Пятница, 19.04.2024, 03:34 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Рынок и производство
20:52
Рынок и производство
«Резинотехника» вошла в тройку лидеров промышленных предприятий Мордовии






В рейтинге крупнейших промышленных предприятий Республики Мордовия по результатам 2013 года в тройку лидеров по объему производства вошел «Саранский завод «Резинотехника». Положительная динамика предприятия просматривается по ряду показателей, таких как средняя заработная плата, темп роста объемов производства и другим. Чем живет сегодня предприятие, на котором работает около 1,5 тысяч человек? С этим вопросом корреспондент «ИМ» обратился непосредственно к руководству ОАО «СЗРТ» – управляющему директору Валерию Юрьевичу Сарычеву.


- Какие изменения в последнее время произошли на заводе? Каких показателей удалось достичь?


- За последние 2 года на предприятии произошли значительные изменения в лучшую сторону. В 2011 году на завод пришла новая команда управленцев. Была создана группа компаний «Рабэкс групп», куда кроме «Саранского завода «Резинотехника» входит «Курскрезинотехника». Предприятия, объединенные новым крупнейшим в нашей отрасли холдингом, успешно развиваются.


Сейчас, когда в стране сложилась сложная ситуация на промышленном рынке в связи со снижением темпов промышленного производства, результаты «Саранского завода «Резинотехника» приятно радуют. Мы выполняем бизнес-план этого года на 101% и демонстрируем прирост производства на 5,5% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге предприятий Республики Мордовия «Саранский завод «Резинотехника» с 4 места в 2012 г. по объемам производства вышел в этом году на 3 место. И на этом фоне мы демонстрируем еще существенный прирост уровня заработной платы. Если на начало прошлого года она составляла чуть более 15 тыс. рублей, то в этом году – 21 тыс. рублей. Это стало возможным за счет увеличения объема производства и повышения производительности труда.


Приведу как пример ядро нашего бизнеса - рукавное производство. При снижении численности в цехе на 14%, уровень производства вырос на 20%. Производительность труда на одного человека выросла более чем на 30% за год. Это произошло благодаря организационным и техническим мероприятиям, которые проводили администрация предприятия и технические службы.


Фактические результаты позволяют говорить о том, что изменения, проводимые на предприятии в последние несколько лет, имеют положительный оздоравливающий эффект для всего предприятия в целом.


- Изменилось ли положение предприятия на российском рынке за последнее время?


- Конечно, изменилось. Наша доля по основному виду продукции – производство промышленных рукавов выросла за этот год с 17 до 27%. Увеличился выпуск и второго по значимости для нас продукта – техпластины, где доля рынка выросла с 10 до 15%.


По результатам сравнительного анализа независимого агентства уровня качества продукции и сервиса предприятий-производителей РТИ оценки, выставленные «Резинотехнике», оказались выше среднего и приближались к максимальным.


- Какие нововведения на предприятии появились за последнее время?


- Их большое количество. В этом году мы ввели в эксплуатацию новую немецкую линию, полностью автоматизированную, с интегрированным управлением производственных процессов. Линия уникальна по своим возможностям, техническим характеристикам, производительности труда. На внедрение в производство подобных современных линий мы будем ориентироваться и дальше в своем развитии.


Еще одним нововведением стала разработка проекта по созданию собственной парогенерации. Мы являемся одним из крупнейших потребителей пара среди промышленных предприятий. Доля энергетики в себестоимости продукции составляет около 9 %. Реализация проекта позволит нам повысить автономность и снизит себестоимость пара и горячей воды.


Кроме того, в ближайшее время завод планирует ввести в эксплуатацию стрейнирующую линию. Она направлена на повышение качества продукции. В линии реализованы уникальные технические решения. Несомненно, что реализация этого проекта благотворно скажется на экономических показателях предприятия.


На данный момент на предприятии создана группа по автоматизации производства. Она занимается также автоматизацией других предприятий, входящих в холдинг. Уже проведена диагностика завода и выявлены большие возможности. Мы утвердили и приступили к реализации 6-и проектов по автоматизации. В общей же сложности в реализации сейчас находятся более 60 инвестиционных проектов разного уровня сложности и масштаба, направленных на развитие предприятия.


- Приведет ли столь масштабная автоматизация производства к сокращению численности рабочих на предприятии? Ведь это в первую очередь волнует ваших сотрудников.


- Все проводимые нами мероприятия ведут к повышению производительности труда на предприятии. На сегодняшний день наша продукция востребована на потребительском рынке, поэтому о массовом сокращении рабочих мест речь не идет.


Мы допускаем возможность единичных сокращений, но только в том случае, если не будет возможности по каким-либо причинам провести переподготовку работника. При этом мы в обязательном порядке предлагаем другие рабочие места для трудоустройства, а в случае не достижения договоренностей соблюдаем все требования Трудового кодекса Российской Федерации в отношении увольняющихся работников.


Повторюсь, что внедряемые нововведения на предприятии в первую очередь направлены на экономию затрат, связанных с потреблением энергоресурсов, сырья, материалов в производстве.


- Вы нарисовали очень радужную картину развития предприятия, но ведь есть и проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться?


- 50% нашего коллектива - это люди пенсионного или предпенсионного возраста. В ближайшие 5 лет пенсионеры будут уходить на пенсию, и мы видим сложности с заменой уходящего на пенсию персонала на новые рабочие кадры. Такая ситуация складывается не только у нас, но и по всей стране. По прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие 3-4 года уровень работоспособного населения снизится с 89 млн. человек до 78 млн. В основном это связано с демографическим провалом рождаемости в 90-е годы и пиком рождаемости после Великой Отечественной войны.


Нам катастрофически не хватает персонала, и особенно в летний период. Производство РТИ носит сезонный характер, и пик его приходится на весну-лето-осень, как раз тогда, когда люди предпочитают брать отпуска. В этом году мы могли бы еще дополнительно произвести продукции на 70-90 млн. рублей, а это 2-3% к нашему объему, если бы у нас был дополнительный персонал. Мы испытываем дефицит в сотрудниках-мужчинах рабочих специальностей. Эта проблема остро стоит и на других родственных предприятиях, входящих в холдинг. Отсутствует подготовленный персонал в области производства резинотехнических изделий. Мы нуждаемся в хорошо подготовленных инженерах-технологах и инженерах-электронщиках. Для обслуживания новых линий, на внедрение которых ориентировано наше предприятие, необходимы абсолютно новые для нас специальности, например, мехатроники – универсальные специалисты, которые совмещают профессии механика, электрика, промышленного электронщика и программиста.


- Где собираетесь брать столь высококвалифицированный персонал?


- Начинаем готовить сами. На автоматизированных линиях работают люди с высшим образованием, кто-то из них механик, электрик, электронщик. Из них мы формируем бригады, потенциально готовые на решение различных задач.


На предприятии действует программа развития, которая предполагает комплексный подход к персоналу в части доведения его квалификации до требуемого уровня. Все новые работники проходят процедуру адаптации и обучения в нашем учебном центре. Сюда включаются и наставничество, и специальная подготовка, и возможность обучения за счет предприятия в вузах, и прохождение различных курсов повышения квалификации.


Настало время тесного сотрудничества с вузами, сузами в плане подготовки профильных специалистов по нашим программам с последующей ориентацией на наше производство.


- Какова политика предприятия в отношении персонала?


- Политику в отношении персонала можно описать в нескольких словах - стабилизация, закрепление и развитие персонала. В первую очередь это касается «золотого фонда» предприятия - высококлассных специалистов, бригадообразующих рабочих, то есть тех, кто выполняет основную и самую сложную функцию в бригаде.


Мы будем стремиться к омоложению наших кадров и увеличению доли квалифицированного персонала на новых автоматизированных линиях. Важно повысить заинтересованность коллектива в результатах труда. Сюда входит и система мотивации и различная социальная поддержка. Сейчас мы прорабатываем проекты по строительству общежития, по приобретению собственного и корпоративного жилья для ценных специалистов.


- Из всего вышесказанного понятно, что вы испытываете нехватку рабочего персонала. Будут ли приниматься на работу иностранцы?

-Сейчас такой потребности нет, но все будет зависеть от конкретной ситуации. На следующий год, ожидая отток пенсионеров с предприятия, мы подали заявку на получение квот на 70 рабочих мест иностранной рабочей силы рабочих специальностей. Но, если мы будем обеспечены персоналом, иностранцы приниматься не будут. «Саранский завод «Резинотехника» существует с 1965 года, за это время здесь сложились хорошие кадровые традиции, много семейных династий. Это золотой запас нашего предприятия, и такой подход длительного сотрудничества является превалирующим в нашей работе.


Однако перед предприятием стоят также задачи, опыта решения которых мы еще не имеем. Для этих целей мы будем привлекать высококвалифицированных специалистов из Германии, Израиля, Италии, Великобритании. Они обучат персонал работе на современных автоматизированных линиях. Наши действия полностью согласовываются с целями правительственной программы по приглашению иностранных высококвалифицированных специалистов для внедрения новых технологий на производстве. Они могут помочь нам в развитии производства.


- Каким критериям должен соответствовать сотрудник «СЗРТ»?

- Критерии закономерно и логически возникают из задач предприятия. Быть просто дисциплинированным и исполнительным работником сегодня мало. Сотрудник должен разделять цели предприятия, быть профессиональным, способным к работе в команде, критично оценивать свою деятельность. Но самое главное – это стремиться к профессиональному росту. Мы примеряем эти критерии как к управленческому персоналу, так и к рабочим. К примеру, недавно группа работников во главе с гл. механиком предприятия В.Н. Сударкиным самостоятельно модернизировала одну из линий. Немецкая компания-производитель предложила нам реализацию проекта за полгода и выставила счет на крупную сумму. Наши же специалисты управились с задачей в кратчайшие сроки, предложив более простое, надежное и менее затратное решение.


- Прогнозируется ли увеличение зарплаты в связи с увеличением объемов производства?

- Фонд оплаты труда напрямую зависит от производства. На 2014 год, как и на этот год, у нас предусматривается увеличение объемов производства. Если в прошлом году по уровню заработной платы «Резинотехника» находилась на 14 месте среди промышленных предприятий Мордовии, то в 2013 году мы вошли в десятку предприятий с наивысшим уровнем заработной платы.


- Поделитесь планами на будущее?


- «Рабэкс групп» – крупнейший в отрасли холдинг и ориентирован на долгосрочное развитие. Мы ставим задачи стать передовыми по уровню технического оснащения, уровню менеджмента, клиентоориентированности, качеству продукции, сервиса и т. д. Руководство напрямую заинтересовано в судьбе предприятия, и речь идет не только о техническом развитии. Акционеры уделяют большое внимание социальной сфере, персоналу, увеличению зарплаты и привлекательности предприятия как работодателя в глазах сотрудников. Все это планируется достичь за счет модернизации производства, на основе передовых технологий. Предполагается, что уже к 2017 году «Саранский завод «Резинотехника» будет представлять из себя современное производство - по сути это будет совершенно новый завод.


Ольга ФРОЛОВА.


Глава РМ Владимир Волков: «Одна из главных предпосылок успешного сотрудничества - закупка гипермаркетами продукции, произведенной в республике»




Глава Мордовии Владимир Волков встретился с председателем совета директоров торговой сети «О` КЕЙ» Хейго Кера.


Хейго Кера заявил о том, что его компания заинтересована в развитии своих торговых комплексов в Саранске. В ходе встречи обсуждена возможность делового партнерства компании с республикой.


Владимир Волков подчеркнул: одной из главных предпосылок успешного сотрудничества может быть закупка гипермаркетами продукции, произведенной в Мордовии. Сегодня республика производит сельхозпродукции вдвое больше, чем потребляет сама. И темпы эти стремительно растут. Например, в ближайшее время будет практически удвоено производство мяса птицы.


Важной особенностью Мордовии является и то, что наши основные перерабатывающие предприятия построены или значительно модернизированы за последние годы. Они оснащены новейшим оборудованием и производят очень широкий ассортимент продуктов высокого качества.



Категория: Новости | Просмотров: 1251 | Добавил: VETKA | Теги: рынок, производство | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |