Четверг, 28.03.2024, 15:36 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Самый добрый человек
15:29
Самый добрый человек
Саша задумалась, подыскивая слова, чтобы сказать о матери. Прежде она как-то не задавалась такой целью. Привыкла, как и все пятеро детей в семье, принимать без лишних слов мамины теплоту отношений, уют в доме, надежность и правдивость ее поступков, правильность и справедливость решений. Ежедневный комфорт пребывания с родным и любимым человеком так естественен, как свежее дыхание, как в жажду глоток воды. Мама – замечательный человек. Но какие подобрать нужные слова, чтобы выразить чувства дочери.

-Мама - очень добрая, - улыбаясь, произносит девушка. – Добрая-предобрая, но как, и папа, может быть и строгой, требовательной, - с хитринкой в глазах добавляет Саша.

-Порой по-другому нельзя, - улыбаясь, говорит ее мама Наталья Николаевна Остапенко. – В нашей семье дисциплину всегда держал папа. Но в последнее время он чаще бывает в отъездах, значит, строгость надо мне проявлять.

Родительские усилия по воспитанию детей в семье Остапенко не напрасные. Наибольшая нагрузка забот о детях ложится на маму. Василий Васильевич, как и подобает настоящему хозяину, мужчине, занят зарабатыванием средств для семейного бюджета. Правильное воспитание вовсе не требует, чтобы родители не спускали глаз с детей. Оно в том, чтобы дети смогли, исходя из полученного опыта в родительском доме, принять самостоятельно правильное решение в трудной ситуации. Авторитет старших завоеван своим трудом, поступками. Смысл его в том и заключается, что без всяких доказательств детьми принимается как несомненное достоинство, всегда заметное детскому глазу. Отцовское и материнское поведение – самая решающая вещь в воспитании лучших черт.

В семье обучаются все, кроме младшенькой двухлетней Настеньки. Илья – второклассник Мордовскопаркинской школы. Смышленый мальчик учится хорошо, в этом есть не малая заслуга мамы. Хотя Илья посещает группу продленного дня, домашние задания мама обязательно проверяет. И в случаях, когда сын усердие не проявил, она заставляет все переделать. Дмитрию исполнилось недавно 18 лет. По примеру старших Алексея и Александры он учится на механика в агроколледже. Юноша – отличник учебы, гордость семьи, учебного заведения. После армии Алеша продолжает учебу, став студентом-заочником Московского госуниверситета леса, который имеет представительство в агроколледже. Саша в этом учебном заведении получила специальность экономиста-бухгалтера. Она готовится к поездке в Мытищи для повышения профессионального уровня в вузе. Василий Васильевич и Наталья Николаевна тоже студенты: он – агроколледжа, она – ЗВТ. Повышают свой профессиональный уровень по заочной форме обучения.

Учиться новому Наталья Николаевна никогда не боялась. Не отказалась она от предложения стать техником-осеменатором в СХПК «Красный пахарь». В этом деле она сама была старательной ученицей и учителя были прекрасные – техник-осеменатор, победитель ряда районных и республиканских конкурсов Светлана Кирдяшкина и специалист по племенной работе Т.А.Галичникова. Охотно она прошла и республиканские конкурсы техников-осеменаторов. Характер у нее такой: спокойный, но упорный.

С первого взгляда трудно в ней определить это качество поверить в то, что хрупкая с девичьим станом женщина – мама пятерых детей.

-В моем детстве было огромным удовольствием ходить в гости к маминой сестре, в семье которой росли четверо детей, - рассказывает Наталья Николаевна. – И хотя нас у мамы двое, лучшие детские воспоминания связаны именно с играми, забавами в этой большой компании. Шумно, весело, интересно. Все друг друга знают, не обижают, увлекательно проводят свободное время. Потому-то мне хотелось, чтобы у моих детей были братья, сестры. Когда детей несколько в семье, они лучше растут, учатся многому, быстрее становятся самостоятельными. Мой муж вырос тоже в большой семье. Значит, иметь нескольких детей – наше общее желание.

-О чем больше всего болит душа матери?

-Прежде, о здоровье ребятни. 13 лет назад мы переехали вслед за родственниками из Казахстана в Мордовию. Перемена климата плохо отразилась на здоровье детей. Они часто болели, бывало, что лечились в стационаре. Теперь они повзрослели: Алексею – 23 года, Саше – 20, Диме – 18 лет. А Илюша и Настя родились здесь, поэтому здешний климат для них родной.

В настоящее время мысли мамы связаны с обустройством жизни старших ребят. Не далек тот час, когда они, выбрав свой путь, покинут родительский дом, обзаведутся семьями, укрепятся и вырастут профессионально. Надо полагать в эту дорогу возьмут жизненный багаж – семейный опыт родителей. В нем найдется место и на то, как вести домашнее хозяйство, личное подворье, как правильно строить отношения в большой дружной семье, где мама – главный человек, понимающий детей с полуслова.

Категория: Новости | Просмотров: 1036 | Добавил: VETKA | Теги: краснослободск, Н.Н.Остапенко, о маме, мордовия, Зарисовка о многодетной маме, Самый добрый человек | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |