Четверг, 25.04.2024, 04:40 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Август » 26 » Шторм пронесся по Краснослободскому району
19:17
Шторм пронесся по Краснослободскому району
-Наши сотрудники зафиксировали во время шторма силу ветра 20 м/сек, - говорит начальник метеостанции Р.М.Петрушина. – Но по ходу сильного штормового потока, прошедшего по окраинам села Заречное, порывы достигали до 25 м/сек и более, что повлекло за собой разрушения кровлей домов, разрывы линий электропередач, поваленные деревья.

Стихия, начавшаяся с усиления ветра и перешедшая в грозу с штормовыми порывами, с легкостью расправилась с кровлями четырех домов. От 15 до 25 листов шифера сорвало с крыш в Заречном, Литве, Новом Зубареве. Осколки шифера, угрожающе разлетающиеся окрест, острыми краями, как пиками, пробили и крыши надворных построек. В эпицентре штормового потока оказался большой кирпичный дом одного из зареченцев, потому и разрушения в нем немалые. Рухнули два кирпичных фронтона, один из них на потолок, пробив его насквозь. На деревянный домик пожилой жительницы Нового Зубарева упало сухое дерево. Тяжелые сучья так и врезались в кровлю, остальная часть погнула своей тяжестью газопровод.

По словам главы администрации Старозубаревского сельского поселения С.И.Колушова, стихия нанесла ущерба только имуществу граждан. К счастью, человеческих жертв нет. Гибели скота тоже. Кровли ряда домов вскрылись от напора сильного ветра. В некоторых сорвало пару листов, в иных 15-25. О надвигающемся шторме население территории было информировано.

Вихревые потоки оказались такой мощи, что огромные деревья ломались, как спички. Старые ветлы с объемом ствола в три обхвата не выдержали атаки ветра. Такую картину мы наблюдали в Тенишеве Здесь под разрушительным направлением шторма оказалась окраинная улица. Посреди нее великанами стоят ветлы. Одна из них надломилась почти у корня, но не наделала беды. А другая свалилась на газопровод, значительно прогнув трубу и сбив стойки. Опасную ситуацию тридцатиметровая ветла создала, расколовшись, как топором, на две половинки. По случайности не пострадало жилье дачников-москвичей, натерпевшихся страху от случившегося. Прежде они предусмотрительно спилили старую березу у дома. Могли быть последствия хуже.

-Ранее мы провели своего рода ревизию состояния старых деревьев, - поясняет глава Шаверского поселения Ф.С.Хрящиков. – Часть деревьев спилили. Трудность этой операции заключается в недоступности объектов обрезки. Некоторые части деревьев невозможно достать даже с помощью подъемной техники. Потому сучья тополя при падении пробили несколько листов шифера на кровле теплого перехода школы. Работу по ликвидации аварийных ситуаций, которые могут создать вековые деревья, мы продолжим осенью. На этот срок намечен спил старых ветл в Тенишеве.

Несомненно местной власти, а уж тем более населению, с проблемой ликвидации старых трухлявых деревьев самостоятельно не справиться. Прошедшая стихия обнаружила слабое звено в работе служб электро и газоснабжения населения. Обрезку сучьев и спил деревьев, создающих аварийную ситуацию на коммуникациях, необходимо производить периодически и своевременно, а не в чрезвычайных случаях. Хотя в прошедшей ситуации газовщики оперативно устранили неполадки. В течение суток электрики тоже справились с ремонтом линий, оборванных штормовым ветром.

На прочность стихия проверила и новостроящийся дом в селе Плужное. При усилении ветра во время грозы в нем разрушило две торцевые стены.

Нельзя предугадать капризы природы, тем более нервозность ее в это лето – резкую смену жары на похолодание. Но мы заведомо можем спланировать меры безопасности. Штормовое предупреждение, доведенное заранее до населения, сыграло свою положительную роль. Но стихия показала, что еще не до конца мы делаем все для личной безопасности.

Просмотров: 1215 | Добавил: VETKA | Теги: ураган, снесло крыши домов, шторм в Краснослободском районе, повалило деревья | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |