Пятница, 29.03.2024, 17:32 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Подполковник милиции С.И.СЕНЬКИН: Люди нам стали больше доверять
16:53
Подполковник милиции С.И.СЕНЬКИН: Люди нам стали больше доверять
В конце прошлого года в ОВД был назначен новый начальник - подполковник милиции С.И.Сенькин. Исполнилось 100 дней, которые даются руководителям-новичкам на адаптацию и за которые уже можно себя чем-то проявить. Так что представить нового главного милиционера района нашим читателям самое время. 

-Сергей Израилевич, вы хоть и свой, доморощенный начальник, но вы пришли со следствия, а следователя, перефразируя Ильфа и Петрова, можно сказать, никто в лицо не знает, кроме обвиняемых, которые предпочли бы его тоже не знать. Так что для тех, кто с законом в ладах, вы – темная лошадка. Для начала – несколько слов о себе. 

-Мне 40 лет. Я родом из Старого Синдрово, где прописан и по сей день. Там и живу с семьей. После школы, которую я закончил с серебряной медалью, поступил на юрфак МГУ им.Огарева. Хотел быть милиционером, учился с желанием и интересом, потому получить красный диплом по окончании учебы для меня было нетрудно. 

Поступил на работу в Краснослободский РОВД. Месяц был дознавателем. Потом – следователь, старший следователь, начальник следственного отделения, с 2001 по 2010 годы – заместитель начальника ОВД по следствию. С 26 октября возглавил отдел. 

-17 лет в милиции, и все это время отдано нелегкому делу. Работяги. Трудяги. Пахари. Так уважительно, я знаю, говорят о следователях их коллеги по борьбе с преступностью. Еще называют мозговым центром отдела. И белой костью. 

-Хотя замечу, этой «белой кости» также приходится в ночь-полночь с опергруппой бывать на месте преступления, осматривать разложившийся труп, исследовать выгребную яму, помойное ведро в поисках всевозможных вещдоков. 

-Вот и я о том же, что вряд ли кто будет оспаривать: следовательский хлеб – самый нелегкий в милиции. А вы тем более честно прошагали все ступени карьерной лестницы и сели в кресло начальника с чувством исполненного долга. Интересно, а откуда у вас, мордвина по национальности, такое необычное для наших мест отчество? 

-Так захотел мой дед, участник Великой Отечественной войны. Когда он уходил на фронт, бабушка ждала ребенка. А на войне дед подружился с таким же, как он, рядовым-пехотинцем. Его звали Израилем. Не знаю, еврей он или нет, дед об этом ничего не писал. Но бабушку попросил: если родится сын – назови его Израилем в честь моего фронтового друга. К сожалению, деду сына увидеть не пришлось, он погиб на поле боя. Бабушка рассказывала, когда пришла в церковь и стала просить батюшку наречь новорожденного Израилем, тот долго искал, есть ли в святцах такое имя. Нашел, сказал, что это имя христианское, так отец стал Израилем, а я, соответственно, получил его отчество. 

-Сергей Израилевич, возглавить такую силовую структуру в районе, как ОВД, - большое и ответственное дело. К тому ж, вам претворять в жизнь «Закон по полиции», который уже с 1 марта вступит в свою законную силу. Какие-то первые шаги по нему уже предприняты? 

-Указ Президента России предписал сокращение численности сотрудников милиции на 20 процентов. Согласно этому, мы уже до Нового года уменьшили личный состав на 19 человек. В отделе на две единицы стало меньше следователей, участковых, сотрудников ГИБДД. А такое подразделение, как патрульно-постовая служба, сокращено полностью. 

Процесс, конечно, был болезненным. Но он прошел у нас в основном за счет пенсионеров и вакантных должностей. На сегодняшний день остались не трудоустроенными только трое человек. А в первом квартале этого года предстоит увольнение еще 10-12 сотрудников. Нелегко придется. 

-Да. Повсюду подводятся итоги ушедшего года. А как вы оцениваете работу отдела по борьбе с преступностью? 

-По основным показателям, характеризующим эффективность оперативно-розыскной работы ОВД, у нас достигнуты положительные результаты. 

За 2010 год дежурной частью ОВД зарегистрировано 2916 разного рода сообщений. Это почти на 10% больше, чем годом ранее. О чем это говорит? Безусловно, о том, что население нам стало больше доверять, к чему мы, собственно, и стремимся. Порой люди даже не знают, куда обратиться, а телефон 02 известен всем. И мы ни одно обращение не оставляем без ответа, готовы помочь по любому поводу. Хотя из всего того, о чем нам сообщили в милицию, лишь 218 были о преступлениях. И это на 7,6% меньше, чем в 2009 году. 

Снизилось число категории тяжких и особо тяжких преступлений. Как и годом ранее, в 2010-м не зарегистрировано убийств, изнасилований, разбойных нападений, вымогательств, краж авто, злостных хулиганств. 

По-прежнему, криминальную погоду в районе определяют охотники до чужого добра. Из всего совершенного в 2010 году третья часть – кражи. Их – 71, но и это меньше, чем годом ранее. В том числе и с проникновением в квартиры – их только 8, это меньше, чем наполовину, в 2009 году таких краж было 18. 

Еще один положительный факт: лучше стало с подростковой преступностью. Только 10 преступлений из раскрытых – дело несовершеннолетних (годом ранее их было 16). Половина их «авторов» - иногородние «малолетки» из разряда учащихся средних специальных учебных заведений. 

Спокойнее стало на улицах. Совершен один грабеж, и он раскрыт. А в 2009 году было четыре грабежа. 

А вот экономических преступлений выявлено на 20,6% больше. Это хорошо или плохо? 

-Скорее, этот факт говорит в вашу пользу. Ведь такие преступления носят латентный характер. То есть они в глаза не бросаются. Их надо выявлять, их надо доказывать, при этом проявляя осведомленность, настойчивость и, разумеется, смелость. Среди злодеяний такого рода есть, наверное, и преступления коррупционной направленности. Читателям, естественно, интересно знать, в каких сферах выявляются такие преступления. 

-За 2010 год зарегистрировано 41 преступление экономической направленности. Среди них – 16 фактов взяточничества, два коммерческих подкупа, одно мошенничество в крупном размере, выявленное в сфере реализации одного из приоритетных нацпроектов, два случая незаконного изготовления алкогольной продукции (это пресловутый разбавленный спирт, которым травятся алкоголики), незаконный поруб деревьев и т.д. 

О таком позорном явлении, вскрытом в среде чиновников города, как взяточничество, в «КС» уже сообщалось. Добавлю, что в 2010 году таких случаев выявлено в пять раз больше, чем в предыдущем. Директор территориального лесничества В.И.Лаврентьев уже был на скамье подсудимых и осужден за то, что брал взятки. Сейчас следователи ведут работу по уголовным делам в отношении инспектора паспортно-визовой службы и судмедэксперта, которые тоже использовали свое служебное положение для обогащения. 

Удалось нам посадить на скамью подсудимых и еще одного мошенника. Это из числа преступлений прошлых лет. Некий С.Б.Антонян, которого в народе звали просто Суриком, на протяжении целого года обманывал доверчивых краснослободчан. Беря деньги взаймы, он обещал их вернуть с процентами. Было это в 1997-1998 годах. Завладев большой суммой денег, он вместе с семьей скрылся из города. Уголовное дело, возбужденное в отношении его по ч.2 ст.159 УК РФ, было приостановлено, а мошенника объявили в международный розыск. В прошлом году при содействии Интерпола он был обнаружен в Армении, доставлен к нам и судил его наш суд. Со всеми обиженными им старый мошенник расплатился и получил условное наказание. 

-Слышали, что в 2010 году в сети милиционеров попался еще один преступник прошлых лет. 

-Да, службой криминальной милиции наконец-то было раскрыто убийство жителя п.Преображенский, совершенное в августе 2002 года. Это результат кропотливой работы, в которой принимали участие и сотрудники центрального аппарата управления угрозыска МВД РМ, эксперты-криминалисты. Преступником оказался Д.Букин, житель г.Краснослободска, 1981 года рождения. Это – эхо междоусобных войн, которые в 1990-х годах на территории района вели противоборствующие группировки. Убийца добровольно выдал хранившееся им ружье, из которого и был произведен тот роковой выстрел в учхозском лесу, активно способствовал раскрытию совершенного им убийства, постарался загладить перед родственниками погибшего свою вину, и это несколько смягчило судебный приговор, вердиктом суда ему стали четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

-Все республиканские СМИ пестрят сообщениями о поимках наркосбытчиков в Мордовии. Каков «улов» наркотиков в нашем районе? 

-И он существенен. Милиция не бездействует в наркоборьбе. По выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в 2010 году, сделано немало. В результате девяти выявленных преступлений из незаконного оборота нами изъято свыше четырех килограммов наркотических средств. «Улов» МВД РМ по республике составил 6,6 килограмма, а из них, как видим, 65% - благодаря оперативной работе краснослободских милиционеров. Все наркотики, изъятые в районе, - растительного происхождения, марихуана. Пресечена деятельность троих наркосбытчиков. Все они районным судом осуждены: некий Мотин (к слову: отец – троих детей!) приговорен к трем годам, учащийся ПУ-28 Кирдяшов – к двум годам и четырем месяцам лишения свободы, несовершеннолетний М. ввиду своего возраста получил наказание условно. 

Наркотики – дело серьезное. И хотя борьба с наркоманией – одно из приоритетных направлений работы правоохранительных органов, одной милиции с этой бедой не справиться. Надо больше об этом говорить в семье, в школе, в институте, ведь именно молодые чаще подвержены соблазну попробовать закурить сигаретку, начиненную губительной марихуаной. Никто не должен быть в стороне от того, чтоб уберечь молодежь от безжалостных торговцев «белой смерти». Наживаться на горе других безнравственно. В милиции есть телефон доверия – 2-17-88, по которому выслушают любую вашу информацию по этому поводу. Сообщайте обо всех ваших подозрениях о наркодельцах и в дежурную часть. 

-Об охране общественного порядка и безопасности населения. Сергей Израилевич, вы сказали, что на улицах стало спокойнее. 

-По крайне мере, ситуация у нас контролируемая. Вот посмотрите, за 2010 год в районе было 196 мероприятий крупного характера – праздников, народных гуляний, спортивных состязаний, фестивалей, концертов. В них приняли участие более 23,5 тысячи человек. Обстановку всех мероприятий контролировали наши сотрудники. Ничего серьезного на них не случилось, даже правонарушений не было допущено. Это большое дело, что все прошло спокойно. 

Не бывают без милиционеров и ночные улицы города. Выезжаем и в села. Это тоже положительно сказывается на оперобстановке. И краж меньше. В целях профилактики преступлений и правонарушений проводились операции «Условник», «Быт», «Внимание: дети!», «Подросток», «Алкоголь», «Оружие-2010» и др., в ходе которых осуществляется контроль за неблагонадежными – условно осужденными, вернувшимися из мест заключения, злоупотребляющими спиртными напитками, нерадивыми родителями, трудновоспитуемыми подростками и т.д. Так, только во время операции «Оружие-2010» было произведено шесть фактов изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов. Большинство из незаконно хранящегося оружия было сдано добровольно, ведь в этом случае нарушители освобождаются от уголовной ответственности и даже получают вознаграждение. Как было с одним гражданином. При ремонте дома он обнаружил изготовленную кустарным способом гранату и сдал ее нам, получил при этом три тысячи рублей вознаграждения. 

И еще. Недавно мы провели операцию по пресечению незаконных организаций и проведения азартных игр. Несмотря на запрет, у нас действовали несколько точек, в которых игровой автомат выдавался за «лотерейное оборудование», а азартные игры – «за лотерею». В конце декабря мы, проведя оперативно-розыскные мероприятия ко всем этим точкам – кафе «Паутина», «Мега» и другим, где были «однорукие бандиты», подогнали к ним КамАЗы и, погрузив игровые автоматы, вывезли их оттуда. Сейчас в отношении всего этого проводится проверка. Мы надеемся, что организация и проведение азартных игр будут признаны незаконными. Ведь игромания многим покалечила судьбу, а мошенники здорово поживились на этом. 

Чтоб не стать жертвами мошенников, хочу население района предупредить вот еще о чем. Во-первых, о фальшивых купюрах. Фальшивая банкнота достоинством в 1000 рублей при пересчете была обнаружена в магазине «Магнит». К сожалению, так и не удалось установить, кто ее сбыл. Так что просьба к продавцам быть внимательнее к деньгам, которые вы берете в руки. Положив липовую банкноту в кассу, вы можете также быть уличенными в сбыте поддельных банковских билетов, а это ст.186 УК РФ, штраф до 1 млн. руб. или от 5 до 8 лет лишения свободы. Во-вторых, не ведитесь на уловки телефонных мошенников. Вам могут позвонить на мобильный телефон и попросить от имени близкого человека, к примеру, дочери или сына, положить на названный номер энное количество денег: мол, это надо срочно, это вопрос жизни и смерти. Не паникуйте, не поддавайтесь на провокацию, не спешите. Прежде всего найдите своих близких, которые должны пролить свет на ситуацию, в которой вы оказались. В-третьих, остерегайтесь вступать в беседу с лицами цыганской национальности, среди них много обманщиков. Лучше позвоните в милицию. И вообще делитесь с нами своими тревогами и волнениями по поводу подозрительных людей, где бы вы их не увидели, – на улице, в подъезде, в здании, особенно если при них есть какие-либо вещи. Может, это воришка, а не исключено, что и террорист. В общем, будьте бдительны, внимательны и главное – не равнодушны ко всему, что вас окружает. 

-Спасибо, Сергей Израилевич, за предоставленную нашим читателям информацию. Она не только интересна, но и полезна. Успехов вам в вашей службе, которая «и опасна и трудна»! 

Красная Слобода.

Категория: Новости | Просмотров: 1856 | Добавил: VETKA | Теги: 100 дней от приказа, Люди нам стали больше доверять, Краснослободское ОВД, Подполковник милиции С.И.СЕНЬКИН, главный полицейский района | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |