Суббота, 20.04.2024, 05:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 7 » Паводок превратил нас в бомжей!
23:18
Паводок превратил нас в бомжей!

От рекордного паводка в Мордовии пострадали более 10 тысяч жителей и 4 тысячи домов. Сухие данные статистики, за которыми настоящая людская трагедия... Семья Курчевых из краснослободского села Старое Зубарево одной из первых приняла разрушительный удар стихии. Их дом затопило на 1,5 метра! Спасая от паводка троих маленьких детей, 35-летние Игорь и Оксана лишились практически всего имущества, нажитого нелегким трудом. Под воду ушли постройки, в которые были вложены сотни тысяч кредитных рублей и материнский капитал. Сейчас Курчевы ночуют на сыром полу полуразрушенного жилища и признаются, что паводок разделил их жизнь на «до» и «после». Многодетную семью навестила ИРИНА РАЗИНА.



Улица Нижняя, на которой живут Курчевы, пострадала от паводка сильнее всех. Сейчас она больше похожа на стоянку цыганского табора. На заборах сушатся матрасы, подушки, одежда... Из затопленных домов вынесли диваны, кресла, бытовую технику. Все это отсыревшее добро проще выбросить на свалку. Но люди пытаются сохранить хоть что-то. Купить новые вещи и домашнюю утварь большинству не по карману. Драматизма этой картине добавляет звуковое сопровождение — на улице надрывается лягушачий хор. Этим земноводным сейчас самая благодать — кругом тина, сырость и стойкий запах болота...
Стихия

К дому Курчевых большая вода начала подбираться 15 апреля — в пятницу Страстной седмицы. Когда большинство сельчан еще праздновали Пасху, Оксана и Игорь в спешке скручивали ковры, ставили на кирпичи кровати, диваны, холодильник и остальное имущество. «Мы уже поняли, что затопления не избежать, — рассказывает женщина. — Но рассчитывали, что зальет только пол. О том, что вода поднимется выше подоконников, и в страшном сне не видели! На Пасху планировали шашлыки сделать — дети так ждали этого праздника. Но жарить пришлось прямо в кочегарке, вода уже залила весь двор...» В ночь на понедельник супруги Курчевы проснулись, услышав, как в дом хлынула вода. Обули болотные сапоги и кинулись спасать хоть какое-то имущество. «Конечно, был шок! — вспоминает Игорь. — Говорю жене: «Документы скорей собирай!» А она — в слезы... Стоит, как будто остолбенела, и в руках вещи детские крутит. Еле растормошил». К утру по улице Нижней было уже не пройти даже в болотных сапогах. Поэтому Курчевых эвакуировали на лодке спасатели. «Всю скотину к родителям переправили, — говорит Оксана. — А у нас же еще три кошки, собака, два попугайчика. Про птичек в спешке чуть не забыли. Приплыли за ними в последнюю очередь, когда вода уже к клетке подбиралась. Хорошо, что глава нашего сельсовета Сергей Иванович помогал все вывозить. Но зерно и сено утонуло. Теперь кормить скотину нечем. Придется покупать...» К тому же у Курчевых растворился в мутной воде мешок сахара, уплыли в неизвестном направлении крупы и другой провиант, а также часть стройматериала.
Последствия



Неделю многодетная семья ютилась у родителей Оксаны. Но как только вода сошла, вернулись к себе. Вспоминая разруху, которую застали в своем жилище, женщина до сих пор не может сдержать слезы. «В негодность пришло все — мягкая мебель, кровати, шкафы, два холодильника, стиральная машина, — горюет хозяйка. — Полы вздулись, гипсокартон на стенах перекосился. Всего не перечислишь. Одних детских книжек тысяч на 10 было. На свалку пришлось выбросить. Да еще столько тины с водой принесло, что мы ее до сих пор не выгребем». Чтобы получить этот дом, супруги Курчевы отработали 10 лет в совхозе местного агроколледжа. Первое время оба трудились ветврачами. Приходилось подрабатывать — коров доить, навоз чистить в жару и мороз, зерно грузить... «Мы самые молодые были, поэтому нами все дыры и затыкали, — рассказывает Оксана. — Так что это жилье очень тяжело досталось. Никогда помощью государства не пользовались. Игорь в Чечне служил, когда там война была. Вернувшись, попробовал узнать у чиновников, полагается ли ему какая-то поддержка. Но в ответ услышал: «Мы тебя туда не посылали». А через несколько лет узнали, что служившим в горячих точках давали лес для строительства, еще что-то. Но оказалось, что мы опоздали, программа уже закрыта». Совсем недавно Курчевы на средства материнского капитала сделали пристрой, а на сельхозкредит возвели сарай для домашнего скота. К Новому году закончили в доме ремонт. Но пожить в хороших условиях толком не успели. Все труды многодетной семьи смыла взбунтовавшаяся вода. «Я даже не хочу в этой ситуации говорить о деньгах, — рыдает Оксана. — Этот дом — вся наша жизнь! Мы с мужем душу в него вкладывали. На все своими руками зарабатывали. Старались для детей и надеялись только на лучшее. Игорь у меня хороший, трудолюбивый, не пьет. Сам весь ремонт сделал, каждый шов шпаклевал. Все только удивлялись, как мы так дружно живем. Кто же мог подумать, что все сначала начинать придется! Если честно, на компенсацию я даже не надеюсь. А если выплатят, все равно убытки полностью не покроешь...»
Ущерб




После того как паводок стал отступать, к Курчевым приехали эксперты из Приволжского регионального центра МЧС и, по предварительным сведениям, признали это и другие строения непригодными для проживания. Дело в том, что вода полутораметровой высоты в домах на ул. Нижней держалась неделю. За это время раствор между кирпичами размок до такой степени, что превратился в песок. «Эх, тяжело в России-матушке! — вздыхает отец многодетного семейства. — Жалко свой дом! Только строительство закончили, ремонт приличный сделали. И вот — утонули! А ведь каждую копейку считать приходится. Это олигархам живется просто. Чего-то испортилось — выкинул и новое купил. По телевизору показывают: один взял и бокал вина за 7 тысяч рублей просто вылил. Для них это мелочь. А нам за такие деньги надо месяц пахать. Ничего не поделаешь, будем думать, как потихоньку все восстанавливать». Спать Курчевым пока приходится на матрасах, расстеленных на отсыревшем полу. «Ночевать здесь плохо, — говорит Оксана. — Тоска какая-то. Неуютно и тиной пахнет. У меня раньше все было застелено коврами. Я вообще люблю чистоту, ночь не буду спать, а порядок наведу. Поэтому для меня такие условия — настоящий ужас! В бомжей каких-то превратились!» Глава семьи хотя и сильно переживает из-за разрухи в доме, но вида старается не подавать. Чтобы жена не отчаивалась, постоянно разряжает обстановку шутками: «Все, Оксана Николавна, продаем этот хлам и едем в Испанию дом покупать. Там сухо, не утонем. А то сначала, как на «Титанике», под воду шли, а теперь живем на болоте, как лягушки». Но, судя по всему, такой юмор женщину мало успокаивает. «Хорошо, если нам дадут новое жилье, мы бы, конечно, переехали, — говорит она. — Но только не в город. Как сельское хозяйство бросить, когда у нас маленькие дети? Им же натуральные продукты нужны. В этом году, наверное, про огород можно забыть. Пришла пора что-то высаживать, а он до сих пор в воде». «Сейчас многие, кого затопило, будто всполошились, — продолжает разговор Игорь. — Уже прикидывают, какую компенсацию получат. А у нас одна мечта — вернуть свой дом, каким он был! Мы иногда с женой думаем: а может, нам весь этот кошмар приснился? Кажется, зажмуримся посильней, а когда глаза откроем, все будет как раньше...»

По предварительным данным, в Старом Зубареве от паводка пострадали 508 домов, в которых проживают около 1,1 тысячи человек. Причем больше половины строений затопило до окон и выше. «Жилье рассчитано на уровень подъема воды в 6 метров, — говорит глава поселения Сергей Колушов. — А ее прибыло на 57 сантиметров больше. Из-за этого наши дома и не устояли. У меня слезы на глаза наворачивались, когда я видел весь этот разгул стихии. Люди ведь жили, обустраивались. Все хорошо было. А тут — такой ужас. Теперь специальная комиссия будет производить оценку ущерба. На ул. Нижней эксперты МЧС уже побывали. По их предварительному заключению, четыре кирпичных двухквартирных дома непригодны для проживания. Один из них — Курчевых. Сейчас вопрос о предоставлении этой семье другого жилья решается на республиканском уровне. Для того чтобы облегчить людям жизнь во время паводка мы, поверьте, делали все возможное. Но порой случались и абсурдные вещи. Некоторые местные жители сотрудников МЧС, дежуривших на катерах, пытались использовать как бесплатное такси, чтобы съездить в гости. А отдельные товарищи даже водки подвезти просили! Что поделаешь, все люди разные. Теперь нас ждет еще оно испытание — выплата компенсаций за ущерб. Ведь обязательно найдутся те, кто посчитает себя обделенным. Думаю, обращений в суд не избежать. Некоторые люди уже сейчас с линейкой вокруг дома ходят и вычисляют, какая сумма им полагается...»
Помощь

Для ликвидации последствий наводнения федеральная власть выделит Мордовии более 1,2 миллиарда рублей. В том числе 800 миллионов — на компенсации пострадавшим жителям и около 430 миллионов — на ремонт дорог и воссоздание другой инфраструктуры. Такая помощь стала возможна после личного вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина. Сначала он прислал в республику руководителей Министерства регионального развития и МЧС, затем — встретился с Главой РМ Николаем Меркушкиным и детально изучил ситуацию. Как сообщили в республиканском Минсоцзащиты, в качестве первоначальной компенсации всем пострадавшим от паводка выплатят по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, но не более 50 тысяч. В дальнейшем попавшие в зону затопления получат дополнительные средства по возмещению ущерба. При частичной потере имущества каждый член пострадавшей семьи получит по 50 тысяч рублей, при полной — по 100 тысяч. Всего в Мордовии от весеннего паводка пострадали более 10 тысяч человек. В 89 населенных пунктах оказались подтопленными более 4 тысяч домов. Свыше тысячи жителей пришлось эвакуировать. Стихия разрушила 11 мостов, размыла 5 километров автодорог и сотни гектаров сельхозугодий...

Столица С.
Категория: Новости | Просмотров: 1307 | Добавил: VETKA | Теги: нас, паводок, бомжей!, превратил | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |