Пятница, 29.03.2024, 15:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 25 » Люди и дело
15:08
Люди и дело


Мало, мало, МАЛО ПОЛУЧАЕМ... Соответствующая и мотивация, настрой, отношение у нас к работе… Ее надо менять или уехать отсюда, - жалуются некоторые вокруг. От этих слов краснослободчан щемит сердце, заставляя разобраться в складывающейся картине, чтобы ответить на вопрос: что у нас или с нами не так?! Ведь приезжие, с которыми все чаще приходится общаться по долгу службы, доказывают обратное. В унисон твердят: «Вы и столько не зарабатываете… при вашем отношении к делу». В очередной раз, услышав это, теперь уже от кандидата наук из соседней области, возглавившего одну из отраслей крупного сельхозпредприятия нашего района, мы рьяно апеллировали зарплатой. В ответ последовала не цифра, а подробный рассказ с выстраиванием поэтапного графика работы от рассвета до заката и результатом, на который нацелен и получает он с подчиненными. Далее шел анализ ситуаций,  произошедших с ним за последний год в самых разных сферах нашей жизни и производства. Не утаим, и мы налетали на грубость, встречались с бескультурьем и неуважением, нежеланием людей выполнять свои обязанности на своих рабочих местах, но почему-то все равно оказалось обидно слышать все вышесказанное. Но факты… вещь упрямая. Со стороны, особенно в сельское хозяйство района, испытывающее острую нехватку рабочих рук, прибывает все больше и больше людей, соответственно они и зарабатывают. И дело не в их арифметическом числе, а скорее экономическом преобразователе каждого. Убеждает в этом опять же сама жизнь.

Середина апреля - самое сложное время в животноводстве, особенно прошедшей весной. Даже лидеры данной отрасли производства у нас прикладывали максимум усилий, чтобы не уйти в "минус" в надоях молока, а вот старорябкинское отделение ООО "АгроГард" уверенно "плюсовало" по три с лишним килограмма в сутки к уровню прошлого года, дыша передовикам в затылок. Старорябкинцы тогда скромно отрапортавали: "Кадры решают все!", указав на главную формулу успеха продвижения вверх по молочной сводке. Передовики производства нас заинтересовали. Удивились: в списке их фамилий особняком выделялась Ульрих.

 Немцы в русской глубинке, интересное должно с ними получиться знакомство?! Как в воду глядели. Правда, уже летом, которое больше способствует общению на родных просторах.
- Не подскажите, как проехать к дому Ульриха? - задали мы вопрос первому встречному. Когда же последовал указательный жест, снова поинтересовались: знаете их, что за семья?
- Да получше многих наших будут, - заключил седовласый старец.
Интересно, чем же, думали мы, направляясь по центральной улице Шапкина. И вот старинный каменный дом. Такой же, как и десятки других в округе. По внутреннему убранству тоже ничем не отличается - скромно, все как у многих. В передней, в углу - иконы, значит, православные. Глядя на хозяев, скажешь - простые деревенские люди. Встречали они нас радушно. На все вопросы отвечали честно и открыто, не лукавя, за накрытым столом с медом в сотах.
- Фамилия немецкая, а по всему самые настоящие русские люди - добродушные и отзывчивые. Так немец или русский? - спросили мы главу семьи.
- Сибиряк - в полном смысле этого слова, - ответил он. Хотя, не скрою, корни из Германии. Дед две войны прошел. Так сложилось - остался в России. Отец на войне погиб. Голод занес династию в Сибирь. Так что все мы  родились в горах Алтайского края. Прожили там 38 лет. Главная сфера деятельности - охота, сельское хозяйство, преимущественно, мораловодство и пчеловодство. Все сельхозпредприятия у нас государственные, так что как и везде хлеба убирали, скотину разводили…
Мастеровой - в деда
- Валерий Николаевич, руководитель сельхозпредприятия, давая характеристику вашего семейного подряда,  резюмировал, что за всю многолетнюю работу в сельхозпроизводстве не видел такого раздоя первотелок. А если быть точнее, профессионального подхода к делу формирования будущего дойного стада. Мужчин дояров у нас практически нет. Это дело как-то ближе женщинам, хотя легким его не назовешь. Поэтому, тот факт, что вы работаете лучше их, подмывает узнать, у кого мастерство перенимали?
- Воспитывал и всему учил меня дядя. Схватывал все на лету. Любая работа в руках всегда горела. Все говорили, что я мастеровой - в деда. Он был и бригадиром, и управляющим. По наследству мне передался талант быть профи любого дела, за что бы ни взялся. Если понадобится, то могу работать часовым мастером. Запросто. Вообще, не только часы быстро отремонтирую, но и любые другие механизмы, бытовую и сельхозтехнику, машины. С техникой я на "ты". Учеба зря не пропала. Вообще, много сменил профессий. Ведь в деревне надо быть мастером на все руки. Дояром же стал не по призванию, а по велению судьбы. Принял как должное. С Мордовией нас познакомил дядя. Его супруга была родом из Шапкине. Пенсионерами они вернулись в ее родительский дом. В 1998 году нас позвали в гости. Жизнь здесь легче была. У нас - 50 километров от райцентра. Природного газа нет. Вода только в реке и роднике. Заработки не большие. Приехали. Трудоустроились - я механиком по сельхозмашинам, супруга - дояркой. Три года отработали и сорвались к дочери в Москву. Безотложные семейные обстоятельства. Десять лет жили и работали по договору на Рублевке.
- Муж был занят на разных работах в городе, а я ухаживала за хозяином, - продолжила разговор супруга Любовь Алексеевна. - Болел. Но так как дали ему слово быть с ним до последней минуты жизни, верой и правдой служили. После похорон, с чувством выполненного долга вернулись в Шапкино. Устали кочевать - захотелось обосноваться в доме, что остался после смерти дяди. Вот так в июне 2010 года и решили втроем, что он станет нашей крепостью. Предложения работы шли отовсюду. Со всей России друзья и знакомые приглашали, но мы ограничились поисками в пределах нашего района. Запали в душу эти красивые места. Захотелось жить, работать себе и людям на радость.
Была задумка
- Наверное, у вашего возвращения была какая-то цель?
- Наконец-то прийти к логическому завершению всех мытарств. Москва многому научила и дала познание: не в деньгах счастье человеческое. Хотя мы там и были хорошо устроены, жили в большом доме со всеми удобствами, не платили за жилье, но все равно хотелось в деревню, найти успокоение и счастье в любимом, своем деле. Его открыть решили через биржу труда, где встали на учет. У каждого уже имелся свой бизнес-план. Сын Иван пожелал заняться выращиванием овец, поросят и молочным животноводством. Я же дни считал до скорой встречи - с пчелами. В Сибири у меня была пасека из 60 пчелосемей. Супруга - растениеводством, мечтала о настоящих теплицах и выращивании в них овощей. Думала стать хозяйкой всей усадьбы. Обобщаю: у всех  нас было стремление не просто обзавестись мини-фермой, большим хозяйством, а заняться таким нужным делом, на занятие которого нацеливает деревенских жителей и наше государство, как сельский туризм. У нас есть знакомые в соседней области, которые давно живут за счет его организации. Жителям мегаполисов не нужно удобств. Подавай все настоящее, исконно русское… Отбоя нет от желающих пожить в деревне, помыться в простой бане, отведать парного молока из под коровы, свежих ягод, грибов из леса, настоящего меда с пасеки… Искупаться в речке. Подышать разнотравьем на лугах. Собрать полевые цветы...
Самое главное, дружили с людьми, на примере которых все это дело и хотели организовать, имелся у нас и список желающих, кому мы все необходимое для отдыха могли дать. Но, увы, нас не поняли, не поддержали... Когда краснослободчане, что вместе с нами регистрировались, начали получать деньги на открытие, развитие своего дела, то стало понятно - нужно идти другим путем.
- Так надо было подождать, добиваясь своего.
- Характер у меня такой. Если раз обманут или дадут отворот-поворот, то не жалуюсь, а дальше иду в поисках добрых людей, с которыми попробую отыскать общий язык. Всегда его находил. В Сибири живут люди всех национальностей - русские, татары, казахи, украинцы… И все - единой семьей. Дома ни у кого не закрываются. Всем друг с другом делятся, помогают, и я в том числе. Был ведь и депутатом поселкового, районного Советов. Местные жители меня баллотировали в областную Госдуму, но я тогда уехал в Мордовию, вслед за дядей. Первым делом, когда у вас обосновался, - купил хороший словарь для изучения мордовского языка. Все мне было интересно: традиции, обычаи вашего народа. Мордовский дался быстро, отлично его понимаю, правда, с разговорным языком, чуть труднее.
Остаемся здесь
 - А второй ваш дядя уехал в Германию…
- И хорошо устроился. Сегодня почти вся армия родственников там - двоюродные братья и сестры, племенники. Связи не теряем. Постоянно зовут на родину предков. Твердо заверяют, что помогут во всем. Да я и сам знаю, что все бы там и у нас получилось. Работаем мы, как пчелы.
- В трудную минуту не возникло желание к родственникам в Германию отправиться?
- Нет. Хоть и знаю немецкий язык, но говорю с акцентом. И там искоса смотрят на приезжих из России. Дядя уезжал еще в советское время. Тогда было все иначе. Сейчас много пересудов из-за того, что русские выпивают крепко.
- Ваше отношение к застольям?
- Другое понимание. Бывало, после работы с семьями уйдем в горы в ночное. Мясо пожарим. Немого выпьем, чтобы поддержать беседу, песни спеть, а рано поутру бегом на работу - отдохнувшие и веселые. А здесь нередко видишь хмурых и больных людей. Не до работы. Иногда и мы отдыхаем за дегустацией своих настоек - на березовом соке, ягодах и лекарственных травах…
 Возвращаясь к поискам, мы побывали и там, где у вас всех привечают, - в СХПК "Куликово". Действительно, и работу, и жилье пообещали, но его надо было подождать несколько недель. А мы жадные до времени, как раз встречали контейнер с имуществом, пришлось все выгружать в дядином доме, обосновались и пошли трудоустраиваться в местное хозяйство. За десятилетие в нем много изменилось к лучшему. Сделан ремонт. Появился новый молокопровод. Проблем с кормами нет. И результаты - гораздо выше. Не то что раньше я возил на молоковозе от четырех групп коров - 120 килограммов молока, а сегодня только от нашей группы - 1500. Супруга - ветврач. Предложили ей стать техником-осеменатором, но нам хотелось вместе работать. Так стали доярами. 1 сентября вышли на работу. Как раз телок поставили в помещения на раздой. Так что втроем начали воспитывать группу из 143 голов. Делу отдались всецело. Знали, что добьемся самой большой отдачи. Особой хитрости нет. Внимание к животным, ловкость рук и продуманность каждого движения, техника исполнения и самоконтроль. Мы смогли получить максимальный результат от буренок разных пород. А ведь было всего несколько составляющих успеха - переход на трехразовую дойку, работа без нарушения режима. На рабочем месте - минута в минуту. Подъем  - в 3.30 утра и на ферму. В 8.30 - дома. Потом возвращаемся к 11.00 и до 13 часов дня снова доим. Бежим к станкам уже к 17.00 и занимаемся с животными до 20.30 вечера. И так ровно год. Без единого выходного, какого-либо замечания. В.С.Синютин и Н.И.Палагин только шли навстречу нашим предложениям. Владимир Степанович и Николай Иванович - замечательные люди. Нас хорошо понимали. Мы их тоже, видя, что они душой болеют за развитие общего дела. Дали им слово и держим его.
- По секрету, они беспокоятся. Говорят, желание работать у вас не пропало, но настрой… уже не тот. Тяжело? Устали? Зарплата не та?
- Привычно! Сам отел принимал. Вот в группу приняли еще 32 нетели. Расширяемся. Не в деньгах дело. В Москве получали много, но на одно питание уходило по 30-35 тысяч рублей в месяц. Что заработаешь, то и оставишь там. Надоело. Мы простые люди не можем без деревни. Здесь спокойно, умиротворенно. И работа - в удовольствие, на радость и счастье.

К слову, по данным американских аналитиков, чувство человеческого счастья оказывает значительный позитивный эффект на производственную деятельность и прибыль предприятия. Счастливые люди имеют на 12 % более высокую производительность труда по сравнению со среднестатистическим работником, а несчастные – на 10 % ниже. За год работающие в плохом настроении наносят колоссальные убытки. Поэтому работодатели по всему миру ищут людей, испытывающих большую часть времени положительные эмоции, настроенных на деятельность, ведь им не свойственны праздность и леность. Они сами хотят работать и действовать лучше, получая от этого удовольствие.

Потом назвал зарплату. Прикинули – в три раза больше нашей. И сразу стали очевидны все трудности, с которыми семье пришлось столкнуться за последний год. Они же с улыбкой на наши домыслы ответили: «Нам добра не пережить, а плохое нельзя ворошить!». Так что получается... деньги – краткосрочный мотиватор. Правду говорят эксперты, что к более высокой зарплате человек привыкает в среднем через 4-6 месяцев, и если работа неинтересная, то у него все равно возникает чувство неудовлетворенности, которое со временем только увеличивается. И инвестиции в атмосферу гармонии во многих случаях более эффективны, чем упор на материальную составляющую.

Свое дело
- Вспомнили про мечту,  пытались сделать шаг ей навстречу?
- Когда? Постоянно на работе! Но ночью… голова от мыслей кипела. К другой жизни мы привыкли. По своей натуре, складу ума и характера, не вписываемся в систему общественного хозяйства, - тяжело вздохнув, признался Ульрих. - Не лодыри - трудяги. Готовы работать от зари до зари, но так, чтобы ничто не влияло на ход дела. Еще до перестройки мы с одной семьей   у    госсельхозпредприятия взяли в аренду 350 нетелей. Прибыль тогда составила 560000 рублей. Потом грянула перестройка, и такой подход уже не практиковали. Сегодня, когда мы расширяемся, нам нужна на смену такая же работящая семья, на которую мы могли бы всецело положиться. Здесь пока не нашли таковой. Готовы к нам приехать на помощь 30-летние племянники с Алтая. Уверены в них, но в нашем хозяйстве не практикуется покупка жилья, так что будем находиться в раздумьях до нового года. Если не получится в 2012 году, то откроем свое дело. Сдерживает земельный вопрос. В Шапкине много домов и участков, только они ни у кого не оформлены. Но будем искать и сделаем усадьбу!

Верим! Склонность к успеху вытекает из способностей: уверенного поведения, уровня самооценки, желания идти на риск, а также создания собственного банка идей – отличного способа для творчества. Пожалуй, за такими людьми более крепкого замеса, трудолюбивыми и смекалистыми - будущее страны. Эксперты, по заданию правительства работающие над стратегией развития России до 2020 г. недавно представили на обозрение доклад под названием «Новая модель роста – новая социальная политика», где говорится и о борьбе с бедностью. Повод для тревоги есть. Растет доля экономически неактивного населения. Только в 2009 году 6,3 млн. мужчин трудоспособного возраста не выражали желания работать. А для развития страны нужны активные люди. Маневр вперед необходимо сделать за счет высокого качества человеческого капитала, а не только природных ресурсов и большого внутреннего рынка. Поэтому предлагается изменить систему экономических стимулов, макропараметров, но главное – социальную политику. Она должна поддерживать не только незащищенные группы населения, но и средний – новый класс людей творческого труда, создающих инновации в ходе своей обычной работы. Именно креативные профессионалы будут обеспечивать решающие конкурентные преимущества в соревновании экономики 21 века. По мнению экспертов, успешное развитие человеческого капитала несовместимо с унификацией и уравнительностью. Среда должна способствовать появлению инициативы у людей, а не убивать ее.

 


Категория: Новости | Просмотров: 1004 | Добавил: VETKA | Теги: Уйльрих, земля и люди, самозанятость, будущий фермер, закалка, Шапкино, Краснослободский район, немец из Сибири, дояр, люди и дело | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |