Суббота, 20.04.2024, 01:50 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Август » 23 » Первая выставка в новом Дворце культуры
23:13
Первая выставка в новом Дворце культуры

 
-Я не ожидал, что на моей родине, в Краснослободском районе, так много талантливых живописцев, - вырывается из уст А.В.Шалаева, именитого художника из Пензы, уроженца с.Селищи, знакомство которого с земляками в Мордовии состоялось только в этом году на открытии персональной выставки его работ в Саранске в республиканском музее национальной культуры. Этим летом художник находился на родине, в Селищах, потому и принять участие в таком событии для него не составило труда.

-Для района это знаковое событие, - говорила В.И.Саулина. – С сегодняшнего дня у нас есть своя картинная галерея, которая будет радовать глаз и душу, потому как она – дверь в добрый мир, где правят бал красота и духовность. Надо сказать, что нехватка постоянно действующего выставочного зала ощущалась давно, с тех пор, когда жена народного художника Б.А.Скрипкина изъявила желание передать в дар району часть его работ. И вот наконец-то у нас в Краснослободске – картинная галерея, где можно окунуться в мир прекрасного и зарядиться положительными эмоциями. Право быть первыми выставленными на обозрение получили работы народных умельцев. То есть художников, которые творят в свободное от работы время. И более 50 живописных полотен и панно 15 авторов нашли тут свое законное место. Целая экспозиция была отведена работам С.А.Усанова, жизнь которого недавно внезапно оборвалась. Его пейзажи, воспевающие неброскую красоту равнин и лесов среднерусской полосы, заставляют человека оглянуться вокруг себя и оценить совершенство природы и талант мастера.

-Малая родина – это главная тема творчества русского художника. У каждого должна быть своя деревня, а в памяти с детства хранится крики петухов, запах спелой ржи с васильками, вкус парного молока, - говорил А.В.Шалаев. 

О рано ушедшем художнике говорили и В.И. Саулина, и автор работ в стиле «Фитоживопись» Л.Б.Касихина, и директор детской школы искусств С.Г.Воронская.

-И эта первая выставка в только что открытой галерее – дань памяти нас, его коллег, народных умельцев, - говорила мастер «соломенных чудес» Л.Б.Касихина.

Экскурсию по выставке провела С.Г.Воронская. Она не оставила без внимания ни одной работы, достойно представив талант и картины своих коллег, педагогов-художников школы искусств супругов Л.П. и М.В.Зиминых – заслуженных работников культуры РМ, Е.А.Рунковой, М.А.Аргудяевой, Т.Н.Ширяевой, Е.М.Мещеряковой и народных умельцев, не имеющих специального образования, но год от года демонстрирующих, что их мастерство растет и совершенствуется. Так, в последнее время о себе, как о талантливых живописцах, заявили портретистка из Учхоза Н.О.Яковлева, пейзажисты М.Б.Казаков (раньше мы его знали, прежде всего, как непревзойденного резчика по дереву) и А.А.Журавлев. Хорошо себя зарекомендовали А.Б.Ятайкин и А.Н.Жукаев. Их живописные работы также вызывают интерес. Как и тот факт, что и тот, и другой работают докторами в районной больнице.

Выставка будет открыта до середины сентября, так что каждый желающий может прикоснуться к искусству и творчеству народных умельцев. Даже не зная авторов, можно сказать, что такие работы могут писать люди светлых и чистых помыслов. Я думаю, что встретясь с их творениями, каждый может найти что-то доброе и светлое необходимое для себя.

Категория: Новости | Просмотров: 1072 | Добавил: VETKA | Теги: работы художников, живопись, выставка в Краснослободском ДК | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |