Вторник, 16.04.2024, 08:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Август » 6 » На хлебном поле кипит работа... в Куликове
14:49
На хлебном поле кипит работа... в Куликове

Жатва-2015

 

По сравнению с прошлым годом, когда большую часть полей в районе занимали яровые культуры, из-за чего их во время жатвы пришлось одновременно быстро убирать, сегодня обмолот хлебов идет в штатном режиме. Как охарактеризовали нам уборочную страду в СХПК «Куликово»: «Пока все идет, как надо. Зерно сухое». Довольны ли куликовцы урожаем? Прямого ответа на этот вопрос от председателя СХПК «Куликово» И.И.Нотина мы не услышали. При объезде же всех кооперативных производственных объектов в поле, пришло осознание того, что виды на урожай, конечно, были несколько иные. Учитывая, что агротехника возделывания сельскохозяйственных культур здесь одна из лучших в районе. Все виды работ, начиная от обработки почвы, протравливания семян, сева, а потом и ухода за растениями, сама уборка проводятся в срок, с высоким качеством. Это, кстати, видно даже таким непосвященным сторонним наблюдателям, как мы, когда подводится итог всей полевой кампании – на жатве хлебов.

Мы стоим на границе двух хозяйств, где по разные стороны дороги граничат куликовское и дубровское поля. Сравниваем. Анализируем. Подытоживаем. Куликовцы убирают последнее поле с озимой пшеницей.

- Вот вам и обработка поля по занятому пару с озимой пшеницей сорта «Скипетр» – зерно чистое, - комментирует И.И.Нотин начальнику управления по работе с АПК и ЛПХ А.И.Петрякову. – Урожайность? Под 29 центнеров, а в среднем 24,6 центнера с гектара. Но на самом деле она сильно колеблется по участкам поля. Где влаги больше, там и урожайность, где местность выше, там – она ниже. Дождь, прошедший в прошлую субботу, стал первым, сильным ливнем, промочившим наконец-то нашу землю. Везде в округе были осадки, а нас небесная канцелярия ими существенно обделяла. Поэтому, хорошо по этому году хоть такой урожай поспел. Смотрите дальше, насколько видна разница, где по занятому пару были бобовые культуры, там и урожайность несколько выше.

После переезда к другому участку он продолжал наглядный рассказ: «А тут другая обстановка – кустистость растений не та, да и земля не та… »

По всему «читалась» общая озабоченность и первые выводы на перспективу, какие ошибки или недочеты надо исправить при закладке следующих урожаев. Например, как усилить борьбу с таким трудновыводимым сорняком, как полынь, подбирая современные препараты. Во всем чувствовался многолетний опыт и тщательное взвешивание всех «за» и «против», которое в будущем и позволяет получать хорошие результаты, в том числе и экономические. Иначе СХПК «Куликово» не смог бы приобрести два новых зерноуборочный и кормоуборочный комбайны «Палессе», что значительно снизило напряженность работы в поле. Мы подсчитали. Нагрузка на зерноуборочные комбайны здесь сейчас 371 гектар на каждый (это с посевами кукурузы на зерно), а без новинки рынка было бы 464 га, что уже превышает нормы. Три зерноуборочных комбайна «Дон-1500 Б», один «Акрос» и пятый новый «Палессе». Прямо песня, насколько дружная организация страды. Друг за другом идут по полю, обмолачивают хлеба три брата – А.Н.Лимонов, А.Н.Лимонов и Н.Н.Лимонов, А.Г.Турунов и С.В.Почестный. Мы оставили первый на пути комбайн, из которого к нам вышли Анатолий Лимонов с сыном-Константином помощником комбайнера, кстати, будущим механиком, студентом аграрного техникума, заключившим контракт с СХПК «Куликово» по новой программе поддержке молодых специалистов. Так что добрая смена растет на глазах у отцов и будущих работодателей.  

Между комбайнами быстро снуют на МАЗе В.И.Кисилев, на КамАЗе Н.И.Евсянов, на ГАЗ-53 А.Н.Косихин, В.В.Савкин и И.А.Бардин. На сенаже работают другие работники этой большой куликовской объединенной кормоуборочной и зерноуборочной бригады под руководством В.А.Селезнева. Косят траву на Е-303 В.П.Янюшкин, подбирает на «Палессе» А.П.Морозов, на «Доне-680» работает В.М.Борисов, возит зеленую массу Н.Н.Нотин, на ГАЗ-53 также «наматывают» тонны-километры Н.Н.Васягин, А.В.Рыкалин. Вкупе трудятся и трактористы В.В.Автайкин, В.И.Демин, Ю.А.Кузьмин. Трамбовкой сенажа заняты И.П.Байков и Г.И.Ергин. С полей на весовой их всех радушно принимает А.Т.Спичкина, а на зернотоке – агроном Н.В.Лемясьев и учетчица Е.Н.Нуждина.

Если без поломок, то хлеба за день убираются на 100 гектарах (к вечеру 3 августа куликовцы обмолотили 700 га). Всего зерновые убраны на 45 процентах площадей. Пока на потоке была только озимая пшеница. Намолот – 1725 тонн зерна. Львиная его доля пошла в склады, остальное на продажу (продано 190 тонн). Зерно влажностью 14-15 процентов, клейковиной – 21-27, что соответствует 3-4 классу пшеницы.

«На зерноприемном пункте говорят, что такого качественного зерна еще у них не было, наше пока лучшее», -  констатирует итоговый факт И.И.Нотин. Что ж, таков добрый результат по озимой пшенице. Что дальше? Со вторника здесь приступили к обмолоту овса. Готов идти в бункер и также хорош по качеству!

Напоследок мы объехали почти все куликовские поля. Золотые. Чистые. Хорошие. Урожайность культур на них выше, чем в среднем по району. К тому же куликовцы одними из первых у нас закончили уборку озимых культур. Эти и другие факты лаконично и точно наводят на главный вывод: у куликовцев все всегда, как по расписанию. Молодцы!


Категория: Новости | Просмотров: 1011 | Добавил: VETKA | Теги: поле, хлебном, кипит, Куликове, работа..., на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |