Пятница, 19.04.2024, 06:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 9 » Нужна ли России деревня?
11:47
Нужна ли России деревня?
"Эх ты, деревня!" Так говорят человеку, причем, через букву ё, когда хотят уличить его в невежестве, отсталости, дремучести. Этим традиционно в нашем сознании как бы закрепляется взгляд на деревню, как на что-то очень консервативное, неповоротливое, темное, грязное. Может быть, именно поэтому в России за годы перестройки ушли из жизни, перестали существовать около 20 тысяч деревень и малых населенных пунктов. Освободились огромные пространства страны, незаселенные людьми. Россия стала уходить со своих территорий. На месте былых деревень порой не осталось ничего кроме квадратиков травы иного цвета, свидетельствующих о том, что здесь когда-то стоял дом, кипела жизнь. Эта, на самом, деле тихая катастрофа, может быть, даже страшнее и глобальней громкой войны.
А если подумать, то можно прийти к выводу, что именно на этих пространствах может возродиться и возникнуть страна нового формата, основанная совсем на иных"китах", доселе неизвестных нам принципах гармонии и сотрудничества с природой, применения таких технологий, которые не укорачивают, а удлиняют человеческую жизнь, позволяют отказаться от проблем, связанных с городской цивилизацией, сохраняя при этом все ее блага.
Именно об этом говорили два дня, 26 и 27 июля участники II Форума "Деревенская Россия – новые образы деревни", собравшись на территории бывшего колхозного сада деревни Шаймуратово Кармаскалинского района.
Нынешнее Шаймуратово – это собрание людей с необычными идеями, имеющих в своем активе такие ресурсы как восемь тысяч гектаров земли, два колхоза, фруктовый сад, тракторный парк.
Как рассказал модератор форума Мансур Юмагулов, сын известного в Башкортостане ученого, журналиста, просветителя Анвера Юмагулова, началось все с того, что группа молодых людей стала думать над идеей модернизации производства сахара из сахарной свеклы у нас в республике. В результате сегодня Шаймуратово – один из крупнейших поставщиков сахарной свеклы в республике.
Но не только этим знаменито село. Здесь, например, внедряется система органического земледелия по Хольцеру. Организована и освоена технология "Компас", созданная Водяновым. Суть ее в том, что все участники сельского сообщества, а не только начальник единолично, голосуют друг за друга при распределении финансового фонда, учитывая трудовой вклад каждого работника. Также система подразумевает выяснение рейтинга проблем, что помогает решать их более эффективно. 
Шаймуратово знаменито на всю Россию также и тем, что здесь попытались внедрить систему свободных денег – "шаймуратиков" – для внутренних расчетов между собой. Правда, это тут же вызвало "наезды" прокуратуры и Центробанка, и от "шаймуратиков" пришлось отказаться, хотя они были очень удобны при хронической нехватке денежной массы на селе. Мансур Юмагулов рассказал также о своих первых фермерских шагах, о попытках освоить выращивание овса, промышленной конопли, незаслуженно забытой и очень ценной сырьевой культуры.
Таково было вступление в форум, на который съехались, пожалуй, самые мыслящие, самые нестандартные, самые креативные люди со всей России, начиная с Архангельска и заканчивая Краснодаром. Одним словом – люди проснувшиеся. И что особенно порадовало, они, в основном, еще очень молоды. Большинству участников форума нет и тридцати.
Первым выступил уфимский архитектор Радик Хакимов. Ему принадлежит идея строительства купольных домов, которая только-только зарождается и находится пока на стадии опытных образцов и первых заказов. Прелесть этой идеи не только в природоцелесообразных формах человеческого жилища, которые использовали еще древние кочевники, сооружая куполообразные юрты, но и в очень доступной цене такого дома. Домик размером в тридцать квадратных метров, пригодный для проживания круглый год, может обойтись заказчику всего в сто пятьдесят тысяч рублей… Здесь же, рядом с площадкой, где проходил форум, мы смогли полюбоваться и на опытный образец такого дома. Немного непривычно. Кажется, что это или большая беседка или очень маленький дом. В центре – место для очага. Удерживающие конструкции имеют форму сотового шестигранника, что опять же очень природоцелесообразно. Эта геометрическая форма наиболее благоприятна для проживания живых существ.
Радик Хакимов, работающий главным архитектором компании "Востокнефтепроводстрой", презентуя свой проект, признался, что его не устраивает архитектура бетонных коробок, которой ему пока приходится заниматься, и потому он думает о другой альтернативной архитектуре, более благоприятной для жизни человека.
Презентацию домостроения из соломенных блоков провел Тимур Нигамедьянов из Екатеринбуга. Он рассказал, что традиционное на Руси саманное и соломенное домостроение сегодня вновь возрождается. Тому есть несколько причин. Во-первых, долговечность саманных и соломенных домов. Они могут служить человеку до ста лет. Во-вторых, высокая степень сохранения тепла. Дома из прессованной соломы держат тепло в четыре раза эффективней, чем дома из дерева. В-третьих, дома из самана и соломы более экологичны и благоприятны для жизни человека, чем из бетона и кирпича. Но, пожалуй, самое главное, они доступны по цене широким слоям населения. Себестоимость квадратного метра дома из прессованных соломенных панелей всего две тысячи рублей за квадратный метр, а коммерческая стоимость 5–7 тысяч. Сравните с запредельными ценами на городское жилье! К тому же, как рассказал Тимур, дом из соломенных панелей могут собрать два-три человека за день, два. Таким образом, можно кардинально решить проблему жилья на селе. Далее выступающий поведал о том, что их фирма уже создала станок для изготовления соломенных панелей производительностью 12–25 домов в год. Уже построены первые опытные образцы домов для себя, и частная фирма уже готова строить такие дома для заказчиков.
Конечно, строительство домов на селе очень важный вопрос, но не самый главный для дальнейшего развития российской деревни.
Пожалуй, гвоздевым можно назвать выступление на форуме социолога, общественного деятеля, автора проекта "Возрождение русской деревни" Глеба Тюрина, который считает, что главное для возрождения российской деревни – это все же наличие мультиэкономики на селе. До революции, привел пример докладчик, в русской деревне практиковалось до пятисот видов деятельности. Причем сельскохозяйственных видов деятельности набиралось всего около ста. Остальная деятельность была производственной. Русские крестьяне сами строили свои жилища, сами обеспечивали себя одеждой, утварью, средствами транспорта. Экономика села, экономика территорий была живой и развивающейся. Сегодня все поставлено с ног на голову. 
– Мы буквально порабощены глобальными потоками импортных товаров, – размышляет докладчик. – И потому на селе нет экономического движения и развития. Молодые люди уходят из деревни, потому что не видят в ней перспективы своей жизни. Россия подверглась глобальной урбанизации, в результате чего произошла массовая депопуляция страны. Вымерли и перестали существовать десятки тысяч деревень. Опустели и стали безжизненными огромные территории".
– Где же выход из этой кризисной ситуации, – задает вопрос докладчик. И сам отвечает на него. – Выход в создании на селе мелких товарных производств, которые могли бы между собой кооперироваться и обмениваться товарами и услугами. Выход в создании товариществ, кооперативов, общин, сообществ, которые могли бы использовать те ресурсы, которые сегодня есть в наличии на селе. Это огромные территории земли, луга, травы". 
Глеб Тюрин привел пример успешного возрождения опустевшей территории русского севера в Архангельской области, по правому берегу Двины, выжившей за счет пакетного пчеловодства. 
– Но, – подчеркнул докладчик, – возрождение российского села невозможно при помощи радикальных мер. Это процесс длительный и постепенный. Он станет возможным только тогда, когда в этом будут заинтересованы власти страны и ее финансовая элита. – Не надо представлять село как сплошной АПК и огромное поле, где работают трактора и комбайны. Село возродится тогда, когда в нем заработает локальная экономика, товарообмен, продуктов местного производства.
В заключение своего интереснейшего выступления Глеб Тюрин попросил всех участников форума инормировать его о примерах возрождения локальных производств в российской глубинке.
Можно согласиться сГлебом Тюриным в том, что село сегодня – это не только резерв и ресурс для АПК. Современные компьютерные технологии позволяют создавать поселения для программистов, для людей, работающих в сфере IT-технологий, сохраняя на селе все блага цивилизации без ее проблем. Сегодня появилась возможность заниматься бизнесом в любой точке земного шара, имея под рукой лишь ноутбук с модемом. И уже есть первые примеры строительства компьютерных деревень и в России.
Но все же село в нашей стране должно оставаться и основным производителем продуктов питания.
– Но и в этой сфере сельхозпроизводства должны произойти кардинальные перемены,– считает следующий выступающий. Иван Гараев из города Краснодара, говоривший на форуме о живом органическом земледелии в промышленных масштабах. В Шаймуратово, конечно, знакомы с органическим земледелием по Хольцеру. Но система Хольцера рассчитана лишь на небольшие фермерские хозяйства. Иван Гараев же считает, что страна срочно должна переходить на органическое земледелие в промышленном масштабе уже хотя бы потому, что практически все дети в России рождаются сегодня больными, так как жители страны питаются продуктами, в которых ПДК по пестицидам и ядохимикатам уже катастрофически зашкаливает. Землю надо очищать от пестицидов. И здорово, что именно в Уфе был найден способ очистки почв в промышленных масштабах с помощью биологически активных штаммов. Способ был разработан в Академии наук РБ. А лицом коллективного революционного изобретения стала молодая представительница науки Башкортостана Лилия Анисимова. Иван Гараев рассказал о совместной работе с башкирскими учеными по созданию новых экологически чистых удобрений, стимуляторов роста растений, средств по очистке почвы. 
Нельзя умолчать об еще одном ярком выступлении на форуме Даниила Либерова, участника глобального финансового общественного движения "За свободные деньги" из города Архангельска.
– Свободные деньги – это путь к спасению человечества,– именно так считает докладчик. Это освобождение человечества от рабства, тотальной зависимости, и войн. 
Каково резюме интереснейшего форума? Какие картинки будущего российской деревни возникли у меня в голове после прослушивания ряда докладов и презентаций в Шаймуратово?
Российская деревня может возродиться на новом витке развития при участии современных технологий ведения сельского хозяйства, при появлении локальных товарных производств, которые смогут оживить экономику территорий, применении новейших, возрожденных из прошлого и недорогих технологий экологического домостроения, при использовании имеющихся ресурсов и организации человеческого сообщества через самоорганизацию: кооперативы, ТОСы, общины и другие прогрессивные формы человеческого взаимодействия. Когда все это явится вместе, лишь тогда мы скажем уже не с презрением: "Эх, деревня…", а восторженно воскликнем: "Ах, деревня!"
И, может быть, подумаем о переселении из измученных цивилизацией российских мегаполисов в чистую, гармоничную, натуральную и здоровую российскую глубинку.

Светлана ГАФУРОВА


http://istoki-rb.ru/?article=4229

Категория: Новости | Просмотров: 1215 | Добавил: VETKA | Теги: россии, ли, нужна, деревня? | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |