Суббота, 20.04.2024, 09:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Август » 23 » Понемножку о картошке (опрос)
23:24
Понемножку о картошке (опрос)

 
Л.Н.Симакова, глава администрации Красноподгорного сельского поселения:

-Без картофеля население не останется, судя по тому, кто сколько его собрал. На некоторых участках картофеля намного меньше прошлогоднего, да и мелких клубней больше. Но если учесть то, что практически все сельчане имеют, как у нас принято говорить, верхние и нижние огороды, запасы для семьи будут сделаны. В такое жаркое сухое лето сельчане и не имели видов на урожай на пригорках и солнцепеках. А в низинах, в поймах Мокши, или на маскинских подтопляемых весной огородах люди накопали как в прошлом сезоне. В целом средний урожай этого года в три раза меньше. Но каждый семье удается сделать запасы картофеля на пропитание, отложить на семена. Засушливое лето лишило сельчан возможности получить какой-то доход с участков с картофелем. Прежде обязательно часть урожая шла на продажу.

И.Д.Кургузкин, глава администрации Ефаевского сельского поселения:

-В селе ведется активная, в основном механизированная уборка картофеля. Несколько частников, владеющих картофелеуборочной техникой, нанимаются обработать огороды сельчан. Из-за жаркой погоды к уборке урожая ефаевцы приступили раньше на две недели привычного срока. Держать в земле картофель нет смысла, он только от перегрева вянет. В прохладе амбаров и сараев клубни доходят до кондиции. На потребность семьи (еду, семена) картофель набирается. Продать нечего, когда в прежние годы закупщики увозили до 200 тонн картофеля. В более выигрышном положении оказались сельчане, чьи огороды расположены в низинах, как у жителей улицы Пролетарской. Погода нас порадовала последним дождем только 27 мая. Позже тучи наплывали, зависали над селом ненадолго. Уносило их порывами ветра от Ефаева, так что дождей не было. Из-за недостатка влаги картофелины в основном средних и мелких размеров. Особо хвалиться нечем, но и волнений у населения по поводу недобра урожая не наблюдаются.

В.И.Азрапкин, глава администрации Сивинского сельского поселения. Как человек с большим чувством юмора среагировал на наш вопрос так:

-Стаканами меряем! Вот такой картофель уродился на наших песчаных землях. В прошлом году я со своих двенадцати соток около полутора тонн взял, мешки с картофелем свозил с полевого участка КамАЗом. В этот сезон весь урожай в багажнике личного автомобиля привез к двору. Лето без дождей подсказало, какие сорта картофеля лучше на наших землях могут дать высокий урожай. Оправдала себя называемая в народе «синеглазка», опередив по качеству и количеству те, что закупили на сортоучастке. Не дали ожидаемого объема сорта «царица», «удача» и другие. Сивинцы только начинают копать картофель, поэтому о необходимости в нем полной картины нет. Хотя мы разместили на обозрение жителей села объявление о том, чтобы сельчане делали заявки на закупку картофеля. В настоящее время желающих прикупить этот продукт нет.

Категория: Новости | Просмотров: 993 | Добавил: VETKA | Теги: где взять картошку, новый урожай второго хлеба, картофель | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |