Суббота, 27.04.2024, 01:48 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Апрель » 11 » Призывники из Мордовии будут проходить службу недалеко от республики
08:37
Призывники из Мордовии будут проходить службу недалеко от республики


Военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров 6 апреля рассказал журналистам о стартовавшей в начале месяца весенней призывной кампании. Какие появились новшества для новобранцев? Сколько человек предпочли альтернативную гражданскую службу? Какие преимущества у контрактников? Как борьба с коррупцией сказывается на призыве? Подробности в материале Александра Ростовского.

До середины июля более 1000 призывников из Мордовии отправятся на военную службу. Каждый получит персональную электронную карту. Она является заменой бумажных документов и содержит все необходимые данные новобранца. Карты изготавливаются непосредственно на республиканском сборном пункте. В работе призывных комиссий на постоянной основе будут участвовать 25 представителей общественных организаций. Среди них член городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» и работник штаба республиканского отделения военно-патриотического движения «Юнармия». Кроме того на заседаниях призывных комиссий смогут присутствовать родители. Отправка в войска начнется 20 апреля. На сборном пункте призывники наденут военную форму нового образца. По словам представителей минобороны, она легкая, прочная и удобная. При ее разработке был учтен опыт лучших армий мира. В дорогу солдаты получат индивидуальные рационы питания и несессеры со средствами личной гигиены. Отправки уже распланированы во все рода вооруженных сил и другие виды воинских формирований. География — от восточных до западных рубежей. «В апреле планируем отправить более 200 призывников в части Западного военного округа, — сказал военный комиссар. – Они попадут в Подмосковье, Тверь, Дзержинск… Не далеко от нашей республики».

Трое призывников этой весной отправятся на прохождение альтернативной гражданской службы. Первого ждет работа по обслуживание и ремонту зданий Самарского государственного колледжа. Второй назначен уборщиком территорий в нижегородском Пансионате ветеранов войны и труда. Третий станет санитаром в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Саратовской области. Все они отказались от военной службы по религиозным убеждениям. Число уклоняющихся от службы к настоящему времени достигло почти 800 человек. «Большинство являются просто «неоповещенными», — поясняет Тихомиров. – Из года в год это одни и те же лица. Многие, например, работают где-то в других городах. Уклонистов, на которых заведены уголовные дела, у нас менее 20 человек. Их ждет штраф и условная судимость». Военком опроверг сведения о повышении призывного возраста до 30 лет. «Это довольно распространенный слух, но официальной информации к нам не поступало», — сказал Тихомиров.

В прошлом году ДОСААФ Мордовии начал готовить стрелков-парашютистов. Сейчас все они служат в ВДВ. Весной планируется направить в войска еще более ста курсантов, подготовленных по военным специальностям. Так же Игорь Тихомиров рассказал об итогах осенней кампании. Задание штаба Центрального военного округа военный комиссариат Мордовии выполнил в полном объеме. Наиболее организованно призыв прошел в Темниковском, Ельниковском, Теньгушевском, Рузаевском, Краснослободском, Старошайговском и Атюрьевском районах. В войска отправились свыше 1000 новобранцев. Трое из них были отобраны для службы в спортивной роте «Центральный спортивный клуб армии». Министерство обороны продолжает создавать для талантливых призывников условия, которые обеспечивают развитие их способностей.

Высшее образование имеют 366 призванных осенью парней, 44 из которых предпочли двухлетнюю службу по контракту вместо срочной. На вопрос, какие у них шансы попасть в Сирию, военный комиссар ответил: «Низкие. Сегодня в боевых действиях участвуют только офицеры воздушно-космических сил. Возможно, среди них есть уроженцы Мордовии, но мы не располагаем такой информацией». Всего осенью службу по контракту выбрали 248 человек. Большинство служат в Челябинской и Самарской областях, а также в Таджикистане. Расположенные там военные части предоставляют бойцам много льгот. Минимальная зарплата контрактника без надбавок составляет 17,5 тысяч рублей. Так же они имеют большие шансы дослужиться до офицерских званий.

Игорь Тихомиров сообщил об изменениях в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». «До 2017 года выпускники 11-го класса, поступившие в техникум или колледж не имели отсрочки. Теперь они получат возможность завершить обучение перед призывом. Но отсрочка предоставляется только один раз. То же касается учащихся техникумов». По словам председателя военно-врачебной комиссии Виктора Якушкина, Мордовия по-прежнему занимает первое место по уровню годности призывников к военной службе. 84,4% — лучший показатель в России. На нем положительно сказалось снижение уровня коррупции. «Раньше призывников нередко признавали негодными к службе благодаря взяткам, — поясняет Якушкин. — Сейчас в отношении тех, кто их предлагает, немедля заводятся уголовные дела. Некоторые из обвиняемых уже осуждены, кто-то даже получил реальный срок. К сожалению, пока есть списание по здоровью, будут и те, кто обращается с незаконными предложениями. Я хочу предостеречь: не совершайте необдуманных шагов. Чаще всего этим грешат родители».

На вопрос о самом распространенном страхе призывника военный комиссар ответил: «От дедовщины сегодня почти не осталось следа. Таких фактов очень мало. Сейчас к срочникам очень трепетное отношение». Гибель уроженца Мордовии Евгения Вельмакина, служившего в Амурской области, Тихомиров прокомментировал так: «Однозначно суицид. Уровень нервно-психической устойчивости у всех разный. Подобные случаи происходят и на гражданке. Даже чаще, чем в армии».

https://stolica-s.su/society/79273


Просмотров: 1464 | Добавил: VETKA | Теги: будут, службу, Проходить, из, мордовии, Недалеко, от, призывники, республики | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |