Пятница, 19.04.2024, 12:25 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Встреча с выпускниками. Специалистам на селе помогает государство
09:04
Встреча с выпускниками. Специалистам на селе помогает государство

чем ближе к весне, тем больше разговоров о выборе профессии и дальнейшей учебе в высшей школе среди выпускников республики. Вот и 21 февраля Краснослободский аграрный техникум широко распахнул двери для почетных гостей - главы Краснослободского муниципального района Ю.В.Медянкина, его заместителя по аграрным вопросам, начальника управления по работе с отраслями агропромышленного комплекса и личными подсобными хозяйствами А.И.Петрякова, профессоров и студентов МГУ имени Н.П.Огарева, школьников района.

Вторая профориентационная встреча в рамках проекта "Мобильные информационно-консультативные бригады" при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и МГУ имени Н.П.Огарева в нашем районе с выпускниками вышеназванного среднего специального учебного заведения и местных школ началась с красочного интересного видеофильма о состоянии дел в аграрном секторе экономики Мордовии. О том, как идут дела непосредственно у нас, а также о большом внимании государства к привлечению молодежи в агробизнес, о поддержке будущих и настоящих молодых специалистов в краснослободских хозяйствах и, самом главном – возвращении выпускников в родные места, говорил, приветствуя всех участников встречи, заместитель главы района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков.

Далее взял слово завкафедрой мобильных энергетических средств, доктор технических наук, профессор Института механики и энергетики А.П.Иншаков. Александр Петрович рассказал, что самый крупный прием на очное отделение будет у них в этом году на специальность «Агроинженерия» - 60 человек (+ 30 на заочное отделение), по другим инженерным профилям, как «Технические системы в агробизнесе» (по-старому «Механизация сельского хозяйства»), техсервиса машин, механизации переработки сельхозпродукции, теплоэнергетики, электрификации и автоматизации производства, а также другим направлениям – по 20 человек.

От Агроинститута выступила доцент кафедры зоотехнии, профессор Л.Н.Логинова. Она коротко охарактеризовала четыре направления подготовки специалистов. За 4 года очного и 5-летнего заочного обучения здесь можно получить профессию по «Зоотехнии», «Ветеринарии», «Агрономии» и «Технологии производства и переработки сельхозпродукции», для специалитета, соответственно, 5 и 6 лет. Есть и ускоренная программа обучения, рассчитанная на 4,5 года. В конце выступления она пригласила выпускников на «День открытых дверей», который состоится 18 марта, а также напомнила, что поступить после техникума к ним можно без ЕГЭ, лишь пройдя собеседование – устный экзамен. Приемная комиссия начинает работать 20 июня. На первый взгляд, кажется, что время еще есть, чтобы подумать о том, нужно ли поступать в университет и получить высшее образование. Так вот, студенты из агитбригады, показывали своим примером, что стоит! Тем более что сегодня есть для этого такая хорошая материальная заинтересованность. И дело не только в аграрных стипендиях, дополнительно выплачиваемых из местного бюджета, поддержки работодателями, но и обеспечением жильем. Сейчас студенты последнего курса профильных учебных заведений могут получить от государства социальную жилищную выплату от 689535 (1 человек) до 1504440 рублей (семьи из 4 человек), не говоря уже о тех, кто стал молодым специалистом, начав работать в АПК. Здесь уже разговор идет и о так называемых «подъемных» и дополнительной прибавке к зарплате. То, что это не реклама, а результаты большой целенаправленной работы госпрограммы, все знают не понаслышке, начиная с февраля 2015 года. Десятки студентов и молодых специалистов у нас уже получают и дополнительные стипендии, зарплаты и социальные выплаты, строят жилье. Достаточно посмотреть на географию новых жилых строений в районе. Они растут, как грибы после дождя, повсеместно. И в будущем их будет больше? Взгляните только на список студентов нашего аграрного техникума, уже получающих аграрные стипендии. 15 из них имеют договоры с краснослободскими предприятиями: СХПК «Куликово» (5 договоров), ООО «Мокша» (3), СХА «Свободный труд», ООО «Селищинское» и ГБУ «Краснослободская РСББЖ» (по 2), и ГП «Плодово-ягодный питомник» (1). Если помножить на другие районы, куда отправятся выпускники с договорами, то результат окажется в два раза выше. Плюс трехсторонние договоры, заключенные со студентами высшей школы. В общем, динамика хорошая. И выпускникам техникума есть над чем подумать

Путем трех наглядных презентаций директор и главный редактор отраслевого студенческого издания "Информагро" В.А.Руин и А.В.Куприянов знакомили выпускников нашего техникума не только со своей интересной студенческой жизнью, но и с мерами государственной поддержки аграриев в регионе, подробно объясняя суть республиканских программ "Поддержка и развитие кадрового потенциала АПК в Республике Мордовия", "Устойчивое развитие сельских территорий" и "Развитие малых форм хозяйствования в Республике Мордовия". Встреча проходила в формате живого диалога, ребята могли задать интересующие вопросы и получить ответы от гостей-экспертов. Программа закончилась на музыкальной волне. Студенты-активисты Аграрного института Ирина Мосейкина и Павел Морозов для выпускников школ и техникума спели популярные песни.

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1005 | Добавил: VETKA | Теги: апк, потенциала, развитие, реализация, кадрового, поддержка, республике, мордовия, программы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |