Четверг, 25.04.2024, 13:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июль » 10 » Осеменаторы районы подтвердили свое мастерство
09:42
Осеменаторы районы подтвердили свое мастерство

3 июля на базе ефаевского отделения ООО «Мокша» прошел ежегодный конкурс техников искусственного осеменения скота. Традиционный районный День животновода в этом году отличался своей массовостью и отличным настроением всех его участников. Ведь им благоволило все: погода, прекрасная организация конкурса и хлебосольное, радушное гостеприимство ефаевцев и шаверцев. Но обо всем по порядку. Начнем с общей картины дел в животноводстве района, что обрисовал присутствующим, открыв конкурс осеменаторов, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков. 

- На данный момент поголовье крупно-рогатого скота в нашем районе составляет 23088 голов, что на 1777 голов меньше уровня прошлого года, в том числе имеем 7886 коров (- 665 голов). Производство молока на эту дату – 170200 центнеров (- 7350 ц.). Надой на одну корову – 2239 килограммов (+ 30 кг). На 3 июля в хозяйствах получено 4865 телят (- 523 головы), на 100 коров – 47. С чем связано столько «минусов»? С ликвидацией одного из хозяйств в районе. Будем надеяться, что ситуация в сельхозпредприятиях до конца года исправится и мы по большинству показателей выйдем на «плюс». Помните о главном: в «руках» техников искусственного осеменения не только количество и качество приплода, но и дотации, что сегодня начисляются по-новому. Тем более что у нас есть все необходимое для хорошей работы. Это 26 пунктов искусственного осеменения. За шесть месяцев текущего года взято 14220 доз спермы. Случено и искусственно осеменено 6369 коров и телок – 99 % охвата. Безусловно, нам есть над чем работать. В частности, в прошлом году выход телят составил коров 79 голов. И этот конкурс должен подтолкнуть вас к осмыслению ошибок и работе над ними, к повышению уровня профессионального мастерства.

Говорили об этом и директор ООО «Мокша» С.И.Беляков и руководитель ефаевского отделения этого общества А.В.Кургузкин, рассказывая о своей деятельности. Например, что в двух здешних летних лагерях «Баклуша» и «Поляна» содержится по 400 фуражных коров. Условия содержания скота, несмотря на то, что дойки строились в 80-е годы, хорошие. Отделение практически по всем показателям идет с «плюсом» к уровню прошлого года: в производстве и продаже молока, получении приплода.

- Как у вас решаются кадровые вопросы, ведь именно от них напрямую зависит все положение в животноводстве? – поинтересовался у А.В.Кургузкина заслуженный работник сельского хозяйства РМ С.С.Нечайкин.

- Штат укомплектован животноводами на 100 процентов. Недавно приняли на работу зоотехника. Нам нужен только агроном, но по трехстороннему договору от нас учится молодой специалист, мы его ждем в своем отделении по окончании учебы. Что же касается кадровой политики и организации труда, то, несомненно, технический прогресс многое меняет во внутреннем укладе предприятия. Если раньше в хозяйстве работало 820 человек, то сегодня – 106. Но производство сельхозпродукции гораздо выше сегодня, нежели в советское время. Конечно, нагрузка на людей больше, но само время диктует нам выходить из сложного положения только благодаря повышению уровня производства и производительности труда в коллективе, - ответил он.  

К слову, об этом говорили и многие из судей соревнований, что не только проверяли теоретические и практические навыки, но и давали прямое руководство к действию на местах новичкам. Полезные советы сыпались, как из рога изобилия. По всему было видно, насколько ветеранам труда небезразлично будущее нашего сельского хозяйства. И вот заведующий отделом проектов и реализации целевых программ управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ Е.Н.Рябочкин собрал судейские бригады для подведения итогов. Участники конкурса из летнего лагеря «Баклуша» (по названию озера, на берегу которого он находится) двинулись в шаверское отделение ООО «Мокша», где и состоялось награждение победителей конкурса.

Кстати, именно его техник искусственного осеменения скота М.К.Якушкина и заняла 1 место. Второй стала А.В.Акамова из СХПК «Новокарьгинский», третьей – Т.В.Ермакова из ООО «Селищинское».

- Любое соревнование требует дополнительных знаний и эмоций. Сегодня вы показали свою квалификацию, и я очень рад, что именно наша работница, неоднократный призер ежегодных конкурсов, наконец-то стала победителем, - поздравляя всех, говорил управляющий шаверским отделением ООО «Мокша» И.В.Хворов. – Неотъемлемое дополнение к вашему профессионализму у всех – призвание. Только имея его, может получиться настоящий техник искусственного осеменения скота. Об этом говорил, вручая десятки благодарственных писем, премий и подарков специалист ОАО «Мордовиягосплем» А.Е.Романов.

- Ни в одном районе республики нет столько животноводов, как у нас – единого, умного и сплоченного коллектива. Я рад за Краснослободский район, что его армия осеменаторов не уменьшается, а прибавляется. Только сегодня здесь собралось более 40 ветспециалистов. Похвально! – от души говорил заслуженный работник сельского хозяйства РМ А.Н.Глазков.

- Когда работаешь – эти мероприятия проходили своим чередом незаметно, а когда уходишь на заслуженный отдых, становишься членом компетентного жюри, понимаешь, насколько такие встречи, общение, обмен опытом являются двигателем прогресса. Очень приятно, что большинство специалистов показали грамотные навыки. Это значит, что у сельхозпредприятий, где они работают, есть будущее. Новичкам на будущее советую не тушеваться, ведь конкурс – не экзамен. Просто давайте вместе, сообща делать общее дело. Не забывайте, как мы по крупицам собирали и подготавливали этот большой коллектив животноводов, не считаясь ни со временем, ни с другими трудностями. Сохраните в себе эту дружественность, будьте самокритичны, не отмахивайтесь от проблем, работая над ошибками. Они есть! Просматривая журналы, анализируя отчетность и разговоры с вами очевидна необходимость сократить расход спермы в два раза. Надо больше учиться, набивать руку, работать не вслепую, а по фолликулам, и достигать эффективности разового осеменения коров и телок. Сократив тем самым затраты, руководство повысит и вам зарплату, – напутствовал коллег С.С.Нечайкин.

- Мы со Степаном Степановичем бок о бок проработали вместе 33 года, и никогда не держали обиды друг на друга, - продолжала ветеран труда Т.А.Галичникова. – Журналы осеменений показывают много повторов во всех хозяйствах района. Основная причина – эндометриты. Делюсь своим опытом борьбы с ними: можно использовать старый, но эффективный метод на основе перекиси водорода. Затраты небольшие, а эффект всегда есть! Так что дерзайте, не боясь трудностей!

Газета "Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1117 | Добавил: VETKA | Теги: мастерство, подтвердили, осеменаторы, районы, свое | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |