Четверг, 25.04.2024, 05:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Июнь » 8 » Куда пойти учиться?
11:54
Куда пойти учиться?

В.Г.Корнеев: Нашим выпускникам не грозит безработица

Выпускники школ еще сидят за партами. Сдают экзамены. Выбирают первую профессию и учебное заведение, в котором будут ее получать. Благо в Краснослободске – городе учащейся молодежи, всегда было легко и просто получить немало специальностей. В пяти среднеспециальных учебных заведениях района выбор большой. Только в Краснослободском ПЛ-18 - более десятка. Есть такие профессии, которые получали еще наши отцы и деды, а есть и новые, что только-только начали осваиваться учащимися. Об этом, а также  о профориентационной работе ПЛ-18 нам рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе В.Г.Корнеев.

- Валентин Григорьевич, в настоящий момент сколько у вас учащихся и выпускников?

- Соответственно, 153 и 69. В частности, вот-вот  выпустим из своих стен 21 машиниста дорожных и строительных машин, 18 хозяек усадьбы, 17 техников-механиков, 13 поваров-кондитеров. Ребятам и девушкам есть что вспомнить после окончания лицея. В течение учебного года они принимали участие во многих конкурсах и викторинах, олимпиадах и соревнованиях. Начиная с предметных олимпиад, конкурсов по профессиям, игр «Что? Где? Когда?» на местном уровне и заканчивая - на республиканском. В прошлом году четвертое место по русскому языку среди учащихся профучилищ и лицеев в Саранске заняла наша Л.Березенцева, в этом году по химии - В.Сивцова. В профессиональном конкурсе лучшего среди поваров наша воспитанница стала шестой. Конечно, кто-то скажет: не самый лучший показатель. Но среди 11 училищ и лицеев – неплохой. К тому же, всегда сложно соревноваться с саранскими коллегами в этом вопросе. Зато наши ребята и девушки лучшие на практике. Каждую весну и осень они распределяются по предприятиям и хозяйствам района – СХА имени Калинина, СХПК «Куликово», ООО «Селищинское», СХА «Свободный труд», ДРСУ, МДС и коммунальное хозяйство. Отзывы от работодателей хорошие. Те учащиеся, которые хорошо зарекомендовали себя во время практики, проблем с дальнейшим трудоустройством обычно не испытывают.

- Это понятно. Молодые толковые специалисты везде нарасхват. И их хорошая подготовка – самая лучшая реклама и для учебного заведения. Насколько я понимаю, у вас скоро начнется большая агитационная кампания. Набор новых абитуриентов – непростая задача. Выпускников немного, так что борьба будет за каждого. Готовы к большой профориентационной работе?

- Наш главный ориентир – Краснослободский район. Как ни крути, а основной костяк наших учащихся складывается из местных жителей. Вот и сегодня у нашей приемной комиссии на столе лежат уже 53 заявления. Предварительный план приема – 40 учащихся. Так что перспективы неплохие. Но, естественно, за летний период мы всех наших абитуриентов не оставим без внимания, чтобы 1 сентября они перешагнули порог ПЛ-18.

- Нелишне будет напомнить, что такие специальности, какие даете вы в своих стенах, не дает больше ни одно среднеспециальное учебное заведение республики.

- Совершенно верно. Речь о такой профессии, как машинист дорожных и строительных машин, которая включает в себя пять специальностей – машинисты одноковшегого экскаватора, бульдозера, скрепера, слесарь дорожной техники, водитель.

- Интересно, а новым профессиям будете обучать со следующего учебного года?

- Да. Это мастер сельскохозяйственного обучения. По сути, специалист широкого профиля. Это будет и тракторист, водитель, слесарь по ремонту сельхозмашин и сельхозоборудования, слесарь по ремонту животноводческих машин. Незаменимая профессия в агробизнесе, где сегодня столько много новой техники. Она требует дополнительных знаний. Будем готовить трактористов более высокого уровня.

- Знаю, что ваши выпускники при желании могут сдавать и ЕГЭ, что необходимо для дальнейшего образования. Есть таковые?

- Нет, не нашлось желающих. В прошлом году экзамены сдавали. Думаем, что и в будущем году найдутся желающие продолжить обучение.

- Сколько в этом году подготовили молодых водителей? И, вообще, много ли занимается краснослободчан по категории «В» и «С» на вечерних курсах?

- Выпустили 80 водителей. Также у нас бесплатно проходят профильное обучение с уклоном, так называемое автодело, по 25 учащихся первой и второй городских школ. Ребята приходили после занятий. С 15 до 17 часов изучали устройство и техническое обслуживание, основы безопасности управления транспортными средствами и в сфере дорожного движения.

- Неплохо. В этом плане у вас всегда будет много желающих учиться. Армия водителей растет день ото дня. Спасибо за беседу и успехов вам в предстоящей профориентационной работе.

  


Категория: Новости | Просмотров: 1637 | Добавил: VETKA | Теги: мордовия, Краснослободск - город молодежи, прием учащихся, краснослободск, учеба в Краснослободске, ПЛ-18 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |