Среда, 24.04.2024, 01:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Улыбки бабушек, как солнца свет
09:46
Улыбки бабушек, как солнца свет

Принарядившихся пожилых людей приветствовала глава администрации Чукальского поселения Т.П.Матюшкина. К ее добрым словам о значимости трудового вклада людей старшего поколения в развитии села, района присоединились заместитель директора ГУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» Е.В.Милакина, представитель районного совета ветеранов В.И.Каверина, специалист Управления ПФР З.И.Шишулина. На встречу с пенсионерами приехал  заместитель главврача ЦРБ А.П.Понизяйкин.

По традиции чукальские самодеятельные артисты горячий чай «приправили» большим концертом. Он начался с проникновенных стихов школьников о дедушках и бабушках. Для милых и родных детвора пела песни, танцевала, играла частушки. Их выступление сводилось к строкам из стихов: бабуля улыбнется, ярче светит солнце.

Новыми песнями про село, где от берез светло, про года, что бегут, как с гор вода, про жаркие встречи влюбленных и многое другое, чем славятся молодые годы, чем ценятся родные края, порадовали стариков работники культуры и местная интеллигенция. Постепенно песня «спустилась» со сцены в зал, к празднично накрытым столам. Заиграла гармонь, которая может, когда нужно, и повеселить, и поговорить по душам, и разделить тоску, горечь расставания с любимым. По ходу концерта благодарные зрители чутко реагировали на смену настроения в музыкальных композициях. Они дружно аплодировали в такт, подпевали своим доморощенным артистам. С первыми аккордами трехрядки зазвучали голоса, эхом отдаваясь в большом зале клуба. С хоровой застольной песней будто молодость вернулась к пожилым людям. Посветлели лица, светом добра и нежности засияли глаза, потеплели улыбки. Вот такой молодости души, уюта в каждом доме, крепкого здоровья односельчанам пожелал председатель совета ветеранов поселения В.И.Пузин. В тон ему вторил бывший глава администрации Чукальского поселения А.П.Шляпников.

-Счастье наше – в здоровье, - говорил он. – Вы достойны быть счастливыми: много и хорошо трудились на общественное благо, вырастили детей, радуете своих внуков. Берегите то, что имеете. Живите подольше, вы это заслужили.

Теплую обстановку праздника в Доме культуры мы покинули по важной причине. Предстояло навестить ряд пожилых людей на дому. ГУ «Территориальный фонд социальной поддержки населения РМ» выделил продукты для малообеспеченных пожилых людей. Социальная защита сформировала продуктовые наборы для тридцати получателей социальных пенсий. Один из наборов был вручен на «огоньке» А.Ф.Акишеву, другой доставили на дом В.В.Бертяеву.

В конце августа жительница деревни Желтоногово А.Г.Карасева отметила золотой юбилей. В месячник пожилых людей мы посетили столетнюю сельчанку. Ей были вручены подарок и материальная помощь от социальной службы и районного совета ветеранов. О тяжелой крестьянской судьбе Анны Георгиевны мы рассказали ранее на страницах районной газеты. Привыкшая дни проводить в трудах, долгожительница посетовала гостям на слабость рук и ног. Больше жаловаться ей не на что. Анна Георгиевна живет в тепле и уюте, в обстановке любви, внимания и заботы.

Традиция чествовать больших юбиляров привела нас и к дому 95-летней жительницы села Старые Горяши Е.И.Лютовой. Пообщавшись с Ефросиньей Ивановной, мы посетили ее соседку. А.И.Гринькина на Покров отмечает 90-летие. К юбилею ждет из Москвы сына, дочь, внуков. Анна Ивановна с большой благодарностью приняла поздравления гостей, материальную помощь в месячник пожилых людей и приветствие районной администрации, переданные ей во время посещения.

Своим жизнелюбием, оптимизмом восхитила нас 90-летняя жительница Нового Усада М.С.Егорова.

-Огородик еще сажаю, - говорит она. – Десять ведер картошки накопала. Сама ее стаскала в сарай. И капуста у меня уродилась… Живу одна, но дети часто звонят, на лето с внуками приезжают. Не забывают меня. А так обслуживает социальный работник.

Долгая трудовая жизнь пожилых людей – бесценный опыт для нас, который надо беречь, постоянно благодарно помнить, всячески поддерживать. И устраивать в ней время от времени праздники, чтобы подольше в пожилых людях поддерживать молодость души. Поверьте, они на это искренне отзывчивы.


Категория: Новости | Просмотров: 929 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |