Вторник, 23.04.2024, 23:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Февраль » 10 » Приобщились к культуре. Власти отучили сельчан от социальных сетей
11:49
Приобщились к культуре. Власти отучили сельчан от социальных сетей


Администрация райцентра Костромской области решила сдружить жителей с помощью кино. В местном Доме культуры идут старые отечественные фильмы, зарубежная классика. Плата за вход символическая, а раз в неделю устраиваются благотворительные сеансы. У организаторов одна цель — вытащить людей из скорлупы, в которую люди попрятались в эпоху социальных сетей.


В советские годы жизнь в Кадые бурлила. В Доме культуры проходили собрания и митинги, выступали заезжие артисты, репетировала самодеятельность. И, конечно же, лучшей традицией было по выходным всей семьей ходить в кино. За два десятка лет Дом культуры стал Центром народного творчества и досуга, а белый экран кинозала пришел в негодность. Власти поселка решили возродить традиции старого доброго кино. Купили новый экран «5×5», современный кинопроектор. Фильмы берут в прокате в областном центре. Теперь в Кадые два раза в неделю — кинопоказы. В среду — детские сеансы, по субботам — для взрослых. Входной билет стоит всего 30 рублей.

 "30 рублей — плата символическая. А в среду — так вообще благотворительные сеансы делаем. Приходят детские сады, ученики с продленки школьной. С детишек стараемся денег не брать совсем. Мы же кинопоказы возродили не для того, чтоб денег заработать. А чтобы сплотить, сдружить наших жителей. В эпоху соцсетей все попрятались в скорлупу. А мы вот всех и вытаскиваем в клуб".
Елена Крышковец, начальник отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Кадыйского района Костромской области, SmartNews


Идея понравилась. Даже те из кадыйчан, у кого и видик дома имеется, и интернет безлимитный, в выходные, принарядившись, идут в клуб. Себя показать и кино посмотреть. Самыми кассовыми фильмами в поселке оказались слезливые шедевры Болливуда и картины советских времен. Привозят в поселок и современные фильмы. Правда, не так много, как хотелось бы.

 "Мы имеем право показывать только лицензированные фильмы, с прокатным удостоверением. А таких область предоставить нам может не так уж много. Готовы мы и старые картины брать, знаменитые. Но, как бы это смешно ни звучало, многие из них еще на бобинах записаны. А мы же киноаппарат приобрели современный, стараемся не отставать от цивилизации".
Елена Крышковец, начальник отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Кадыйского района Костромской области, SmartNews

Деньги на «культурную революцию» выделил муниципалитет. С оплатой проката фильмов помогают местные предприниматели. До областного центра 140 км, до столичных кинотеатров и вовсе четыре сотни. Не наездишься. Так что в скором времени и о своем 3D можно будет задуматься — мечтают в поселке. А пока решают проблемы насущные.

"Мы планируем в этом году провести полностью ремонт кровли, фасада здания. В прошедшем году мы уже провели ремонт — санузлы заменили. Их не было. Они были на улице. У нас были дощаные туалеты. Это может и смешно, 21 век уже, но оно было так, но сейчас у нас современные санузлы. И всё что необходимо там имеется".
Игорь Сиротин, глава Кадыйского муниципального района, rus-kostroma.ru





"не понял, каким это образом кино со старыми фильмами может кого-то отвадить от соц. сетей. Вы что, видели чтобы после сеанса все начинали общаться? Пришли-посмотрели-ушли. «себя показать» — это деревенская фишка, в интернете всем на всех плевать. Следовательно те, кто в нем сидит — не пойдет смотреть «Москва слезам не верит» в компании пенсионерок.

Но так, как «есть чем заняться» — да, хорошо, когда хоть такой кинотеатр есть"

 Прислал Jerzy 









Категория: Новости | Просмотров: 970 | Добавил: VETKA | Теги: социальных, культуре., сетей, сельчан, отучили, власти, от, Приобщились | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |