую озабоченность вызывают 3 ГТС: (Инсарский муниципальный район - 2, Атяшевский – 1), их частичное разрушение может привести к подтоплению домов, в которых проживают 1500 человек. Сейчас межведомственная комиссия обследует 10 ГТС.

В числе мероприятий, способствующих безаварийному пропуску паводковых вод, в случае необходимости будут предусмотрены взрывные работы, для этого планируется привлечь подрывную группу из г. Ульяновска. Возможные места проведения подрывных работ: г.п. Рузаевка – р.Инсар, г.Краснослободск – р.Мокша. Планируется заключить с ДОСААФ договор на воздушную разведку территорий районов, наиболее подверженных подтоплению (Краснослободский, Рузаевский, Темниковский, Старошайговский, Ковылкинский, Лямбирский).

Для проведения противопаводковых мероприятий и аварийно-восстановительных работ в республике будут задействованы более 3000 человек личного состава, 635 единиц техники, 34 единицы плавсредств. Для эвакуации пострадавшего населения планируется развернуть 18 пунктов временного размещения в г.о. Саранск и муниципальных районах республики.

В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод создан резерв финансовых и материальных ресурсов из бюджета Республики Мордовия, в том числе 12 млн.руб. финансовых средств, 6,7 млн. рублей финансового резерва органов местного самоуправления, 41,6 млн. рублей материальных ресурсов.
Категория: Новости | Просмотров: 976 | Добавил: Т@НЯ | Теги: река, мчс, весна, подготовка к паводку, большая вода, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |