При проведении административного расследования выявлено, что на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного производства и расположенном в селе Новое Зубарево Краснослободского района, ООО «Содействие» при проведении земляных работ по выемке кабеля разрыло траншею длиной 3000 метров, в результате чего произошло самовольное снятие и перемещение верхнего плодородного слоя почвы, чем нанесен прямой вред земельному участку как экологическому объекту. Дальнейшее использование вышеуказанного земельного участка в сельскохозяйственном производстве невозможно. Общая площадь нарушенных земель составила 2100 кв. метров. Нормы снятия и перемещения плодородного слоя почвы обществом не соблюдались. Работы по выемке кабеля ООО «Содействие» проводило в непосредственной близости от полезащитной лесополосы, в результате произошла выкорчевка полезащитного лесного насаждения на площади 100 кв. метров. Кроме того, в результате данных работ выкорчеванные деревья не вывозились, а сваливались непосредственно в полезащитной полосе, что привело к захламлению защитного лесного насаждения древесным мусором. Полезащитная лесополоса является неотъемлемой частью данного земельного участка, выполняющая функцию мелиоративной системы, защищающей поле от водной и ветровой эрозии.
Своими действиями общество нарушило положения ст.ст. 12, 42 Земельного кодекса РФ; п.1 ст.6 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Несоблюдение обязательных требований вышеуказанных федеральных законов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.6 КоАП РФ и ч.2 ст.10.10 КоАП РФ.
За содеянное на ООО «Содействие» наложен штраф в размере 50000 рублей, выдано предписание о приведении земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования по целевому назначению.