Четверг, 28.03.2024, 20:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Свиноводческий комплекс ООО «Селищинское» не готов противостоять заносу АЧС
15:47
Свиноводческий комплекс ООО «Селищинское» не готов противостоять заносу АЧС
В связи с ухудшением эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС), выявлением новых очагов и угрозой дальнейшего ее распространения возрастает риск заноса инфекции на территорию Республики Мордовия. В связи с этим в 2014 году специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области были проведены внеплановые проверки, согласованные с прокуратурой РМ, целью которых явилось недопущение распространения вирусных заболеваний животных вследствие несоблюдения субъектами агропроизводства требований ветеринарного законодательства по защите хозяйств от заноса и распространения вируса АЧС.

Одной из таких проверок стала проверка свиноводческого комплекса ООО «Селищинское», расположенного в селе Селищи Краснослободского района, проведенная в октябре 2014 года. В ходе проверки выявлены факты грубого нарушения ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий:

- производственные подразделения по выращиванию свиней не работают в закрытом технологическом режиме;

- на главном въезде свиноводческого комплекса №1 имеется не утеплённый дезинфекционный барьер, который не обеспечивает дезинфекцию автотранспорта в холодное время года.

Также выявлены факты нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. На территории производственной площадки свинокомплекса №1 имеется действующий крематор для утилизации биологических отходов, полученных в результате ведения отрасли свиноводства на производственных площадках. Трупы павших животных перемещают в крематорий на погрузчике, тачке и трап-тележке, которые не закрываются и не обеспечивают герметичность. Транспортные средства, используемые для перевозки биологических отходов, инвентарь после каждого случая перевозки не подвергаются дезинфекции. Вскрытие животных осуществляется в антисанитарных условиях, рядом с крематором. Место вскрытия не дезинфицируется путём смыва остатков крови, содержимого кишечника, нет канализации для стоков, что представляет опасность распространения инфекции.

Таким образом, на территории свинокомплекса №1 ООО «Селищинское» не соблюдается режим работы предприятия закрытого типа, что создаёт угрозу заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

По результатам проверки в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, вынесено постановление о наложении штрафа в размере 10000 рублей.

Только жесткое исполнение ветеринарно-санитарных требований способно защитить свиноводческие комплексы, фермы и личные подворья от опасного заболевания и предотвратить экономический ущерб.
 


Категория: Новости | Просмотров: 1110 | Добавил: VETKA | Теги: комплекс, готов, «Селищинское», ооо, не, заносу, АЧС, Свиноводческий, противостоять | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |