Суббота, 27.04.2024, 02:44 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Улов - будь здоров!
10:30
Улов - будь здоров!




Круглый год у рыбоводов проходит в тяжелых заботах «о хлебе насущном». Когда же подходит осень, они в поте лица начинают подводить итоги всей своей деятельности за прошедший сезон. Какой он сложился для тружеников рыбоводческой отрасли, которая совсем еще недавно вошла в нацпроект «Развитие АПК», сегодня уже можно сказать с полной уверенностью: выше всех похвал! Все вложенное – оправдается! Таковы первые результаты сентябрьской путины.







- Вот уже третью неделю, как у нас началась горячая пора сбора урожая, - рассказывает руководитель фермерского хозяйства в Дубровках В.П.Пашин. – Воду в пруду немного приспустили, до конца его «обнажать» не будем. Нет подпитки из-за засушливого лета. Ведь все ручейки и родники округи пересохли. В этом-то и кроются трудности для нас. Практически всю рыбу в водоеме придется отлавливать неводом. Речь о долгом ручном, нелегком труде в непогоду – холод и дождь со снегом по пояс в воде. Одно радует – урожай хороший! Благодаря аномальной жаре наблюдался небывалый рост всей рыбы. Она дружно нагуливала вес. К примеру, весной мы запускали малька весом 150 граммов. Ожидали, что соберем его до килограмма. А, как оказалось на поверку, в среднем он достиг 1,3 килограмма. Есть немало и хороших экземпляров по 2 кило.

- Так как именно сейчас идет отлов товарной рыбы, мы занимаемся активной ее продажей во всех уголках Мордовии. Выезжаем на ярмарки, базары, рынки столицы и всех районов республики. Цены держим на прошлогоднем уровне. Рыба практически не подорожала –  продаем ее по цене 120-130 рублей за килограмм. Специально для краснослободчан, на предстоящей субботней ярмарке новый урожай живой рыбы пойдет с прилавка по 100 рублей за килограмм. Покажем весь свой товар лицом. Качество гарантируем, да и оно подтверждено всей нашей деятельностью за последние годы. Водоем содержим в чистоте и порядке, регулярно проводя все необходимые мероприятия.  Малька завозим только с профессиональных питомников. Откорм ведем качественными, натуральными кормами. Товарную рыбу реализуем только в живом виде. Одним словом, мы добились своей цели – обеспечили местное население качественным и, что немаловажно, недорогим продуктом питания. Надеемся, что краснослободчане, в первую очередь высоко оценят наш усердный труд. Ведь, мы, аграрии, в первую очередь стараемся удовлетворить потребности покупателей – накормить людей, - сказал в заключение Валерий Павлович.






К слову, белый амур, толстолобик, карп чешуйчатый и зеркальный (последний составляет 70 процентов от всего карпа), карась, щука – это еще не полный ассортимент продукции, предлагаемой КФХ В.П.Пашин. С прошлого года на его Дубровском пруду «прижились» и утки. Большого ухода за собой они не требуют, а вот привесы дают неплохие, да и являются хорошим подспорьем в борьбе с подводной растительностью. Если в прошлом году, для пробы нового «производства» на пруд для разведения было запущено их 100 голов – разошлись на «ура», то в этом году поголовье возросло до 500 крякв. И фермер уверен, что спрос на его птицу на рынке также останется на высоте. Оно и понятно, для покупателей самой привлекательной является стоимость сего диетического продукта – 200-220 рублей за килограмм. Тушка утки в среднем выходит по 350-380 рублей. Если учесть, что частники к новогоднему столу предлагают ее по 750-1000 рублей, то разница очевидна. А если так, то зачем платить больше? Идем и покупаем, покупаем.













Согласитесь, все-таки нам представлена хорошая возможность вдоволь откушать всевозможные блюда из рыбы и птицы по приемлемым ценам. Учитывая, что корма в будущем станут, чуть ли не на вес золота, то рыбоводам, как и всем аграриям, придется потуже затянуть пояса, и составлять новую калькуляцию. Так что ловите момент – подпитывайте свои организмы кальцием и другими полезными веществами.


Категория: Новости | Просмотров: 1444 | Добавил: VETKA | Теги: КФХ В.П.Пашин, толстолобика и белого амура, рыбы, разведение карпа, рыбовод, рыбоводство в Краснослободском райо, Нацпроект по развитию рыбоводства | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |