Четверг, 25.04.2024, 17:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Мониторинг земель
09:15
Мониторинг земель

Анализ ситуации


В последнее время во многих субъектах РФ продолжается снижение плодородия почв, ухудшается состояние земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства. Определенная их часть выходит из хозяйственного обращения: почвенный покров подвержен деградации, загрязнению, теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств и плодородия. В связи с этим в свет вышло соответствующее распоряжение о совершенствовании мониторинга сельскохозяйственных угодий в РФ, научно-обоснованного подхода для ведения хозяйственной деятельности. На основании данного постановления на всей территории РМ весь этот год ФГБУ «ГЦА «Мордовский» проводил серьезный анализ состояния плодородия почв, по сути, определял в них содержание основных питательных элементов. К слову, последний раз агрохимическое обследование проводилось в 2004 году, однако в 2012-ом специалисты, побывавшие на всей территории района, обследование проводили с помощью самых современных GIS-технологий. При проведении мониторинга земель использовались автоматический почвопробоотборник «Nitfeld» и GPS навигаторы с комплексом атрибутивных компьютерных программ. Данные высокие технологии в агрохимическом мониторинге позволяют значительно поднять точность измерений, достоверно фиксировать динамику почвенного плодородия, сделать весомый шаг навстречу «точному земледелию» в сельскохозяйственном производстве.

18 декабря представители вышеуказанной службы отчитались о своей аналитической работе – агрохимическом мониторинге, проведенном на всех землях сельскохозяйственного назначения, вручив руководителям и агрономам сельхозпредприятий района картосхемы отдельно обрабатываемых участков, совмещенные картограммы агротехнических показателей (сделаны по всем хозяйствам) и эколого-токсикологическую, радиологическую характеристику (4 хозяйствам). Если прокомментировать общую картину, глядя на большую карту мониторинга сельхозугодий Краснослободского района, то снижение большинства показателей прямо указывают на нерациональное использование земель. В частности, остановимся на трех основных элементах питания: кислотности, содержание фосфора и гумуса. По первому произошло снижение на 0,3 ед.рН, что прямо свидетельствует о проведении ее известкования в очень малых объемах (от 200 до 800 га в год). В районе имеются земли, требующие первоочередного известкования на площади 30 тысяч гектаров. Содержание фосфора – 98 мл/кг. Средний показатель, как и по обменному калию, – 109 мг/кг почвы. Средневзвешенное содержание органического вещества (гумуса) по району составляет 5,1 %. Это опять в среднем, если же смотреть в разрезе всех хозяйств, то он колеблется от 2,1 % (ИП Перякин) до 7 % (СХПК «Куликово»). Не будем дальше раскрывать все карты, которые отличаются друг от друга, но информацию к сведению и соответствующие выводы надо бы сделать всем аграриям без исключения. Главное: для сохранения и повышения плодородия почв нужно наращивать объемы известкования кислых почв, вносить минеральные удобрения согласно исследованиям. Шире задействовать агрохимическую службу республики, так как без точного знания параметров плодородия в почвах землепользования своего хозяйства сегодня уже нельзя грамотно и оперативно принимать те или иные технологические решения, эффективно использовать имеющиеся ресурсы агрохимикатов, увеличить производительность и рентабельность производства растениеводческой продукции. Ведь

Времени у агрономической службы района предостаточно для составления карт-бланша будущей полевой кампании: где и что посеять, сколько внести минеральных удобрений, как и в целом, рационально спланировать расход имеющихся химикатов. Но это основа всех основ.


Категория: Новости | Просмотров: 1010 | Добавил: VETKA | Теги: Земель, мониторинг | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |