Четверг, 25.04.2024, 16:19 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Май » 28 » «Песни ямщиков»
16:33
«Песни ямщиков»

26 мая в живописном селе Новоямская слобода Ельниковского района с большим успехом состоялся IV Республиканский фестиваль народной песни «Песни ямщиков». Организаторы фестиваля - Республиканский Дом народного творчества и Администрация Ельниковского муниципального района. Местом проведения фестиваля Новоямская Слобода выбрана не случайно, ведь здесь по преданиям была исторически основана почтовая служба Мордовии. Нынешние жители Новоямской — потомки тех ямщиков, которые перевозили наших предков и почтовые грузы пару веков назад.

Сейчас в Новоямском сельском поселении проживают 360 человек. Село находится в 20 км от райцентра, но дорога отличного качества. Здесь сохранена вся социальная структура: имеется хороший ФАП с тремя койко-местами дневного пребывания, два магазина, отделение «Почты России», величавый храм Успения Божией Матери, святой источник. Здесь много тружеников, которые показывают пример и в труде и в общественной жизни села. Среди них — Анна Ликашкова, Нина Веденькина, Мария Брагина и многие другие. Отныне жителям Новоямской слободы своим самоотверженным трудом надо будет подтверждать высокий статус организатора республиканского фестиваля «Песни ямщиков».

Среди почетных гостей на фестивале присутствовали глава Ельниковского района Юрий Бекешев, заместитель руководителя администрации Главы Республики Мордовия Дмитрий Борисов, заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Альберт Сявкаев, горячие патриоты Мордовии, сделавшие немало для становления и развития ельниковской глубинки - бывший глава администрации Главы Республики Мордовия Николай Крутов и экс-директор Госфильмофонда России, ныне — первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Николай Бородачев. Несомненно, изюминкой фестиваля «Песни ямщиков- 2018» стало участие в нем любимого тысячами поклонников отечественного киноартиста народного артиста России Юрия Назарова, сыгравшего почти в 250 кинофильмах и телесериалах, и его супруги — известной актрисы Людмилы Мальцевой. 

"Сегодня, уже по доброй традиции, подводится итог большому и очень значимому событию в культурной жизни нашей республики. Позвольте мне от имени Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова поприветствовать всех участников и гостей IV фестиваля народной песни «Песни ямщиков»!

 

В этом зале мы наблюдаем многоцветие красок, богатую россыпь народных талантов. Каждый из этих самобытных артистов бережно хранит культуру своего народа. И этой ценностью щедро делится со зрителем. Уверен, что сегодня нескончаемыми аплодисментами будут встречены яркие номера и песни о ямщиках, почтовых тройках, родном селе, об околице и завалинке, о российской удали.

Для всех нас фестиваль «Песни ямщиков» является показателем того, что в республике свято чтут народные традиции, любят и знают историю своего края, укрепляют связующую нить поколений, выявляют народные таланты и помогают им раскрыться и развиваться.

Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что культура народов выполняет в обществе объединяющую роль, помогает людям сблизиться и лучше понять друг друга.

Каждый район республики, каждое село отличается своими культурными традициями. Фестиваль «Песни ямщиков» в очередной раз это доказал. Для нашей республики разнообразие народного творчества и национальных традиций – не только бесценное наследие. Это наше преимущество. Преимущество, которым мы должны грамотно воспользоваться уже в ближайшее время. Я говорю о чемпионате мира по футболу. Всего через 3 недели Саранск, вся Мордовия станет центром мирового спортивного праздника.

Успех проведения чемпионата во многом будет зависеть от каждого из вас, от вашего горячего сердца и гостеприимства. Каждому гостю мы должны оказать самый теплый и радушный прием. Наша задача – создать настроение, атмосферу праздника, показать гостям яркий мир нашей национальной культуры.

Давайте вместе сделаем так, чтобы весь мир узнал о гостеприимной мордовской земле!

Давайте и дальше вместе развивать народное творчество, бережно хранить народные традиции, воспитывать патриотов России и Мордовии!", - отметил заместитель руководителя Администрации Главы РМ Дмитрий Борисов.

Участников и гостей фестиваля от имени министра культуры национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолия Чушкина

- На фестивале присутствовали представители всех сельских поселений Ельниковского района. Народные умельцы при активном содействии Республиканского Дома народного творчества во главе со Светланой Чиндиной организовали увлекательную выставку прикладного творчества. Юные ельниковские дзюдоисты продемонстрировали на спортивной площадке в центре села свои спортивные успехи.    

- Наш фестиваль содействует сохранению традиций народного творчества, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви и уважения к родной культуре и культурам других народов", - отметил глава района Юрий Алексеевич Бекешев, приветствуя участников и гостей фестиваля народной песни «Песни ямщиков- 2018». Много теплых и сердечных слов высказали на фестивале все почетные гости.

Особо хочется поблагодарить главу новоямского сельского поселения Светлану Гришакину, под руководством которой село Новоямская Слобода на время проведения фестиваля стало ничуть не хуже «сельских поселений» Саксонской Швейцарии или какой-нибудь Тюрингии. По чистоте и образцовому порядку село можно смело сравнивать с Саранском!

Фестиваль проводился в селе Новоямская Слобода Ельниковского муниципального района в четвертый раз и, судя по всему, становится все более популярным и востребованным. На этот раз в фестивале принимали участие фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, солисты, а так же авторы-исполнители многих районов Мордовии, прибыли самодеятельные артисты и из Нижегородской области. На суд зрителей были представлены ямщицкие и народные песни на русском, мордовском, татарском языках. Для участия в фестивале «Известия Мордовии» делегировала журналиста Олега Корчиганова, который исполнил романс «Дорогой длинною». Бурные аплодисменты зрителей и диплом лауреата фестиваля «Песни ямщиков — 2018» нашему сотруднику, надеемся, непременно отразятся и на уровне подписки на нашу газету в Ельниковском районе!

С большим успехом выступили на фестивале «Песни ямщиков» местный народный ансамбль «русская Песня» под руководством Татьяны Денденковой, вокальный ансамбль «Гармония», народный ансамбль «Отрада», талантливые солисты Кирилл Ханжинов и Надежда Гришенкова из Ельниковского района, великолепный дуэт Евгения Шумкина и Валентины Миркиной из Атюрьевского района, ансамбль «Русская душа» из Краснослободского района, народный коллектив «Лада» из Старого Шайгова, народный ансамбль «Веселушки» из Темниковского района.   Не жалели аплодисментов зрители гостям из города Саров Нижегородской области — народному коллективу , хору русской песни отдела культуры Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Кузина многим другим. Большинство самодеятельных артистов — в прошлом физики-ядерщики. Если есть такие талантливые артисты в Саровском Федеральном ядерном центре, то наша страна, действительно, непобедима и на культурном фронте!


Категория: Новости | Просмотров: 1003 | Добавил: VETKA | Теги: «Песни, ямщиков» | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |