Пятница, 19.04.2024, 05:19 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 25 » В Краснослободском районе произошло крупное ДТП
11:40
В Краснослободском районе произошло крупное ДТП

Это страшное слово - АВАРИЯ
    
    Первый день светлой пасхальной недели омрачился в районе масштабной автокатастрофой. В понедельник, в 7.30 на 81-м километре автодороги Саранск-Новые Выселки произошло столкновение автомашины «Мазда» с пассажирской «ГАЗелью», водитель иномарки погиб на месте, 13 пострадавших были доставлены в районную больницу.



Сигнал о том, что под Старыми Бутами попала в аварию «ГАЗель» с пассажирами, которым срочно требуется медицинская помощь, подал водитель КамАЗа молочного комбината «Саранский», направлявшийся к нам в район за молоком. Первым увидев страшную картину ДТП, он сразу же позвонил к себе на работу, чтоб оттуда сообщили куда следует, и кинулся к пострадавшим.

На место ДТП тут же выехали глава районной администрации Ю.В.Медянкин, две бригады «скорой помощи», машина с пожарными-спасателями ПЧ-19, сотрудники ОГАИ и оперативно-следственная группа ОВД. Вскоре там оказались и представители МВД РМ – заместитель начальника управления ГАИ полковник милиции Ю.А.Кузнецов и ответственный дежурный по министерству полковник милиции А.Ю.Юдин.

Поспешили в зону бедствия и мы. Движение тут было перекрыто, и по обеим сторонам дороги образовались километровые автопробки. А там – картина не для слабонервных. На левой стороне, в кювете, лежала перевернутая «ГАЗель», разбитый вид которой вызывал сомнение: неужели в ней кто-то мог остаться в живых? К счастью, живы были все – и водитель, и 12 его пассажиров, направлявшихся из Саранска в Ельники. Но в каком они были состоянии! С ранами и ушибами, ссадинами и переломами – и все это вперемешку с кровью… Стонов от боли уже не было слышно, вокруг раненых хлопотали медики.

Разбитая всмятку иномарка, стоявшая на правой стороне дороги, интереса покуда не представляла. И так было понятно: тут помощь медиков не нужна, а вот труп извлечь будет нелегко. Все силы прибывших были направлены прежде всего на спасение живых, облегчение их страданий и доставку их как можно быстрее в больницу. Врач Е.А.Хворова, фельдшеры В.П.Тенишева, Т.В.Рыжова, И.В.Левина вместе с водителями В.И.Щербинкиным и В.И.Гришовым без суеты и растерянности кололи обезболивающее, накладывали шины, ставили капельники, бинтовали. Как нам сказали потом, это было их второй сменой, поскольку ночь они уже отработали. Им помогал и врач-реаниматолог ЦРБ В.П.Клюшин, оказавшийся на месте ДТП случайно: ехал по своей надобности в Саранск, попал в пробку, не в правилах доктора оставаться в роли простого наблюдателя. После оказания помощи пострадавших поднимали наверх, на дорогу. Одних – на носилках, других – в приспособленных под них одеялах и покрывалах. Задействованы были и пожарные-спасатели, и милиционеры, и водители-транзитники. Всех объединяло общее дело: облегчить участь попавших в беду.

Через час медики свою работу закончили, и машины «скорой помощи» увезли тяжелораненых. Остальных сотрудники ОГАИ отправляли в больницу попутным транспортом. Никто из водителей не роптал, когда в его машину заносили окровавленного пострадавшего. Люди сочувствовали чужому горю.

Около 9 утра пропустили первый поток автомашин. Милиционеры продолжали выполнять следственные действия, собирать вещдоки, составлять протоколы обследования места ДТП. Пожарные-спасатели с помощью гидравлических ножниц стали вызволять из железного плена тело погибшего. Но и этого оказалось недостаточно. Пришлось делать растяжку того, что до аварии называлось японской машиной. Когда добрались до документов погибшего, выяснили, кто он есть. 38-летний торговый представитель из Рязани, по-видимому, был в служебной командировке. При нем была крупная сумма, деньги принародно сосчитали и упаковали.

Так что же произошло под Бутами? Водитель молоковоза рассказал, что иномарка двигалась ему навстречу с большой скоростью, и вдруг машина пошла прямо на КамАЗ, он посигналил, но в ответ – никакой реакции, и он постарался прижаться к обочине. «Мазда» промчалась, и тут же раздался грохот, поднялось облако пыли… «КамАЗист» вынужден был остановиться. Оказалось, иномарка стукнулась о переднее колесо прицепа молоковоза, ее, наверное, закружило от удара, и она на полном ходу лоб в лоб врезалась с встречной «ГАЗелью». Удар был таким, что обломки от обеих машин разлетелись в разные стороны метров на 15-20.

-Осмотр места происшествия дает основания полагать, что авария произошла по вине водителя иномарки. Что-то с ним случилось: то ли он отвлекся по телефону, то ли его солнышко ослепило, то ли он попросту заснул, ведь выехал-то из Рязани рано, - высказал свои предположения начальник ОГАИ подполковник милиции В.Н.Богданов и продолжил: - ДТП – серьезное, люди пострадали здорово, и его последствия устранялись, можно сказать, всем миром. Вызывает восхищение работа медиков «скорой помощи». Слаженно действовали спасатели, вооружившиеся всей необходимой техникой. Свою лепту внесли и дорожные службы, это благодаря им были убраны останки машин, многочисленные обломки с дороги. Так что к 11 часам движение на этом участке было полностью восстановлено и об аварии ничто не напоминало.

А спасение раненых продолжалось в стенах больницы. Тут их отсортировали по степени тяжести их ран и разместили по отделениям, где им тут же стали оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Трое из пострадавших – 16-летний студент из Старого Шайгово, 30-летний инсарец и 50-летний житель г.Саранска были положены в реанимационное отделение, остальные – в травматологическое. Кстати, четверо из них – жители нашего района, это 55-летняя женщина и семья – 36-летняя мама с детьми, 17-летним сыном и 5-летней дочкой. Пострадавшие – со множеством диагнозов, у большинства – черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, разного рода переломы. Потому им прежде всего потребовалась помощь неврологов, травматологов, хирургов, анестезиологов. Всем немедленно были проведены диагностические исследования, включая компьютерную томографию. Самые тяжелые травмы – это ушиб вещества головного мозга, переломы поясничного и грудного отделов позвоночника, переломы нескольких ребер. Пострадавшим назначено лечение, проведена хирургическая обработка ран, по словам заместителя главврача ЦРБ по лечебной части С.В.Сывороткина, клинический прогноз у всех положительный и те, кто в реанимации, долго там не задержатся.

-Но последствия аварии могли быть не столь тяжелыми, будь пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, чего мы требуем от водителей «ГАЗелей». И в этом году за такое нарушение правил перевозки пассажиров должностных лиц, ответственных за это, нами оштрафовано в разы больше, чем в прошлом году. К сожалению, потерпевшая аварию «ГАЗель» не была оборудована ремнями безопасности, за что директор транспортного предприятия был привлечен в этот же день к административной ответственности, - подвел черту В.Н.Богданов.



Категория: Новости | Просмотров: 2642 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |