Пятница, 26.04.2024, 07:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 17 » О налогах и не только…
15:00
О налогах и не только…
На первом этаже офиса межрайонной налоговой службы №7 по РМ в Краснослободске не протолкнуться. Декларационная кампания в разгаре. Одни граждане стремятся поскорее заявить о доходах, полученных в результате своей деятельности в прошлом году, другие, наоборот, получить от государства налоговые вычеты. Вопросов по поводу оформления бумаг и всех нововведений тысячи. Чтобы помочь всем участникам компании разобраться в тонкостях налогового законодательства, в прошлую пятницу налоговики организовали круглый стол с прессой, представляющей районы, которые и обслуживает ИФНС. Открыл его заседание начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по РМ В.И.Попов:
- Всем налогоплательщикам хочется напомнить: декларацию в налоговую инспекцию обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы (занимающиеся частной практикой), юристы, репетиторы; а также граждане, получающие доходы помимо основного места работы – от продажи имущества, в том числе земельных участков, транспортных средств (находившихся в собственности менее трех лет), доли в уставном капитале, ценных бумаг, в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр. В компании должны поучаствовать и люди, которым не близкие родственники подарили деньги или недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли.
Подать декларацию должны и люди, получившие доходы от других физических лиц, на основании трудовых договоров, гражданско-правового характера, а также найма, аренды по месту работы. Заявить о доходах нужно и тем, у кого из зарплаты работодателями не был удержан налог. Касается это тех, кто получает ее в «конвертах».
 
КС:
- А кто входит в категорию близких родственников? И нужно ли оформлять декларацию детям, если подарок им  сделали родители, то есть сумма по сделкам «нулевая»?

В.И.Попов:
- В первом случае, обратитесь к семейному Кодексу, где и дается расшифровка этого понятия, во втором – не обязательно. Нужно просто представить документы, подтверждающие, что даритель и одаряемый – близкие родственники. Многие, конечно, представляют справки о близком родстве, а остальные, кто в дальнем родстве -  уплачивают по закону налог с дохода в 13 процентов. Кстати, самые большие суммы доходов приходятся именно на дарение.
Из-за недопонимания у многих возникают и другие проблемы. Люди считают, что если их сделки купли-продажи не превышают налогового вычета - в пределах миллиона рублей по продаже жилых домов, квартир, комнат и 250 000 рублей иного имущества, принадлежащих им менее трех лет, то декларировать свой доход не обязательно, так как по сумме сделки налог не начисляется. В этом случае они ошибаются. Все, кто продал имущество, бывшее в собственности менее трех лет, декларировать доходы, независимо от начисления уплаты налога, – обязаны. 
Т.Д.Еремина, заместитель начальника Межрайонной инспекции:
- Ежегодное увеличение количества представленных деклараций происходит как за счет повышения грамотности населения, так и за счет усиленных мероприятий по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию полученных доходов. Комплекс проверок проводится на основании сведений сделок купли-продажи, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, транспортных средств…Так, в 2010 году налоговой инспекцией направлено гражданам более 700 уведомлений об обязанности представления декларации за 2009 год. В результате дополнительно привлечено к декларированию 183 человека, получивших доходы от продажи недвижимого имущества, 474 физлица  – от продажи авто и 81 гражданин – от аренды имущества. Общая сумма, подлежащая доплате в бюджет, составила 760 000 рублей. Кроме того, десять налогоплательщиков сдали декларации по доходам, полученным от продажи доли в уставном капитале. В 2009 году такие доходы не заявлялись. Кроме уведомлений, гражданам направлялись письма о необходимости дачи пояснений по поводу получения в дар имущества. В 2010 году их направлено 188. В результате 18 налогоплательщиков сдали декларации на сумму около 300 000 рублей. Также в прошлом году нами выявлен и привлечен  к налогооблажению 81 человек, получивший доход от продажи имущества в 2008 году. Доплата в бюджет по ним составила 91 000 рублей. Следует отметить, что налог на доходы физических лиц имеет большое значение в деле пополнения как республиканского, так и местных бюджетов. Так, в 2010 году доля НДФЛ в общей сумме поступлений налогов и сборов в местный бюджет составила 67 процентов. Поступление налога в республиканский консолидированный бюджет составило более 162 миллионов рублей, районные – 108 миллионов, что на 6 % выше, чем в 2009 году.

КС:

- Предлагая гражданам "пряник" и обещая возместить часть расходов в будущем, налоговые органы не забывают и про кнут: контроль за доходами никто не отменял. Сколько деклараций по налогу на доходы с физических лиц вами получено на 1 января 2011 года?

Т.Д.Еремина:
- 2392. Год назад их было 2154. Растет не только число декларантов, но и суммы дохода. На начало этого года 90 граждан, состоящих на учете в нашей инспекции, предъявили декларации, в которых заявленная сумма дохода – от 500 000 до 1 000 000 рублей, у девяти – от 1 000 000 до 10 000 000 рублей, у трех – свыше 10 000 000 рублей. 
Г.В.Коршунова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета:
- Напоминаем гражданам: наша база данных обновляется каждые десять дней. По всей их деятельности, сделкам, нас информируют организации и предприятия самого разного звена. Так что каждый налогоплательщик остается под нашим пристальным контролем. Многие, конечно, размышляют так: пришлют уведомление – тогда и оформлю все бумаги, заплачу налоги. Но бывает, что такая система не срабатывает. Во-первых, мы рассылаем бланки по месту прописки, а случается, что граждане фактически проживают по другому адресу. Во-вторых, задержка происходит из-за несвоевременной доставки почтой. В-третьих, согласно законодательству он сам должен заявлять об этом: незнание Закона не освобождает от ответственности. На Западе, например, это давно вошло в привычку. Если получил доход, даже в виде наследства – отчитайся, уплати налоги. Дело и в гражданской позиции, и в имени, репутации того или иного человека. К тому же штраф за несвоевременно поданную декларацию возрос в этом году в десять раз и сегодня составляет 1000 рублей. Послаблений нет ни для кого. Если до 4 мая 2011 года вы не подали декларацию о доходах, то указанную сумму придется заплатить полностью, только уже с применением штрафных санкций. К слову, продекларированный срок уплаты – до 15 июля.
КС:
- Интересно, львиная доля налогоплательщиков подают декларации в целях уплатить налоги или все-таки получить из них вычеты?

Т.Д.Коршунова:
- Получить деньги из бюджета - имущественные и социальные вычеты.  Если в 2009 году таких деклараций подано 1390, то в 2010 году – 1445. Сегодня их еще больше. Многие звонят по поводу выплат, мол, декларацию сдали, давайте деньги. В общем, всем поясняем, что налоговая инспекция наличные средства не выдает. Все деньги перечисляются на банковский счет налогоплательщика. Срок проверки документов – три месяца. Чтобы люди не беспокоились, мы посылаем им уведомления о том, что вычет им сделан - они могут получить возврат налога в банке.
КС:
- Как нам известно, получить его можно только один раз в жизни. В частности, по строительству нового дома. Это так?

Н.А.Похлебаева, начальник отдела камеральных проверок:

- При строительстве, покупке жилых помещений. А вот, что касается платного обучения, лечения граждан – неограниченно. Правда, нюансы есть. Если вы пополняете багаж знаний сами - на очной или заочной форме обучения, это не важно, то уплаченная вами сумма  не может превышать 120 000 рублей. Если вы платите за детей, обучающихся только на дневном отделении – сумма возврата налога не превысит 50 000 рублей (ежегодно). Что же касается социальных налоговых вычетов на лечение – то учитывается сумма не больше 120 000 рублей, то есть во всех трех случаях вам из бюджета вернется 13 процентов от потраченных вами денег.
КС:
- Нам кажется, что краснослободчане на последнее мало обращают внимание. Хотя стоит собирать все чеки и квитанции. С каждым днем на лечение, оздоровление мы тратим все больше денег из своего кармана, а вот вернуть их в виде уплаченных налогов – не все решаются. Конечно, бумажная волокита, особенно с этим перечнем лекарственных препаратов, очень большая.

В.И.Попов:
- Все правильно. Я, например, в прошлом году ездил в санаторий. В настоящее время, подав декларацию, рассчитываю получить 13 процентов от суммы, которая заложена в стоимости путевки на лечение. Граждане, воспользовавшиеся медицинскими услугами, перечисленными Минсоцразвитием РФ, тоже вправе получить вычеты и по другим расходам, сделанным на лечение.
КС:
- Какие изменения, новшества, вступили в силу, начиная с 2011 года, на что бы вы еще хотели обратить внимание наших граждан.
В.И.Попов:
- Раньше госслужащие тоже подавали декларацию о доходах. Теперь они перешли в разряд сведений о доходах, которые подаются  уже не в налоговую инспекцию, а в отдел кадров по месту службы. Государственные и муниципальные служащие обязаны отчитаться не только за себя, но и своих супругов, несовершеннолетних детей. К слову, подлинность заявленных данных будет впоследствии проверяться.
Изменилась также форма документов самих деклараций и суммы вычетов. Они увеличились. Предельный размер имущественного вычета, предоставляемого при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, находящихся в собственности менее трех лет, составляет 1 000 000 рублей. А предоставляя декларацию о доходе, полученном от продажи иного имущества, к примеру, автомобиля, гаража, нежилого помещения, налогоплательщик вправе заявить на вычет на сумму 250 000 рублей. Кроме расходов на новое строительство и покупку жилья, имущественный вычет предоставляется также на приобретение земельных участков для индивидуального строительства и на те участки, где расположены купленные дома, общий размер остался прежним – два миллиона рублей. Включаются сюда расходы и на погашение целевых займов (кредитов), направленных на вышеназванные цели.

КС:

- Получается, если я купила дом за два миллиона и земельный участок за миллион, мне полагается не облагаемая налогом сумма в два миллиона рублей?

В.И.Попов:
- Да, льгота на два миллиона. Она предоставляется по совокупности расходов на приобретение недвижимости и земли. Напомню: согласно законодательству налогоплательщик, взявший в банке кредит на строительство или покупку жилья, также имеет право на вычет по расходам на проценты.

Владимир Ильич, спасибо вам и вашему руководящему составу за содержательную беседу, мы надеемся, что краснослободчане сделают из нее правильные выводы.
Категория: Новости | Просмотров: 1168 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |