Пятница, 26.04.2024, 16:29 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Трудовая слава А.Юдина
13:37
Трудовая слава А.Юдина

Эксперты "трубят во все фанфары": Россия превращается из страны профессионалов своего дела в территорию воинствующих дилетантов. Специалистов №1 в своем деле все меньше.

Редакция ф

. В погоне за длинным рублем люди, либо не раскрывают своих способностей, либо отказываются от призвания. А ведь именно таланты – основа основ любого дела. Но знаем ли мы их в лицо? Портретов великих тружеников больше не увидеть на публичных Досках Почета. Хотя фотографии таких людей на баннерах, пожалуй, жизненно необходимы нам для социальной рекламы. Ведь настоящих мастеров на все руки у нас раз, да обчелся: людей труда с большой буквы - единицы. Почему профессия слесаря-инструментальщика считается элитной, можно рассказать на примере А.В.Юдина. Анатолия Владимировича хорошо знают не только на родном предприятии ОАО "Краснослободский радиозавод", он широко известен и машиностроителям республики. И это не преувеличение. Ведь речь о лучшем инструментальщике Мордовии.

Найти его на участках завода сложно. Он постоянно в движении. Мы снуем среди импортных новеньких станков-автоматов в поисках доки своего дела. Похоже, вот его седая голова маячит в цехе литья пластмасс. Анатолий Владимирович что-то делает в центре термопласта, на котором отливаются крышки из оргстекла для водосчетчиков: они должна быть идеально чисты, без пятнышек и вкраплений, царапин, вот специалист и протирал формирующие детали. А этому, оказывается, предшествовал и ремонт. Рабочий день инструментальщика начался с полного разбора этой пресс-формы с заменой резинок, также чисткой, сборкой всех деталей, и производство запустилось снова. Это сказать просто, а вот повторить не сможет больше никто в районе. Да и в республике специалистов такого уровня днем с огнем не найти: их надо готовить. Причем, мастера получатся не из каждого, только из тех, у кого особо "заточены мозги". Сейчас уже мало кто знает, что профессия слесаря берет своё начало с того момента, как человечество стало изобретать машины, механизмы, когда понадобились специалисты для их сборки, обслуживания и ремонта. Впервые о слесарном деле упоминалось в 1463 году в венском архиве, а в 1545 году в Германии образовался первый слесарный цех. Название профессии произошло от немецкого слова "schlos" - замок. Шлоссеры - так называли мастеров, изготавливающих замки. Вот и А.В.Юдин с детства любил не только их, но и всякие сложности в расчетах и механизмах, стремился стать физиком-математиком с большой буквы.

Тяга к "железкам"

Анатолий Владимирович родился в Новом Аракчееве в рабоче-крестьянской семье. Как и все мальчишки, он после 9 класса работал в поле, на сенокосе, на уборке зерновых культур на комбайне. Однако удовольствия, как его сверстники, от этого труда не получил. Была большая тяга попробовать что-то большее. После окончания Желтоноговской школы он подал документы на физический факультет имени Н.П.Огарева. Однако получить диплом ему не пришлось, учиться не стал. Чтобы не терять времени даром, сельский паренек пошел учиться в Саранское училище №5 на слесаря по ремонту промышленного оборудования. Потом А.В.Юдин отслужил в армии, женился. Чтобы молодой семье сразу получить свое жилье, он трудоустроился в МСО "Заря коммунизма" и стал работать каменщиком 4 разряда. За три года работы получил квартиру на Кирзаводе и сразу же пошел работать по прямому профилю.

В 1981 году его приняли на радиозавод регулировщиком радиоаппаратуры. Тогда предприятие выпускало детали для радиоприемников, потом для телевизоров. Завод тогда набирал не только обороты производства, но и молодых специалистов. А.В.Юдин попал в свою стихию и раскрылся, как высококвалифицированный мастер. С 1985 года он перешел на должность слесаря-инструментальщика. Такая специализация ему была более близка и интересна. Вообще, в среде машиностроителей и заводчан эта профессия считается очень престижной, ведь речь идет о специальности широкого профиля.

Впрочем, в 1993 году, несмотря на большую любовь к профессии, из-за простоев на предприятии А.В.Юдину пришлось трудоустроиться на маслозавод, где он шесть лет отработал слесарем по ремонту оборудования. Когда и это предприятие, в свою очередь, встало, ушел на вольные хлеба - каменщиком. В 2010 году Анатолий Владимирович, услышав, что у родного предприятия пошли дела, вернулся на радиозавод. Говорит, что "железки" его всю жизнь притягивают, как магнит. Опытнейший слесарь-инструментальщик признается, что, сколько бы ни работал, чтобы ни делал, удовлетворение получает тогда, когда чего-то сам добивается или осваивает. Может поэтому уже в 2012 году на большом престижном конкурсе он получает престижное звание "Лучший инструментальщик Мордовии". Вот что делало с ним огромное стремление к профессионализму. И многочисленные победы и награды, фотография на стенде почетных работников радиозавода лишь это подтверждают.

Мастер на все руки

- За последние девять лет на радиозаводе произошли кардинальные перемены. Это уже другой – высокоинтеллектуальный уровень производства. Оборудование новое, сплошь одни автоматы. С одной стороны, гораздо стало легче работать наедине с машинами. С другой, из-за оптимизации коллектив инструментальщиков сокращается: из девяти специалистов нас осталось только трое, а нагрузка, как была, так и есть. Но я ритм жизни не теряю. Хоть и на пенсии, но дома сидеть не хочу, здоровье позволяет работать и пользу общества приносить, на радиозаводе подобрался коллектив хороший, и мне не хочется с ним расставаться, - сказал нам А.В.Юдин.

Честно сказать, в разговоре с нами Анатолий Владимирович постоянно отвлекался, его востребованность на производстве оказалась колоссальный. На наш вопрос, что происходит и откуда такая напряженность, ответил просто: "Из десятков пресс-форм есть пять-шесть проблемных, которые при запуске или в процессе работы начинают работать не так идеально, как хотелось бы. Вот и устраняем неполадки, ремонтируем… Есть ли молодая смена? Учить пока из молодых некого, но замену себе готовлю из 40-летних – это Валерий Миронов. Нет, любой здесь работать не сможет. В нашем инструментальном деле нужно, чтобы голова мыслила масштабно, а руки исполняли все задумки. Каждая пресс-форма стоит миллионы и можно так ее починить, что всю жизнь потом придется работать бесплатно. Но такого у меня еще никогда не было".

В том, что А.В.Юдин очень скоромный человек стало сразу же понятно в разговоре в его кабинете, дверь в который практически не закрывалась. А.В.Юдин выглядел со стороны самым настоящим героем скорой помощи… только технической. Повседневная работа Анатолия Владимировича заключается в ремонте сложнейших штампов, приспособлений…. "Нашу работу можно сравнить с работой доктора: когда лечишь какую-то болезнь, смотришь, как лечение отразится на всем организме. И мы также поступаем. Изучаем чертежи, но и они не всегда говорят о причине: в них могут быть и отступления. Вот и ищем пути решения", - заметил он. Как это у него быстро получается, мы узнали, когда пошли за ним по цехам. В очках он кропотливо вглядывался в детали, давал оценки и рекомендации. В свою очередь, мы задали вопрос уже простым работницам термопластов, что за человек А.В.Юдин. Единогласно: "Золотой! Мало того, что специалист на все руки хороший, так он еще и человек очень добрый, отзывчивый, всегда приходит на помощь, слова плохого никогда никому не скажет, а все сделает, даже, порой, в обеденный перерыв не уйдет, лишь бы оборудование работало без простоев". Это мнение женщин про "палочку-выручалочку" понятно. Мужчины же дали более высокую оценку, мол, он не только великолепный слесарь-инструментальщик, но еще и лучший фрезеровщик, а если в целом – последний из могикан".

Наедине с машинами

Действительно, чтобы стать настоящим высококвалифицированным инструментальщиком со всеми смежными специальностями, как фрезеровщик, шлифовщик, токарь или даже сварщик, нужны годы, а еще способности. Проработав на производстве большую часть своей жизни, А.В.Юдин говорит, что от работы своей ничуть не устал. "Я не могу без работы. И если за что-то берусь, то стараюсь разобраться во всех тонкостях. И молодёжи хочу пожелать: прежде всего - стремитесь познать свою работу до тонкостей, ведь только так можно стать настоящим мастером!", - утверждает он.

Прощаясь, мы долго смотрели вслед этому простому и интеллигентному мужчине. Действительно, таких самородков мало. В советское время именно из таких и получались лучшие главные инженеры или директора заводов. Но А.В.Юдин не повторил попытку получить "корочку", хотя всю свою жизнь учился и учился.

Ему нужно было непрерывно повышать свою квалификацию, овладевать новыми техническими знаниями, чтобы неустанно двигаться вперед в ногу с быстро развивающейся техникой. Опыт новаторов производства свидетельствует о том, что своим успехам они, главным образом, обязаны непрерывной технической учебе, своему стремлению к знаниям. Только кто обладает серьезными знаниями, любит труд, обладает наблюдательностью и вниманием, целеустремленностью и творчески относится к труду, может стать на самую высокую ступень столь квалифицированного рабочего.

- Каждое утро рабочего дня встречаюсь с А.В.Юдиным. Я обхожу весь завод, а он осматривает все имеющиеся пресс-формы. Анатолий Владимирович всегда в курсе всего происходящего в сердце завода. Он – настоящий труженик, специалист своего дела. Грамотный и ответственный профессионал. По любому изделию с консультациями идем именно к нему. Отказа никогда не получали. Он разбирается во всем. Объяснит все очень доступно, разложит по "полочкам", аргументирует и докажет. Времена меняются, техника, оборудование тоже, но он остается в курсе всего происходящего. Для него нет ничего невозможного. Мало кто представляет, насколько сложные у нас сейчас работают пресс-формы, но он и в них прекрасно разбирается. Всегда на высоте. Одним словом, без него пока никуда, - подытоживает гендиректор радиозавода М.В.Журавлева.

После таких слов можно сказать только одно: даже в век автоматов и роботов "технарям" всегда будет почет и уважение, ведь их первоклассная работа по обслуживанию любых машин или оборудования необходима, как никогда.


Просмотров: 1077 | Добавил: VETKA | Теги: трудовая, слава, А.Юдина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |