Четверг, 28.03.2024, 12:44 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 4 » Система профилактики
08:39
Система профилактики
Прокуратурой Республики Мордовия проанализирована работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, согласно данным Информационного Центра МВД по РМ в 2010 году преступления совершили 350 несовершеннолетних, из них 257 являлись учащимися (260), в том числе школ −116 (5), профессиональных училищ — 77 (15), техникумов −94 (0).

В ходе анализа установлено, что наибольшее количество преступлений в 2010 году совершили несовершеннолетние, обучающиеся в следующих школах: МОУ СОШ № 22 — 6 учащихся (Октябрьский район г.Саранска), Николаевская СОШ (Октябрьский район) и многопрофильный лицей № 1 (Чамзинский район) — по 5 учащихся, МОУ СОШ № 34 (Пролетарский район)- 4 учащихся, Инсарская СОШ № 1 (Инсарский район), Трофимовщинская СОШ (Ромодановский район), Комсомольскаяй СОШ № 1 (Чамзинский район) — по 3 учащихся.

Среди учреждений начального профессионального образования наиболее криминогенная обстановка наблюдалась в таких учреждениях как: ПУ № 33 (Пролетарский район) — 15 учащихся совершили преступления, ПУ № 11 (Кочкуровский район) — 9 учащихся, ПУ № 7 (Ромодановский район) — 5 учащихся, по 3 учащихся из ПЛ № 20 (Октябрьский район), ПЛ № 3 (Торбеевский район), ПУ № 23 (Рузаевский район).

Вызывает обеспокоенность большое число преступлений, совершаемых учащимися учреждений среднего профессионального образования. Так, в 2010 году 69 подростков данной категории совершили преступления различной степени тяжести. Наиболее негативная обстановка сложилась в Саранском строительном техникуме и Аграрном техникуме пос. Атяшево, соответственно 10 и 9 учащихся которых явились участниками преступлений. По 6 подростков, преступивших закон, обучаются в Кемлянском аграрном колледже (Ичалковский район) и Алекссевском индустриальном техникуме (Чамзинский район), по 5 — в Саранском политехническом техникуме и Аграрном колледже г. Краснослободска, 4 — в Зубово-Полянском аграрном техникуме.

Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой с несовершеннолетними, совершившими преступления, выявил серьезные недостатки, просчеты и упущения в их деятельности.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Закона РМ «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Мордовия», отдельные районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН) не выполняют возложенную законом обязанность по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не наладили должного взаимодействия между данными органами в проведении совместных профилактических мероприятий. Нередко работа КДН проводится лишь по фактам уже совершенных правонарушений несовершеннолетних. Запланированные мероприятия нередко носят бессистемный характер, не основаны на анализе состояния безнадзорности и преступности несовершеннолетних (Ардатовский, Зубово-Полянский, Кадошкинский, Чамзинский и другие районы).

Анализ показал, что отдельными образовательными учреждениями в должной мере не выполняются возложенные Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязанности по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, проведению индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних. Не проводится работа по ранней профилактике образовательной и педагогической запущенности подростков. Отдельные образовательные учреждения не располагают полными данными о несовершеннолетних, совершивших правонарушения (Рузаевский, Ардатовский, Кочкуровский, Чамзинский, Октябрьский, Ленинский, Кадошкинский и другие районы).

Работа во многих образовательных учреждениях (школы, ПУ, техникумы) по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится бессистемно, порой формально. В отдельных образовательных учреждениях профилактические беседы по правовому воспитанию с учащимися проводятся крайне редко. Встречи с работниками правоохранительных органов с учащимися организовываются исключительно по инициативе сотрудников данных органов. Отдельные учителя затруднялись назвать последнее мероприятие на правовую тему, проведенное с учащимися. Анализ причин и условий совершения школьниками правонарушений, в том числе и повторных, школами нередко не проводится.

Практически повсеместно в деятельности органов внутренних дел выявлены нарушения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Зубово-Полянский, Кочкуровский, Рузаевский, Темниковский, Чамзинский, Ленинский, Октябрьский, Пролетарский и другие районы).

Во многих районах выявлены факты не постановки несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяния либо административные правонарушения на профилактический учет. Следствием чего является отсутствие необходимой профилактической работы с данными подростками (Темниковский, Большеигнатовский, Пролетарский и другие районы).

Нередко индивидуальная профилактическая работа с подростками, состоящими на учете в ПДН ОВД (УВД), проводится ненадлежащим образом. В основном она сведена к бессистемному посещению их по месту жительства, учебы. Сотрудниками ПДН не выясняются причины и условия, способствующие совершению подростками правонарушений, не вносятся предложения в другие органы и учреждения профилактики, направленные на их устранение совместными действиями. Не всегда устанавливаются условия жизни, воспитания, связи и интересы несовершеннолетнего, влияющие в целом на его поведение. Отсутствует взаимодействие в данной работе между структурными подразделениями органов внутренних дел. В результате, многочисленны случаи, когда несовершеннолетние, состоящие на учете, вновь совершают правонарушения.

Многие несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, не имеют занятого досуга. Несмотря на это сотрудниками ПДН информация в образовательные учреждения о необходимости вовлечения несовершеннолетних в занятия кружков спортивной, технической, экологической и иной направленности не направляется.

Выявлены факты отсутствия взаимодействия в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних ПДН с иными органами системы профилактики, в частности, с учреждениями здравоохранения.

По результатам проведенной проверки районными прокурорами внесено 27 представлений. В ряде районов вопросы преступности несовершеннолетних, в том числе повторной, рассмотрены на заседаниях координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на межведомственных совещаниях, на расширенных заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Во всех районах республики в период проведения анализа сотрудниками органов прокуратуры среди учащихся образовательных учреждений проведена профилактическая работа.
Прокуратура РМ.

Категория: Новости | Просмотров: 1313 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |