Вторник, 23.04.2024, 20:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » В.М.Владимиров: «Наши выпускники будут востребованы всегда»
09:38
В.М.Владимиров: «Наши выпускники будут востребованы всегда»

Интервью по поводу


Коллектив Краснослободского агроколледжа празднует два профессиональных праздника - День учителя и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И в этом нет ничего удивительного: он одинаково компетентен как в педагогической деятельности, так и в области ведения сельского хозяйства. Одно с другим в его «стенах» переплетается воедино, преследуя главную цель – качественную подготовку кадров для села. Выпускники Краснослободского аграрного колледжа (их число за 64-летнюю историю перевалило за 16000), разлетаясь во все уголки страны, в большинстве своем заняты по профилю. Они занимают самые разные посты. Например, четыре главы администраций районов в республике, восемь руководителей сельхозпредприятий нашего района имеют дипломы этого учебного заведения… Список можно продолжать очень долго, но гораздо важнее другой факт: для работодателей, что в прежние давние времена, что сегодня, диплом выпускника Краснослободского агроколледжа по-прежнему гарантирует его высокую подготовку. Не только об этом, но и многом другом, в перерыве между двумя праздниками мы узнали из беседы с директором Краснослободского агроколледжа В.М.Владимировым.

- Вячеслав Матвеевич, разговор с Вами хочется начать с приятных нот. Недавно просматривала статистику и с удивлением обнаружила, что число первокурсников в Краснослободском аграрном колледже и аграрном институте МГУ имени Огарева практически одинаково – более 155. Присоединение к вашему учебному заведению зооветтехникума придало большей весомости, ведь теперь любой работодатель в ваших стенах может найти всех специалистов, необходимых в АПК – электриков, механиков, агрономов, ветеринаров, бухгалтеров… С переходом на республиканский бюджет, выросло и внимание к вам местных властей. Один тот факт, что министр сельского хозяйства республики именно к вам приезжал на 1 сентября, говорит о многом.

- Я бы не хотел нас сравнивать. Профориентационную работу ведем в разной возрастной категории абитуриентов. Хотя не могу отметить тот факт, что число первокурсников по сравнение с прошлым годом увеличилось на 30 человек, их география также существенно расширилась – они родом из Ардатовского, Атюрьевского, Большеберезниковского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Ковылкинского, Старошайговского, Темниковского, Торбеевского и Теньгушевского районов. Из Краснослободского – 66 девчат и ребят (из них 31 выпускник из Краснослободска), на втором месте Старошайговский район – 19. Действительно, по шести специальностям мы набрали полноценные группы (в каждой более 25 человек). В этом году гораздо больше ребят пожелали стать механиками, так что их набрали даже две группы. В общем, сельскохозяйственные специальности по-прежнему актуальны. К тому же Краснослободский агроколледж  - единственное учебное заведение в Мордовии, сохранившее все профилирующие специальности для области АПК. Пользуясь случаем, благодарим всех ветеринаров и лично главного ветврача района О.Н.Круглова за оказанную помощь в профориентационной работе и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Действительно, как никогда 1 сентября 2012 года у нас стал поистине большим праздником. В стенах агроколледжа на редкость много собралось людей: бывшие выпускники, учащиеся, большой коллектив нашего заведения, руководители всех уровней, местные жители. Министру сельского хозяйства РМ В.Н.Сидорову очень у нас понравилось. И дело не столько в числе и статусе собравшихся, сколько в счастливых мгновениях встречи, настрое молодежи работать, стремлении многое изменить на местах. Их энергия передалась и нам, взрослым. Мое сердце на самом деле переполняет гордость за многих девчат и ребят. Все познается в сравнении. Недавно я был в МГУ имени Огарева на встрече учащихся с работодателями, где по итогам работы первые награждались премиями и почетными грамотами за лучшее прохождение практики. Имел возможность сравнить студентов с нашими выпускниками и учащимися. Про себя отметил колоссальную разницу. Во-первых, у наших более широкий спектр действия: они были заняты во всех сферах экономики. Во-вторых, налицо их более серьезный настрой, отношение к делу, да и более значимые, в том числе по цифрам, результаты труда на практиках. Не раз министр сельского хозяйства В.Н.Сидоров в рабочих поездках инспектировал хозяйства, проверяя работу студенческих сельскохозяйственных механизированных отрядов. Ребята достойно себя зарекомендовывали. Практически все без исключения.

- Что, все учатся и работают на «отлично»?

- К Дню знаний нам было тяжело кого-то выделить из всей массы достойных для награждения студентов. Останавливались на лучших из лучших. Из агрономов наградили Александра Грузинцева, из механиков – Михаила Кузнецова и Алексея Алексина, из электриков – Николая Криворотова, из ветеринаров – Екатерину Ядрину и Елену Жильцову… Вообще, у нас 70 % учащихся получают стипендию, то есть учатся на «4» и «5». Много отличников. Но с точки зрения работодателя, с недавних пор я уже не обращаю столь серьезного внимания на цифровые показатели, за которыми всегда кроется человеческий фактор. Много раз, проверяя студентов на практике, отмечал для себя такую закономерность. Студенты со средней успеваемостью, деревенские ребята, скромные, застенчивые, не только не тушевались, а наоборот, оживлялись, отвечая на вопросы министра по поводу регулировки, ремонта сельхозмашин. Все манипуляции они производили быстро и технично. Они в свое время начали с азов, с самого низкого и необходимого для качественной подготовки специалиста уровня, не побоявшись замарать руки. Это говорит о главном: им будет дальше легче совершенствовать свое мастерство, продвигаться на более высокие ступени в профессии.

- И это остро необходимо, учитывая сложившуюся действительность, причины кадрового голода в АПК. Ежегодно сельхозпредприятия района теряют работников. Конечно, свою роль внесли современные технологии, но пользуясь статистикой Центра занятости, практически в каждое хозяйство «Требуются, требуются, требуются…» С одной стороны, видим, как молодые хотят работать по профилю, с другой, как мало их в рядах сельских тружеников. К сожалению, в них задерживаются единицы. Почему? Многие из молодых констатируют: их не всегда понимают, поддерживают и даже бывает где-то вставляют палки в колеса, не дают работать так, как они умеют… И все это на фоне общих разговоров старожил, что никто им не придет на смену…

- Хорошо, что подняли эту тему, потому что одно учебное заведение не может подготовить молодых специалистов ко всем сложностям, возникающем на рабочем месте. Большая степень ответственности за приживаемость молодежи на местах лежит, прежде всего, на руководителях и специалистах предприятий. С первыми общаюсь много и не всегда понимаю их настроя. Главный, предопределяющий фактор того, останется ли специалист в АПК, да и в другой отрасли, зависит от того, как и где он получает первый опыт работы в производстве. Статистика такова: от практики у нас никто не отлынивает. Работать молодежь готова и трудится порой так, что нас в свое время никто бы не заставил. Время сейчас не то, что было раньше. Трудности на местах их не отпугивают. Ребята работают заинтересованно, конечно, кто, как может. Как говорится, в меру своих способностей и особенностей характера, воспитания. Но вот тон разговора многих руководителей, еще только в начале их будущих отношений, возмущает иногда даже меня. Чаще всего разговор начинается с перечисления обязанностей, кто и что должен,  но ни слова о своих шагах навстречу будущим молодым специалистам. Приходится напоминать о возрасте студентов, о том, что они еще не работники сельхозпредприятий, и методы общения, сотрудничества по отношению к ним надо искать другие. Ведь сегодня – это наши дети, завтра – коллеги. А у нас ребята нередко возвращаются с практики, повесив нос. Не встретили. Не обустроили. Не заплатили обещанного. Но не везде так. Бывает, встречают по-отечески, проявляя заботу и внимание. Так что виной всему метаморфозы в обществе взрослых. Проблема межличностных отношений. Молодежь проблему «отцов и детей» бурно обсуждает. Делятся друг с другом, где и как обстоят дела. Сегодня достаточно назвать хозяйство или имена руководителей, специалистов, и ребята сразу же выдают свою характеристику. Они сведущи в положении дел в сельском хозяйстве и других отраслях экономики всей республики.

Так что картина, что вы описываете, не имеет конкретной географии. Встречал, видел ее не раз, и не только на других предприятиях, но и в агроколледже. Были моменты, когда и сам вмешивался в постановку вопроса. Ведь как нередко бывает… Наставники сами не работают и новичкам не дают: не проявляют к ним интереса, не учат, не способствуют раскрытию способностей и возможностей, а потом до сведения руководителя доводят, мол, ничего не хотят… Во-первых, молодой специалист должен знать, что он не брошен, чувствовать опеку, направление, получать подсказки, помощь. К слову, это тоже определенное проявление заботы старших… Во-вторых, во всем должно быть не только четкое обозначение обязанностей, но и контроль. Вмешиваюсь, когда наблюдаю, как вы говорите, тормозящую дело «клановость». Многое меняем. Но чтобы полностью переломить ситуацию, одних стараний руководителя мало. Пусть каждый из нас вспомнит, как когда-то с распростертыми объятиями встречали его самого. Подучивали, поддерживали. Лично я пришел в АПК Краснослободского района в 1992 году. Могу с полной ответственностью заявить, что специалисты нас принимали совсем иначе – с отеческой заботой. Мы не были никому конкурентами, становились полноправными членами коллектива, коллегами. Но и молодежи надо понимать, что она должна приносить пользу предприятию, на котором работает.

- В настоящее время в АПК района трудится восемь молодых специалистов. Скоро их станет больше?

- Молодежь придет, если увидит перспективу выстроить свою жизнь и заработать необходимые средства для содержания семьи и воспитания детей. На самом деле список наших выпускников, работающих на местных предприятиях, большой. Валентина Сорокина из Краснослободска работает сегодня бухгалтером в старосиндровском отделении ООО «АгроГард». Там же трудится механиком и Евгений Игонин. В СХПК «Куликово» трудоустроился агрономом Игорь Сорокин. Много лестных слов можем сказать и про двух работников дубровского отделения ООО «АгроГард». Мария Сардаева окончила колледж с красным дипломом, сегодня работает бухгалтером. А вот Андрей Батяев отслужил в армии, доучился у нас и тоже вернулся в родное село – механик в «АгроГарде». Оператором молочного блока в ООО «Альянс» работает Владимир Комлев. Павел Морозкин, наш отличный электрик, трудится в МДС филиале «Мокша». Также круглые отличницы из п.Преображенский Ирина Ермакова и Екатерина Чернова, наверняка хорошо себя зарекомендовали консультантами в Сбербанке. Все ребята и девчата – умные и ответственные. Многие из наших выпускников создали семьи и стали коллегами. И во многом на их выбор, опять же повторюсь, повлияла производственная практика.

- Лучших выпускников и у себя оставляете? Интересно, как в ваших стенах учащиеся проходят практику и, вообще, изменился ли к ней поход у вас самих? Какие перемены грядут в ближайшем времени? Ведь раньше, насколько мне известно, производственная база агроколледжа во многом держалась на плечах учащихся. Знаю, что этот вопрос не с восторгом воспримете, но все-таки хочется знать, почему агроколледж пока так и не смог подняться на более высокую ступень в ряду сельхозпредприятий района? Люди говорят, что все свои знания и силы прикладываете для этого, день и ночь работаете на производстве наравне не только со специалистами, но и рядовыми тружениками?

- Безусловно, лучшие студенты вливаются и в наш коллектив практически ежегодно. Радует, что состав агроколледжа молодеет и добивается новых высоких результатов. Поделюсь последней новостью. 26 сентября министерство образования РМ проводило в Ичалках единый День здоровья «Быть здоровым – модно!». Представители нашего коллектива показали себя одними из лучших. В спортивном многоборье «Здоровый образ жизни преподавателя – залог успешного студента» заняли среди ССУЗов 2 место.

Что же касается нашей производственной части, то есть основной коллектив, который все делает. К помощи практикантов прибегаем изредка, да и в этом случае идет оплата труда согласно штатному расписанию. Корма на ферме раздаем механизировано. Ребята не прочь заниматься этим делом. Рвутся в бой и летом. В частности, практически полностью на подвозе кормов с полей к фермам у нас работали студенты. Справились. Новшества на практике наши учащиеся скоро начнут познавать на КФХ Антипова, с которым у нас заключено соглашение. На новой ферме возле д.Литва вот-вот откроется учебный класс.

Главная причина, из-за которой мы не можем догнать лидеров АПК, в следующем. Во-первых, всем хочется раз и навсегда объяснить: агроколледж – не сельхозпредприятие, у нас работает только производственная часть учебного заведения. Статус говорит сам за себя: мы не получаем субсидии и другую экономическую поддержку государства, которая стимулирует развитие хозяйств АПК. С нами все сотрудничают на других условиях, чем с коллегами, – получаем все только по предоплате. У нас гораздо больше сложностей, нежели у всех сельхозпредприятий. Во-вторых, восемь лет назад, когда я заступил на должность директора агроколледжа, был буквально поражен числом кредиторов. Огромный список названий предприятий и организаций еле умещался на двух листах. Сегодня он гораздо уменьшился, знаю всех наперечет, появились и у нас дебиторы, но разорвать порочный круг пока не удалось. Почему? Был просвет, когда мы поправили дела в животноводстве. Рекордный отел. Масса породистого молодняка дала надежду на то, что все поправимо, получится. И… грянула засуха 2010 года, молодой скот на глазах «застарел» (от авт. сегодня в агроколледже 200 коров и около 400 голов КРС). Что только не делали: все знания и силы положили на то, чтобы не упустить достигнутых позиций. Хотя, замечу, что эта проблема несбалансированных рационов кормления по питательности не только наша, а почти повсеместная. Так что не все зависит от желания, стремления и знаний.  

В том, что я работаю наравне с подчиненными, не вижу ничего предосудительного. Наоборот, руководитель должен и обязан помочь своим коллегам иметь коллективный дух. В животноводстве, да и не только в этой отрасли АПК, должен быть заводила, который бы и себя проявлял, и всех вел за собой. Бывает, хорошие специалисты есть, а организаторов дела нет. Так вот мы как раз в поисках такого главного животновода. Не найдем, сами воспитаем! Ну а пока на благо животноводству послужат и мои знания, силы, опыт. Для меня незазорно засучить рукава и постоянно подтверждать профпригодность, совершенствовать свои знания. Утром и вечером - на ферме, днем – в учебном корпусе. В выходные, бывает, лечу домашних животных своих друзей и знакомых. Никому, кроме меня, не доверяют, а я стараюсь держать свою марку.

- Может, поэтому люди почти единогласно вас так характеризуют: «Душой одинаково болеет и за учебную, и производственную часть. Очень ответственный, сам никогда не посидит, и никому в коллективе не даст – мы все вместе за работой. Уважаем его отношение к делу, людям. К студентам относится, как к собственным детям. Всегда находит правильные слова, заинтересовывает». И сама с радостью отмечаю, что Вы ничуть не изменились, сменив статус главного ветврача района на директора агроколледжа. Такой же открытый, доступный и человечный. Вижу, как ваши глаза блестят, когда говорите о деле, о молодежи. Вам нужно преподавать ветеринарию, чтобы передать учащимся свою любовь к животным, преданность делу…

-  У нас пока первокурсники. 2-го курса ветеринаров нет (в ЗВТ в прошлом году не было набора), как и спецпредметов. Отбирать ставки у педагогов не в моем характере, у них и так мало «часов». Так что я пока буду зажигать ребят на ферме – практиковать, закреплять знания.

- Ваш оптимизм заразителен. Считаете, что у колледжа большое будущее?

- На первом месте в мире все последние годы стоит продовольственная безопасность. Жизнь и состояние любого человека всегда будет зависеть от его обеденного стола в доме. Мы все больше внимания обращаем на качество и экологически чистые продукты питания. Недавно просматривал рейтинг специалистов, которые будут необходимы во всем мире до 2020 года, так ветеринары вошли в первую десятку. Уверен, что все специальности агроколледжа и его выпускники будут еще более востребованы.

- И уважаемы! Спасибо за беседу и с наступающим праздником!



Категория: Новости | Просмотров: 1486 | Добавил: VETKA | Теги: бухгалтер, В.М.Владимиров, ветврач, Агроном, Наши выпускники, Учхоз, Краснослободский аграрный колледж, мордовия, учеба, Механик | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |