Суббота, 27.04.2024, 11:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Печальный луч «Маяка»
10:41
Печальный луч «Маяка»

Встреча

Трогательная, волнующая атмосфера царила в последний день октября в большом зале Центра социальной защиты населения. В центре внимания – маяковцы. Так называют себя ликвидаторы техногенной радиационной аварии на производственном объединении «Маяк». Взрыв высокорадиактивных отходов, прогремевший 55 лет назад в закрытом городе Челябинск-40, имел негативные последствия для всего живого. Ведь для ликвидации последствий того происшествия привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, в том числе и наши земляки. О том, как все это происходило на месте трагедии осенью 1957 года, на памятной встрече вспоминали Н.О.Манин и В.П.Бормотин. Николай Осипович и Виктор Петрович с болью в сердце делились воспоминаниями с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС С.А.Гарибяном, В.П.Шишулиным, А.П.Власовым, И.А.Лапаскиным, а также ветеранами подразделений особого риска В.В.Бесковым и Н.Г.Шурмухиным. Они выполняли свой служебный и гражданский долг, отдавали самое дорогое – жизнь и здоровье, защищая людей от разрушительного воздействия и распространения радиации. И только они, свидетели жуткой катастрофы, могут поведать потомкам без купюр обо всем, что с ними на самом деле происходило. Это надо знать для истории, для того, чтобы уберечь подрастающее поколение от дальнейших ошибок, ведь атомные реакторы и сегодня служат людям.

Про мирный и военный путь развития науки, историю создания атома и мощной энергии атомного взрыва, первых воздействиях радиационной энергии рассказал присутствующим председатель совета ветеранов А.Г.Лапин. Чтобы перенести всех участников встречи на место этого страшного события, сотрудницы Центра социальной защиты населения транслировали отрывки документального фильма А.Сладкова «Атомная осень 57-го». Нотки трагизма добавили и строки из произведения Ю.Б.Скрипкина, сочиненные со слов Н.О.Манина к 50-летнему Дню памяти «Атомный венец» и прочтенные ребятами из кадетского класса многопрофильного лицея. Николай Осипович не остался равнодушным к выступлению школьников, артистично продолжая воссоздавать строки из собственной жизни. На красивую волну памятных воспоминаний настроила всех присутствующих и педагог Краснослободской школы-искусств Е.В.Костромина, в нотном альбоме которой также по большой просьбе Николая Осиповича (написанных по его воспоминаниям с места трагедии), родилась трогательная песня «Маяковцы». После ее исполнения Еленой Викторовной последовали минута молчания, и пожелания друг другу бороться с болезнями и не поддаваться наступающим годам.

Стареют наши ветераны, но память о тех событиях, участниками которых они стали, увековечена в творческих произведениях наших земляков. 

Газета "Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1035 | Добавил: VETKA | Теги: «Маяка», луч, печальный | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |