Четверг, 28.03.2024, 12:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 23 » Мы в ответе за тех, кого приручили
11:53
Мы в ответе за тех, кого приручили



Все чаще из леса вестимо приходят сводки о падеже секачей, оленей… Буквально на днях неподалеку от Нового Зубарева, рядом с насыпью, где когда-то стояла стела, охотники нашли труп оленя. Кто-то скажет про дикий мир: естественный отбор - последствия снежной зимы, большого наста, бескормицы… Так-то оно так, только вот практически на всех полях «брани», так или иначе прослеживается «след» человека – его халатности и безответственного отношения. Речь о наших братьях меньших, таком друге человека, как собака. Прямой потомок волка все чаще выходит на тропу войны. Пока на ней попадаются дикие звери.








- Совсем недавно при обходе охотничьих владений мы нашли остатки большого оленя-быка, буквально, рожки да ножки, - комментирует случившееся председатель охотобщества «Возрождение» Алексей Колосов. – Осмотр места происшествия практически ничего не дал. Голова и выеденный до основания позвоночный хребет на вытоптанной поляне, словно стаей волков. На них и подумали. Сразу «в ружье». Ездили. Искали. Но время и средства потратили безрезультатно. Рано утром в воскресенье помог звонок от одного из охотников. Сообщил, что видел двух волков. По свежим следам мы сразу же отправились на их поиски… И наткнулись на свежий труп олененка, у которого уже были выедены все внутренности. Начали осмотр территории. Сразу стало понятно, что все звери находятся в окладе - своеобразном замкнутом круге. И выхода из него нет. Собрали охотников. «Расставились». Облава. Чтобы вы думали, из загона выскочили две собаки. Одну застрелили, а вот вторую догнать не удалось – ушла.

- Вся эта история печальна, - продолжает он. - При осмотре у оленя обнаружились раны и ссадины на ногах. Последствия жесткого наста. Слабость животных не дает им уйти от хищников. Получается, что это красивое животное – самое слабое звено, легкая добыча, мишень, соблазн для одичавших собак. А ведь они развелись «благодаря» нам. Ведь эти две собаки ушли или были выгнаны с чьих-то дворов. К сожалению, у большинства сельчан сел и деревень Новая Карьга, Старое и Новое Зубарево, Преображенский и Пеньково, Заречное, собаки не привязаны. Почему? Ответ людей один: они соседей не кусают. Так ведь все до случая! Сложно определить, в какой из ситуаций собака проявит свои «гены». Лучше не ждать плохого. Нужно делать вывод из уже случившегося. Но нас не все понимают. Приводим факты кормления, охраны животных зимой. Говорим о том, что будем отстреливать собак в округе. Ответы обескураживают. Мол, стреляйте, не жалко. Вот в п.Преображенский давно собаки гоняют животных. Мнение хозяев: пусть, это не закрытая зона. Но мы считаем, это ненормально. Приводим прошлогодние факты – три случая, когда олени загонялись собаками в палисадники жилых домов. Животные тогда искали спасение от домашних животных у людей. Но все равно были растерзаны собаками. То был повод задуматься… и последние случаи тоже.  

        

                                                               

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1220 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободский район, борьба весной в лесу за выживание, кого приручили, загрызли оленей, общество Возрождение, Бродячие собаки, Мы в ответе за тех | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |