Четверг, 28.03.2024, 13:05 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 16 » Паводок
14:07
Паводок

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия

15 марта 2012 года, в Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия под руководством Министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия А.М. Тюркина состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия.

По словам заместителя начальника ФГБУ «Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамары Зорькиной «По состоянию на 15 марта высота снежного покрова на полях составляет 40-60 см, что почти в 2 раза выше нормы. Запас воды в снеге в 1,5-2 раза больше обычного и равняется 95-135 мм. Плотность снега в пределах нормы 0,25-0,30 г/ куб.см.
Почва промерзла слабо, нижняя граница мерзлого слоя в западных и центральных районах проходит на глубине 25-65 см, в восточных 90 см.
Осенью перед замерзанием почвы запасы продуктивной влаги превышали норму в 1,5-2 раза и в метровом слое достигали 200-240 мм.
Водность большинства рек в зимний период была на 15-40 см выше прошлогоднего. На водных объектах сохраняется зимний режим. Толщина льда в пределах средних многолетних значений и колеблется в районе гидрологических постов от 20 до 60 см. На поверхности льда залегает снежный покров высотой 20-30 см.
По прогнозу ГМЦ России во второй половине марта в среднем температура воздуха и количество осадков предполагается около нормы.
Вскрытие рек ожидается во второй декаде апреля, на 3-8 дней позже обычного. По предварительному прогнозу при нормальном цикле погоды максимальные уровни воды на крупных реках ожидаются близкими к норме, на мелких реках на 0,2-0,4 м выше нормы. На излучинах рек возможны заторы льда и быстрый подъем уровней воды. Из-за избыточного увлажнения почвы с осени очень близко находятся грунтовые воды».

Об организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и готовности сил и средств МЧС России к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Российской Федерации в 2012 году выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Игорь Корневич «По многолетним наблюдениям высокие уровни воды в реках республики отмечаются в среднем 1 раз в 10–12 лет, когда возможны затопления населенных пунктов, производственных объектов, сельскохозяйственных угодий.
Начало половодья на реках Мордовии приходится на конец марта – начало апреля, максимум весеннего половодья наступает обычно в первой половине апреля, на реках с более крупными водосборами несколько позднее – во второй его половине и спадает к середине мая.
Наиболее сложная обстановка при экстремально высоком половодье в бассейнах рек Суры, Мокши, Алатырь, Инсар, Сивинь, где подтоплению подвергаются территории городов Темников, Краснослободск, Ардатов, г.п. Рузаевка, г.о. Саранск и населенные пункты Старошайговского, Ичалковского и Краснослободского муниципальных районов.
Прогноз уровней ЧС, обусловленных весенним половодьем:
Однако, учитывая большое накопление снежного покрова и накопления влаги в снеге (2005г.) и при условии резкого повышения температуры и большого количества выпадения осадков в виде мокрого снега, дождя, можно сделать следующие прогностические выводы: на территории Мордовии в период весеннего снеготаяния возможны чрезвычайные ситуации муниципального уровня.
При интенсивном таянии снега весной в зоне возможного подтопления могут оказаться 9 муниципальных районов, 34 населенных пункта, в которых находится 2008 жилых домов с населением около 5005 человек, 595 кв. км сельскохозяйственных угодий.
Скотомогильники в возможные зоны подтопления паводковыми водами не попадают. Подтопление полигонов и свалок твердых бытовых отходов не прогнозируется. За истекшие годы, случаев затопления этих объектов не наблюдалось, так как при выборе мест их расположения учитывалась вероятность их затопления.
Для проведения противопаводковых мероприятий, проведения аварийно-восстановительных работ создана группировка сил и средств:
1. личного состава - 3071 чел., в т. ч. от МЧС - 936 чел., РСЧС - 1530 чел.;
2. техники -635 ед., в т. ч. от МЧС – 225 ед., РСЧС – 349 ед.;
3. плавсредств - 34 ед., в т. ч. от МЧС –25 ед.
Для эвакуации пострадавшего населения в период весеннего половодья в Республике Мордовия спланировано развертывание 9 пунктов временного размещения в г.о. Саранск и муниципальных районов республики.

В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод 2012 года создан резерв финансовых и материальных ресурсов из бюджета Республики Мордовия:
 финансовые средства - 12 млн.руб.
 финансовый резерв органов местного самоуправления- 6,7 млн.руб.
 материальные ресурсы на сумму 41,6 млн.руб., в том числе:
продовольствия – 8 тонн;
вещевое имущество – 500 комплектов;
ГСМ – 5,4 тонны».

С информацией о готовности населенных пунктов и объектов экономики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2012 года на территории Республики Мордовия выступил ВрИО начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РМ Михаил Калашников «Природные пожары 2010 года принесли значительный ущерб экономике Республики Мордовия. Так в летний период 2010 года на территории республики было выявлено 11 очагов природных пожаров. Площадь возгораний составила 201 гектар. В результате горения лесов в период введения особого противопожарного режима было охвачено пожарами 4 населенных пункта, пожарами уничтожено и повреждено 199 домов, погибло 3 и травмировано 11 человек. В результате пожаров в населенных пунктах вследствие горения лесов лишились жилья 277 человек.
В целях недопущения повторения чрезвычайной ситуации 2010 года Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Мордовия ежегодно осуществляется комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку объектов, жилищного фонда и населенных пунктов к пожароопасным периодам. В результате проведенной работы в 2011 году переход природных пожаров на населенные пункты и объекты на территории республики не допущено.
В Главном управлении МЧС России по РМ создана рабочая группа по подготовке проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами и оценке готовности республики к действиям в пожароопасном сезоне 2012 года.
В настоящее время обобщаются сведения о населенных пунктах, объектах экономики и летних оздоровительных учреждениях, граничащих с лесными участками, которые согласовываются с органами местного самоуправления муниципальных районов. (По предварительным данным на территории РМ расположено 111 населенных пунктов, 75 объектов экономики, граничащих с лесными участками).
Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия разработаны методические рекомендации по подготовке объектов и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период 2012 года и обеспечению мер пожарной безопасности непосредственно в пожароопасный период 2012 года, которые направлены в адрес Глав муниципальных образований, городских поселений, городского округа Саранск.
Сотрудниками территориальных подразделений управления надзорной деятельности оказывается помощь органам местного самоуправления по корректировке паспортов пожарной безопасности населенных пунктов, прилегающих к лесным участкам.
На основании выше изложенного с учетом погодных условий считаем необходимым:
1. Принять неотложные меры по приведению территорий и населенных пунктов в пожаробезопасное состояние.
2. Определить в каждом населенном пункте участки возможного перехода огня с сухой травы на жилые и хозяйственные строения, организовать патрулирование силами местного населения в данных местах с первичными средствами пожаротушения.
3. Провести работу с предприятиями и организациями по возможности использования водоподающей и землеройной техники.
4. Принять меры к своевременному ознакомлению населения с нормативными правовыми актами по охране лесов от пожаров.
5. Создать резервный фонд финансовых средств, горюче-смазочных материалов, огнетушащих материалов, ранцевых огнетушителей, бензопил и шанцевого инструмента в необходимом количестве.
6. Обеспечить к климатическим срокам начала пожароопасного периода выполнение противопожарных мер по защите распространения лесных пожаров населенных пунктов, объектов экономики и летнего отдыха.
7. Обеспечить выполнение Методических рекомендаций по противопожарной профилактике и борьбе с лесными пожарами».
МЧС по РМ.


Категория: Новости | Просмотров: 2024 | Добавил: Т@НЯ | Теги: паводок | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |