Пятница, 19.04.2024, 08:59 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Попадают дети к алкоголю в сети
15:27
Попадают дети к алкоголю в сети
Такой папа – не нужен.

В орган опеки и попечительства обратился отец 14-летней Наташи.

С самого рождения дочка была ему не нужна, а когда жена попыталась получить с него алименты на ее содержание, он даже поколотил ее. Супруги расстались, и мама девочки вышла замуж за другого. У них родился ребенок. Но вскоре случилась беда: мама умерла. И двое детей-малолеток остались на попечении бабушки. Первый отец о дочке не вспоминал, а второй не забывал: дарил подарки и своей дочке, и неродной, помогал теще по хозяйству.

И вдруг летом отец, проживающий в Саранске, ни с того ни с сего напомнил о себе: позвал дочку в гости, пообещав купить ей к школе учебники и куртку с сапожками. Предложение неизбалованному ребенку пришлось по душе. А бабушка даже обрадовалась: может, у бывшего зятя совесть проснулась и он хочет искупить свою вину за годы своего невнимания к дочке? И проводила внучку в Саранск с легкой душой.

Да только вышло все не так, как хотелось бабушке с внучкой. Отец обманул дочь. Он оказался человеком пьющим и совершенно не желающим заниматься воспитанием дочери. Никакой радости от общения с ним Наташа не испытала. Учебники-то он, правда, купил, а про куртку с сапожками позабыл. Ненужной оказалась дочка ему в квартире. Отцу было не до нее. Но тем не менее он очень обиделся, что дочь уехала от него, и он обратился в опеку и попечительство с заявлением, чтобы ему отдали дочь. Дескать, с ним ей будет лучше, чем со старой бабкой. Мало того, не раз звонил пьяным, требуя, чтоб дело с передачей ребенка решили побыстрее. Даже положительную характеристику с работы приложил к заявлению.

Конечно же, члены комиссии первым делом спросили девочку, с кем она желает жить. И в ответ услышали вот эту историю. Также оказалось, он может и руку приложить, если что не по его выходило. Нет, с таким папашей дочь жить не хотела. Хоть и сулил он ей златые горы, с бабушкой и сестренкой куда лучше, там атмосфера – здоровая и отношения друг с другом нормальные, а это для ребенка главное. У пьющего папаши дочке делать нечего. Так решила комиссия, а еще было решено ходатайствовать о взыскании с него алиментов в пользу дочери через суд.

Искатели приключений

В училище был день стипендии. Троица 16-17-летних подростков была в раздумье: как отметить это дело? Кто-то из них предложил поехать в Шаверки к своей знакомой: «Там и погуляем». Сели на мотоцикл и вскоре были в гостях. Дым стоял коромыслом, выпив одну бутылку, бежали за другой. И как итог: три бутылки водки на четверых не обошлись без ЧП. У одного из подростков случился скандал с хозяйкой, и она вызвала милицию. Была полночь. Их всех тут, как говорится, и «повязали»: на каждого был составлен протокол за пьянку, а на скандалиста еще и за мелкое хулиганство. Досталось и хозяйке. По ст.6.10 КоАП РФ она будет вынуждена держать ответ за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

На комиссии каждый из троицы провинившихся держал ответ. Выяснилось несколько еще нелицеприятных фактов. Оказывается, один из подростков уже имеет дело с Уголовным кодексом. Он участвовал в грабеже сельмага и краже бензопилы с частного подворья. И за подобную пьянку он уже был «на ковре» у замглавы администрации района. Юных искателей приключений поругали как следует, а наказанием каждому из них стал штраф. Причем, скандалисту придется оплатить штраф не только за пьянку, но и за мелкое хулиганство, как гласит ч.1 ст.20.13 КоАП РФ.

Само собой, был серьезный разговор и с родителями подростков. Как они допускают такое, что их чада раскатывают по ночам на мотоцикле, не имея водительских прав, да пьют в таких дозах, что дело доходит до вызова милиции? Почему наплевательски относятся к ст.5.35 КоАП РФ, по которой несут ответственность за ненадлежащее содержание и воспитание своих несовершеннолетних детей?

Какова мать, такова и дочь

Говорят, дети – зеркало своих родителей. И с этим трудно не согласиться.

В кабинет замглавы администрации района входит девочка небольшого росточка. Знакомиться не приходится. Члены комиссии с 15-летней ученицей одной из сельских школ Машей уже имели дело. Девочка находилась на профучете у нарколога, принимала таблетки. Да, видимо, ей все по барабану, и она вновь попала в поле зрения милиционеров. Вечером, на автобусной остановке, она с одноклассницей распивали пиво. Так как им не было еще 16 лет, протоколы были составлены на матерей. Как так получилось?

-Да Настя к мамке в Старое Шайгово уезжала. Говорит, давай отметим мой отъезд на каникулы, – чистосердечно рассказывает девчушка. – Ну мы и выпили бутылку пива. А тут – милиция.

Попросив девочку выйти, член комиссии – священник отец Сергий спросил ее маму:

-В администрации сельского поселения нам сказали, что вы – из разряда пьющих. Это правда?

-Да, я пила. Но это в прошлом. Вот уже два месяца в рот не беру.

-Вам приятно, что дочка уже в кабинете врача-нарколога – свой клиент?

-Ой, что вы! Я очень переживаю. Я ведь одна воспитываю двоих девочек. Очень стыдно за себя. А за дочь – вдвойне.

-Вы ведь мучаетесь после того, как выпьете лишнего?

-Еще как! И аспирин, и анальгин глотаю. Не помогает.

-Стоит ли тогда пить? Может быть, вам закодироваться?

-Я уже думала об этом. Не против.

-Вы же можете дочь потерять. Разве вино стоит того? Никто не может оказать такого влияния на ребенка, как мать и отец. Вы одна растите двух дочерей. Одной – уже знаком вкус вина. Вторая еще маленькая, но она ведь смотрит на сестру. Авторитет перед детьми завоевывается годами, а теряется одним поступком. Так стоит ли ломать судьбу своим детям?

-Я обязательно закодируюсь. Я больше не буду пить. Я вам твердо обещаю, - говорит женщина. И ей очень хочется верить. Как и ее дочери.

-Тебе хорошо было, когда мама пила? – осторожно спрашивают девочку.

-Нет. Тогда было плохо. Мама нас с сестрой будто не замечала. Не готовила. Не убиралась дома. Мы плакали.

-Зачем же тогда ты пьешь?

Молчание.

-А зачем куришь? – спрашивает инспектор ПДН.

-Я уже не курю, - тихо говорит девятиклассница. – И пить больше не буду. Никогда-никогда.

Очень хочется верить. Но штрафом в 500 рублей члены комиссии ее «награждают». По максимуму. Чтоб не забывала свой проступок. По минимуму уже было.

А овт эти две девочки – полное отражение своих мам. Им – по 16, а вид у них – далеко «не товарный». К слову, маме одной из них – 32, а выглядит на пенсионерку: курит, пьет, под заборами валяется. Отец – из таких же. Звонит ему классный руководитель группы, где дочка обучается: мол, так и так, дочка ваша три дня не ходит на занятия, не можем найти. А тот в ответ: взяли в училище – вот и воспитывайте сами, я тут ни при чем.

Вот так папка. А мамка на комиссию не явилась, куда их с дочкой позвали за то, что дочь была задержана милиционерами в пьяном виде.

-Таня, тебя с подружкой не было в общежитии трое суток. Дома ты тоже отсутствовала. Где же ты была?

-Сначала поехала с парнями в Старое Шайгово. Там выпивали. А потом они нас повезли обратно, мы и решили заехать к Ваньке.

-?!

-Это мой дядя.

-Что ж вы у него делали?

-Выпивали.

Просто и чистосердечно девочка рассказывает о том, как они со Светой были в гостях у Ваньки.

А у Ваньки, как говорят милиционеры, - один диван да стол со стульями. И поесть нечего. Одни куриные потроха были на столе. Вроде бы в училище все есть – и питание, и обстановка в общежитии, и отношение преподавателей к учащимся нормальные. А вот поди ж ты, бегут учащиеся туда, куда, по нашим меркам, и нога б не ступила. Там – воля, делай – что хочешь, пей, кури…

-Таня, а ты знаешь, как живут нормальные семьи?

Непонимающий взгляд.

-Ты была в какой-нибудь семье, кроме своей и Ванькиной?

-Да. Когда я была в Ельниковском реабилитационном центре, меня брали к себе батюшка с матушкой из церкви. Мне у них очень понравилось.

-Ты бы хотела так жить, как они?

-Ой, еще бы! У них так красиво и чисто.

Что тут еще добавить? Об одном только подумали члены комиссии: может быть, стоит родителей лишить прав на дочь? Может быть, семья приемная ей найдется? Решили, что так будет лучше для девочки.

Совет вам да любовь!

Алексей и Света – совершеннолетние. Им двадцать с небольшим. У них четырехлетняя дочь. На обоих составлен милиционерами протокол по ст.5.35 КоАП РФ – ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Вот какое ЧП с ними произошло. Поругались они с Алексеем, и Света ушла с ребенком к подружке. Он не выдержал и пошел за ней. Хотел, чтоб жена с дочкой домой вернулась. А та – ни в какую: мол, когда руки перестанешь распускать – тогда приду. Алексей позвал на помощь маму. Разгорелся скандал. Свекровь и вызвала милицию. Скандал при ребенке – налицо нарушение ст.5.35 КоАП РФ.

Долгим и нелегким был разговор у членов комиссии с молодой семьей. Об их правах и обязанностях. О том, что не по-мужски поступает Алексей: чуть что не по его – поднимает руку на жену. О том, что любовь и верность – чувства хрупкие и их надо беречь, как зеницу ока. О том, что жену, тем более, если она – сирота и такая хрупкая, как Света, защищать и лелеять надо. К тому ж, Алексей и Светлана венчанные, они давали обет верности перед самим Богом, значит, должны и уметь прощать друг друга, чтоб сохранить свой брак, свою семью.

И хочется верить, что так и будет. Каждый из них заверил членов комиссии, что в их семье будет мир и порядок, и ушли они, как нам показалось, довольные состоявшимся разговором.

Категория: Новости | Просмотров: 1017 | Добавил: VETKA | Теги: комиссия по делам несовершеннолетни, краснослободск, Попадают дети к алкоголю в сети, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |