Четверг, 28.03.2024, 16:46 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Порядок на полях и фермах
12:53
Порядок на полях и фермах

 

 

Теплая и солнечная погода сентября способствовала дружной работе аграриев

. А.Т.Морозов

Вот и 12 сентября после обеда, когда солнце припекало как летом, возле куликовской фермы кипела кормозаготовка. С поля к бетонной площадке, расположенной напротив сенажных траншей, один за другим подъезжали водители девяти единиц грузовой техники, выгружая силосную массу перед двумя тракторами Т-150. Механизаторы А.Н.Лимонов и С.А.Касьянов виртуозно "танцевали" перед буртом, как вокруг новогодней елки, быстро заезжая на самую высоту для лучшей трамбовки. Ночью на тракторе ДТ-75 их менял Г.И.Ергин. Скоро в ночную смену здесь выведут еще и К-744.

- На финише сева озимых культур мы приступили к уборке кукурузы на силос, - начал рассказ руководитель СХПК "Куликово" И.И.Нотин. - Третий день работаем на уборке гибрида "Виктория". Он созрел. Средняя урожайность – 300-350 центнеров с гектара. Мы довольны урожаем на поле в 85 гектаров. На следующем станем убирать уже "Росс-140". Початки хорошие. Силосная масса отличная! Заморозки чуть прихватили лишь кукурузу на зерно гибрида "Росс-140", но это не ухудшило общей картины в поле. Осень на дворе, учитывая дату на календаре, скачки температуры будет день ото дня сильнее. Обещают дожди. И они нужны на сильных всходов озимых культур. Местами эти культурные растения снизу желтеют. Нужен дождь!

Куликовцы в этом году возле куликовской фермы расширили площадь бетонной площадки на 2000 тонн. Раньше силосные курганы находились в разных местах, и чтобы снизить затраты и выстроить логистику, было принято решение по концентрации кормов в одном месте. Как говорится, чем больше бурт, тем лучше его сохранность. Да и наблюдая за хороводом тракторов на кургане, они с легкостью на скорости взбирались на него с любой точки по кругу, резон в расширении поля деятельности был. Отличная трамбовка массы шла со всех сторон. Всего в этот бурт куликовцы должны заложить не менее 5000 тонн силоса. В первые три дня сюда завезли уже 1500 тонн.

Вместе с замглавы по развитию АПК и ЛПХ, начальником управления по развитию АПК и ЛПХ П.М.Федосеевым едем в поле. Картина от пруда, что в поле, открывается живописная. Сушь! Пыль клубится! Как на шахматной доске, шло быстрое перемещение "фигур". За двумя кормоуборочными комбайнами – новеньким "Дон-680" и "Полесье" под управлением В.М.Борисова и А.П.Морозова, ездившими по кругу друг за другом на последнем участке поля, неотступно следовали два КамАЗа, пять машин ГАЗ-53 и два трактора. Ехать было недалеко, так что транспорт стоял в ряд в ожидании.

Но это ненадолго. У куликовцев есть еще "Ягуар" в резерве. Пока он косил "многолетку" на подкормку животным, так что скоро зеленый конвейер должен здесь заработать в полную мощь.

Отправляясь назад к ферме, мы заехали на чистые поля. Потерь нет. Весь комплекс работ - своевременен. Работа растениеводов была организована и проводилась великолепно. Такую же оценку мы дали и на ферме. Повод представился хороший. Упитанный вид скота всех возрастов, гулявшего в калдах, говорил о хорошей работе животноводов. В частности, все дойное стадо куликовской фермы – 330 голов находилось на выгульных площадках. Про первую из металла мы писали не раз, а вот про вторую, сделанную из клюшек, как настоящий двухрядовый животноводческий двор, только без стен, мы сообщаем впервые.

Он новый. Его запустили только в августе. На кормовой площадке все забетонировано, чтобы грязи не было не только на ровных обеденных столах, но и возле них под всей крышей. Обслуживание простое. Все отходы производства отодвигаются тракторами. В общем, чисто и практично, а еще дает большой плюс в организационном плане и при выстраивании технологической цепочки. Животноводческие дворы летом, как положено, "отдыхают" - ремонтируются и дезинфицируются. Сказать, что дворы освобождаются только за счет таких стационарных кормовых площадок нельзя. От пастьбы куликовцы не отказались. Пастбища с 60 гектарами клевера рядом. Пастьба организуется периодически, в зависимости от состояния растений на пастбищах. Зато у скота корма круглосуточно на площадках находятся, как говорится, всегда под носом. А молоко у коров – на "языке". Короче, есть стимул и дальше увеличивать молочный плюс. Тем более что в хозяйстве все делается для этого. Итоги кормозаготовки еще подводить рано. Уборка "королевы полей" еще впереди. Но к зимовке скота здесь уже приготовлено три рукава с заплющенным зерном в объеме 220 тонн и траншеи сенажом – 5800 тонн. Это больше, чем в прошлом году. Для телят также заготовлено сено. Фураж в складах – 25000 центнеров.

 


Просмотров: 634 | Добавил: VETKA | Теги: на, порядок, полях, фермах | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |