Суббота, 20.04.2024, 14:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Май » 17 » Ставка – на молодежь
14:22
Ставка – на молодежь

Кадры решают все!

Сельское хозяйство — ключевая отрасль экономики нашего района. Её развитие напрямую зависит от кадрового потенциала. Молодые специалисты, обладающие современными знаниями, необходимы АПК. Об этом мы постоянно слышим на встречах выпускников с работодателями, которые не просто заключают с ними трехсторонние договора, поддерживают материально, но и организуют экскурсии, производственные практики у себя в хозяйствах. И дело пошло. Наш район лидирует в республике по числу договоров со студентами и выпускниками, желающих прийти и работающих в аграрном секторе (по новой программе в хозяйствах работают восемь молодых специалистов и 24 студента). Но, как показывает практика, привлечь молодых специалистов к работе в агропромышленном комплексе недостаточно, необходимо еще удержать лиц, только начинающих трудовую деятельность, а именно – создать на предприятии условия работы, способствующие творческому развитию, становлению молодого специалиста, его «приживанию на месте. Немаловажное значение играет не только общий настрой в коллективе, но и его средний возраст, а также доверительные отношения с коллегами.

Как обстоит дело с кадровым обновлением сегодня, можно посмотреть на примере СХПК «Новокарьгинский». Руководитель этого кооператива Д.Н.Харитонов всегда идет на прямой контакт с молодежью, стараясь ее заразить своим личным интересом к профессии, ярким оптимизмом, нацеленностью на результат. Причем, Дмитрий Николаевич всегда обещает всем молодым не только теплый прием, но и совместную плодотворную учебу на производственном объекте.

В Новую Карьгу уже несколько лет с охотой едут не только студенты и выпускники техникумов, но и университета. В настоящий момент здесь проходят производственную практику три друга – Владимир, Александр и Дмитрий из Атяшева, Ичалок и Старого Шайгова. Они четверокурсники: вместе учатся в МГУ имени Н.П.Огарева на зоотехников. Их профессия на сегодняшний день довольно редкая, поэтому заполучить таких спецов – дорогого стоит. Ведь, чтобы ребята остались в хозяйстве, надо их немало заинтересовать и помочь адаптироваться к местным реалиям.

- Когда я пришел в хозяйство был определенный кадровый голод, - рассказывает председатель СХПК «Новокарьгинский» Д.Н.Харитонов. - В какой-то момент даже несколько растерялись, посмотрев на длинный список пенсионеров. Поэтому, в поисках замены, мы сделали все для привлечения людей всех возрастов и специальностей. Не скроем, умело формировали команду специалистов во всех направлениях сельскохозяйственного производства. Не просто искали и приглашали людей, но и повысили оплату труда, создали условия для творческой интересной работы. И все получилось. В данный момент у нас трудится 21 специалист, что составляет 19 % от общесписочного состава работников коллектива. В частности, по новой программе «Развитие кадрового потенциала в Мордовии» у нас уже год работает молодой инженер. Продолжает заочное обучение в университете. Также у нас заключены трехсторонние договора с будущим агрономом и ветврачем, что учится в университете и аграрном -техникуме. Сегодня у нас проходит практику и энергетик. Но моя давняя мечта – привлечь в хозяйство именно молодых зоотехников. И дело не столько в том, что – это моя специальность, но больше в стратегическом ее значении для развития хозяйства. Сейчас все внимание - на животноводство. Если будет оно уверенно идти вперед, изменится и вся наша жизнь.

Мы стремимся создать рабочий, творческий, эффективный микроклимат в коллективе. Понятное дело, что работа с людьми, особенно, с молодыми, самая сложная, но зато она и большая на отдачу в перспективе. Загадывать наперед сложно. Переговоры с тремя друзьями-студентами вели не один месяц. Мы готовились к их приезду: сняли для них квартиру, «положили» хорошую зарплату. 2 мая они вышли на рабочие места. Один раз в неделю к ним приезжает их руководитель практики. Безусловно, я сам и мои специалисты являются их наставниками. Помним, как всем было трудно на первых порах. Подъем у ребят в четыре часа утра. Контрольная дойка. Кормление и содержание скота, в общем, все по графику - по специальности. Впереди три месяца совместного сотрудничества, за которые нам очень важно прийти к общему соглашению. Какому? Чтобы парни остались в Новой Карьге. Если не вся троица, то хотя бы один специалист. Рассмотрим все варианты. И переход на индивидуальный план или заочное обучение. Найдем взаимопонимание и, тогда у нас на сельхозпредприятии закроются все вакансии - будет полный набор специалистов АПК, - подытожил Д.Н.Харитонов.


Просмотров: 1023 | Добавил: VETKA | Теги: молодежь, ставка, на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |