Среда, 24.04.2024, 14:13 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Июль » 13 » Новости Краснослободского района
09:11
Новости Краснослободского района

Новости

День села

Пригласительный билет на 390-летие Старого Синдрова

Торжественное открытие очередного Дня села состоится 29 июля в 15 часов, но с 13 часов будут работать детские игровые площадки и выставки.

Новые назначения

У местного отделения ГУП «Развитие села» новый руководитель. В конце июня пост директора этого предприятия была назначена Е.М.Мялькина. Ранее Екатерина Михайловна работала главным бухгалтером ООО «Мокша».Новые руководители появились и в обоих отделениях ГП "Плодово-ягодный питомник". Старосиндровское отделение этого сельхозпредприятия возглавляет И.Ф.Никитин, а старорябкинское - Н.П.Асташкин.

Сельское хозяйство

Всероссийский День поля

Заместитель главы района, начальник управления по развитию АПК и ЛПХ А.И.Петряков в начале июля побывал на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ТатНИИСХ), где проходила ежегодная инновационная агротехнологическая выставка «Всероссийский день поля-2017».

- Это крупнейшая в России выставка-демонстрация передовых технологий в сельскохозяйственном производстве, современных отечественных и зарубежных специализированных машин и оборудования, инновационных методов землепользования, - рассказывает Александр Иванович. - На ней мы в реальных условиях увидели новинки сельскохтехники в работе на всех основных этапах производства зерновых, кормовых и пропашных культур. Более 60 гектаров было отведено под презентационные площадки разделов «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус».

В «Растениеводстве» оценили делянки опытного поля с возделанными озимыми и яровыми культурами. Здесь компании-участники демонстрировали новейшие технологии и методы селекции растений.

Технику, а также выставку сельскохозяйственных кластеров России смотрели уже в другом ее разделе. Потом члены нашей делегации от Мордовии во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоровым стали зрителями «Тракторного шоу» – соревнований среди лучших водителей сельхозтехники.

В «Животноводстве» посмотрели племенных животных, оборудование, корма и добавки, ветеринарные препараты и новые технологии. Также посетили «Кампус» на траве, где нам были презентованы технологии и оборудование для различных направлений АПК. Новинкой программы 2017 года стал конкурс мастерства радиоуправления «Робототехника» с участием студентов и преподавателей из российских и зарубежных учебных заведений. Участники представляли свои образцы и новейшие изобретения в действии. В рамках деловой программы прошли пленарные сессии на актуальные темы, посвященные перспективам развития сельского хозяйства в России. На территории выставки также представлялись национальные подворья народов России. Гости выставки «Всероссийский День поля» близко познакомились с национально-культурным колоритом, историей и этническими особенностями различных народов.

Промышленность

Новые договоры и соглашения завода

Завод «ПромМетИзделия» продолжает радовать новостями со своей производственной площадки. На сайте предприятия перечисляются все новые и новые договоры с различными крупными российскими предприятиями о сотрудничестве в рамках долгосрочных контрактов на поставку металлической производственной мебели. Безусловно, выпуск качественной и надежной продукции был бы невозможен без целенаправленной работы над продолжающейся модернизацией производства. Предприятие продолжает работать над ранее озвученными в «КС» планами о своем перевооружении, внедрением инновационных решений.

В частности, 20 апреля с Salvagnini, одной из первых в мире компаний, работающей с волоконной технологией, завод заключил договор на очередную поставку нового оборудования, которое займет свое место в цехе завода во второй половине этого года и включит в себя лазерный комплекс (с системой двухмерной резки) и панелегиб, использующий универсальные гибочные инструменты, не требующие времени на переоснащение, способный адаптироваться к геометрии обрабатываемой панели, обеспечивая тем самым безопасность для оператора и высокую производительность.

13 июня, согласно Постановлению Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова, это предприятие было включено в «Республиканскую целевую программу развития Республики Мордовия на 2017-2018 годы» по проекту "Техническое перевооружение предприятия для выпуска новой продукции по импортозамещению". Его цель - выпуск новой продукции с выходом на европейский рынок. Проект предполагает поэтапное приобретение технологического оборудования, расширение ассортимента выпускаемой продукции с повышением качества и увеличения объемов производства. В его рамках предусмотрено создание новых рабочих мест. 15 июня в рамках этого проекта большой программы состоялась встреча гендиректора завода «ПромМетИзделия» И.О.Силина с заместителем Председателя Правительства, министром экономики РМ В.Н.Мазовым. На ней также обсуждался вопрос государственной поддержки предприятия в рамках модернизации производства по программе импортозамещения в 2017 году.

Мелиорация

Работа над новым руслом Мокши

«КС» не раз информировала своих читателей о реконструкции Зареченского гидроузла на Мокше. Работы на нем были начаты еще весной 2008 года, но до сих пор не завершены. Еще один объект большой стройки в этом месте – берегоукрепительные работы на реке Мокше. Еще в июле прошлого года ФГБУ «Управление «Мордовмелиоводхоз» приступило к реализации этого проекта. Лето 2016 года на объекте началось с земляных работ по устройству берегоукрепительных дамб на правом берегу реки. Проект должен обеспечить предотвращение водной эрозии и связанного с ней выбытия из сельскохозяйственного оборота 500 гектаров ценных пойменных земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в пойме Мокши. Вместе с тем реализация проекта создаст водохранилище объёмом 3 миллиона кубометров воды на Зареченском гидроузле федеральной собственности. Водохранилище сможет обеспечить водой на орошение сельскохозяйственных земель площадью 3000 га, и послужит ускоренному развитию мелиорации в нашем районе.

В апреле текущего года наши мелиораторы снова приступили к работам на этом объекте. Если в 2016 году они выполнили их на 13 процентов, то в 2017-ом должны «выйти» на 50 процентов от оставшейся суммы проекта. На финише 2018-ого должен быть завершен подводящий канал и окончательное перекрытие русла Мокши. К октябрю 2018 года эта река направится по другому руслу. Впрочем, это по плану, который не всегда удается соблюдать. Вот и проливные дожди этого лета серьезно повлияли на работу мелиораторов, у которых в начале июля произошло много простоев. Они уже выбились из июльского графика, на который пришелся пик нагрузки, и они теперь опасаются повторения 2013 года, когда из-за плохих метеоусловий также возникли проблемы.

- В этом году на данном объекте мы заняты уже четвертый месяц. Сначала занимались креплением откосов возле подъездной дороги от Старого Зубарева. Въезд на объект через село нам запретили, поэтому мы сделали его через ДРСУ. Эта дорога в следующем году уже будет заасфальтирована. Сейчас занимаемся формированием руслоотводящего канала и креплением его откосов. Если сказать просто, то воду из котлована с нижней стороны откачали и ведем работы на его откосах также с применением матрацев рено. По сути, укладываем сетки и забиваем их камнями. В будущем году уже с верхней стороны продолжим эту работу, а затем завершим ее на подводящем канале, перекрыв русло реки, - рассказывает директор Краснослободского филиала ФГБУ «Управление «Мордовмелиоводхоз» А.А.Бакшеев. – Кроме нашей организации, на объекте работает и ООО «Элмос». Всего задействовано 48 человек и пять экскаваторов, четыре бульдозера и десять грузовых автомобилей. Надеемся, что лето в этом году все же проявит себя в полной мере и мы наверстаем упущенные деньки.

Демография

Женщины живут у нас гораздо дольше мужчин

За прошедшие полгода в районе появилось на свет 63 младенца (за аналогичный период 2016 года родилось 85 человек). Самые популярные имена, которые родители выбирают сейчас своим детям – Артем, Кирилл, Егор и Полина, Алена, Анастасия. Меньше стало у нас процедур установления отцовства – 8 (соответственно, было 13).

На фоне сокращения числа новых маленьких жителей, растет естественная убыль населения. За шесть месяцев ушли в мир иной 202 человека (за первые полгода 2016 года умер - 181). Средний возраст умерших мужчин, по сравнению с прошлым годом, сократился с 69 до 63 лет, а у женщин, наоборот, возрос с 77 до 78 лет.

С 43 до 34 уменьшилось у нас число бракосочетаний, с 33 до 31 – разводов. Что интересно, 34 краснослободчанина вышли замуж и женились на иногородних жителях.


Просмотров: 1377 | Добавил: VETKA | Теги: новости, района, Краснослободского | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |