Четверг, 25.04.2024, 20:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 31 » Развитие АПК
08:14
Развитие АПК



За делами время летит незаметно. Не успели аграрии района отсеяться, как наступила пора ухода за посевами. К слову, из-за жары в середине мая они превратились в «лакомый кусок» для вредителей растений, сорняков и болезней. Благоприятные погодные условия превратились в «зеленую дорогу» для нашествия полосатой хлебной блохи. Те аграрии, кто не успели ее «перекрыть» краевыми обработками, были вынуждены расширить фронт работ на всех полях… без исключения. Судя по погоде, это широкомасштабное мероприятие необходимо срочно продолжать повсеместно, ведь на карту поставлено главное – хлеб.

 26 мая руководство района организовало для председателей, директоров и главных агрономов сельхозпредприятий всех форм собственности семинар по обработке посевов зерновых культур. Учились у лучших: место встречи – поля ООО «Селищинское». Это общество с ограниченной ответственностью больше других сотрудничает с самарской компанией ООО «Планта». Немного предыстории. Краснослободским сельхозтоваропроизводителям общество поставляет пестициды с 2007 года. Вот уже два года оно занимается широкомасштабной защитой растений на селищинских полях. Результат работы был настолько впечатляющий, что уже в этом году клиентами «Планты» стали все три подразделения ООО АПО «МОКША» и СХПК «Куликово». Безусловно, краснослободчане могли бы и сами «ударить» по трем причинам, обезоруживающим культурные растения в период самого роста, одно «но» - не успевают по срокам, а самарцы, благодаря двум самым современным «пневмоходам» - спецмашинам на надувных колесах, не оказывающим особого давления на почву, работают очень быстро. Что важно – обработку посевов в основном ведут ночью благодаря связи со спутниковым навигатором. Все точечно. Без пропусков. Эффект виден через несколько часов с начала работы агропромхимиков.

Поэтому главе администрации района Ю.В.Медянкину было что показать своим коллегам на озимом и яровом полях уже с самого раннего утра, как в Селищах, так и в Куликове. Эффект от препаратов, качество обработки вызвало удовлетворение от увиденного, уважение к мастерам своего дела. И, как сказал Юрий Васильевич, все это ради получения запланированного урожая хлебов, который заполнит закрома тех, кто своевременно выполнил все агротехнические мероприятия.

- Радует, что в этом году обработку посевов от сорных растений активно, с большим желанием проводят сами аграрии. Именно они и стали инициаторами такого выездного совещания. Самарский спецотряд по защите растений работает без нареканий. Он использует баковые смеси, то есть за один проход обрабатывает посевы сразу несколькими препаратами – комплексно от вредителей, сорняков и болезней. Эта процедура выгодна и экономически и в техническом плане. Во-первых, производственники несут материальную ответственность за конечный результат. Окончательную сумму по договору им вносят по итогам результатов проверки. Во-вторых, высокая производительность новой техники, плюс щадящий режим по отношению к растениям – вызывают только похвалу. Ведь уже через неделю зерновые культуры начинают приподниматься и активно идут в рост. Именно этого мы и добиваемся – максимально защитить растения, предоставив им наилучшие условия для доброго развития, - комментировал ход работ на местах начальник отдела ФГУ «Россельхозцентр по РМ» Н.М.Шириязданов.

Что же получится в итоге, покажет уборочная страда. Однако сельхозпредприятия района работают над выполнением поставленной задачи усердно. Ведь параллельно бок о бок на полях с «пневмоходами» вели обработку и обычные наземные агрегаты – в СХПК «Куликово», «Красный пахарь», СХА «Свободный труд», дубровском отделении ООО «АгроГард»… Важнее не чем, а когда и как будет проведена защита растений. Как видим, краснослободчане, как никогда, настроены атаковать все «преграды» на пути к поставленной задаче решительно. Это радует, как и тот факт, уже сейчас многие обговаривают провести следующий этап защиты культурных растений с помощью авиаторов. Тоже мобильно, качественно и эффективно!

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 943 | Добавил: VETKA | Теги: обработка посевов, Ю.В.Медянкин, семинар, от болезней, вредителей, от сорняков, защита растений, пневмоходы, выездное совещание | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |