Пятница, 26.04.2024, 05:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Краснослободский «Прогресс»
15:16
Краснослободский «Прогресс»

Для развития АПК


2013 год для Краснослободского филиала ФГБУ «Управление «Мордовмелиоводхоз» знаковый: по объемам финансирования и восстановительных работ, а также по погодным, природным условиям, с которыми пришлось столкнуться работникам этого предприятия. Как говорят сами мелиораторы, сезон выдался на редкость напряженный. И это в родных пенатах?! В прошлые годы были объекты, разбросанные по всей республике, и с большим финансированием, но все лето работали вдали от дома без проблем. Например, в Темниковском районе, когда участвовали в берегоукреплении Мокши в районе г.Темникова. Сработали оперативно. На этот объект государство выделило тогда 40 миллионов рублей. На реконструкцию осушительной системы "Прогресс" в Краснослободском районе, площадью более 500 гектаров, в этом году пошло 38 миллионов рублей, из них – 20 миллионов из федерального бюджета и 18, соответственно, республиканского. Деньги выделены в рамках выполнения ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года", а также аналогичной Республиканской целевой программы. Но работы пока не завершены, хоть за окном уже второй месяц осени. Почему, станет понятно из нашего рассказа. Зайдем издалека, чтобы объяснить простому обывателю всю значимость мероприятий, которые в последнее время все больше финансирует государство.

До начала 90-х годов все осушительные системы в районе работали бесперебойно. Потому как на них проводились плановые ремонты и обслуживание. После ход всех мероприятий на местах был нарушен. Над объектами, оставшимися без внимания человека, начала властвовать природа. Река Рябка изменила свое русло. Старое заросло, а новое – пошло по осушительному каналу. Русло заносилось песком, река стала затапливать пойменные луга. Изначально р.Рябка впадала в р.Мокшу в районе п.Преображенский, а после – в районе с.Ефаево. То есть ситуация на месте изменилась кардинально. О том, что все нужно вернуть на круги своя, много говорилось на самых разных уровнях. «Лед» тронулся в новом веке.

- На содержание мелиоративных систем государство серьезно начало обращать внимание с 2002 года, - рассказывает директор Краснослободского филиала ФГБУ «Управление «Мордовмелиоводхоз» А.А.Бакшеев. – С тех пор мы и добивались реконструкции осушительной системы «Прогресс» в нашем районе. До нее проводили реконструкции систем в Ромодановском, Ичалковском и Инсарском районах республики. По плану финансирования очередь дошла до краснослободского объекта в 2013 году.

- Предварительные работы в районе д.Нагорное Шенино начали в мае, - начал он по порядку. -  Первое, что сделали: провели очистку старого русла р.Рябка и стали отводить его в канал – осушительную систему «Южный-1», строительство заградительной дамбы на русле данной реки. Массовый заброс техники – двух арендованных экскаваторов и своего «Драглайна» был 27 мая. На месте закипела работа бригады из десяти человек под руководством Владимира Константиновича Левина. В июне наняли бригаду из пяти человек для удаления кустарника и деревьев. В июле сделали отводной канал из озера Чурилка и поставили дамбу на существующем канале. В основном проводили очистку и расширение русла реки Рябка. В отвал пошло порядка 50000 кубов грунта. В середине августа приступили к очистке откосов и расширению канала. Из-за дождей работы не закончили. К слову, к подготовке вспашки всех площадей приступили после сенокоса, то есть в августе. На этом фронте тоже застопорились из-за слякотной погоды. Сейчас у нас построены пять трубопереездов из девяти необходимых. Строительная техника не имеет возможности подойти к объекту. Ждем заморозков. В настоящее время на объекте работают три арендованных экскаватора «Хитачи» и собственные ЕК-18, «Драглайн», два бульдозера Т-130. Как только наступят холода, завершим начатое и сдадим объект.

- Основная задача мероприятий – повышение урожайности сельскохозяйственных культур и на этой основе получение дополнительной сельскохозяйственной продукции для развития животноводства в хозяйствах ООО АПО "Мокша", СХПК "Красный пахарь", СХПК "Куликово", ООО "АгроГард Мордовия" (отделение "Старорябкинское"). Только комплексное выполнение инженерных, культуртехнических и агромелиоративных мероприятий, проводимых в сочетании с высокой культурой мелиоративного земледелия, может обеспечить высокоэффективное использование осушаемых земель и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, - продолжал Александр Алексеевич. – Ведь земли осушительной системы используются под многолетние травы и на большей площади (более 300 га) не используются в связи с заболоченностью. После проведения запланированных мелиоративных мероприятий будет осуществлена возможность своевременного проведения полевых работ на всей мелиорированной площади и получение устойчивых урожаев для создания прочной кормовой базы. После реконструкции осушительной сети участок предусмотрено использовать под многолетние травы. На третий год после ввода объекта в эксплуатацию планируемая урожайность многолетних трав должна возрасти в разы.

Как видите, все это сделано с большой перспективой на дальнейшее развитие. Так что напоследок мы задали главному нашему мелиоратору Бакшееву вопросы, от дальнейшего решения которых будет зависеть и жизнедеятельность других сельских поселений и предприятий района.

- Александр Алексеевич, зная, что во многих регионах, в том числе и в Мордовии, идет работа по очистке русел крупных рек, хотелось бы узнать, не планируется ли в будущем она и у нас? Какой следующий объект в нашем районе стоит в ваших планах? И чем планируете заниматься в «мертвый» зимний сезон?

- Да, действительно, работа по очистке рек идет громадная. Что же касается нашего предприятия, то планов громадье.  

По поводу отдаленных, то на 2018 год в планах реконструкция объекта «Совхоз-техникум-Новокарьгинский». Здесь предстоит колоссальный объем работ – площадь 2200 гектаров. Их фронт пройдет от с.Старое Зубарево, будет захват с.Новое Зубарево и с.Новая Карьга по границе с Ельниковским районом. Это практически весь угол Краснослободского района. Что касается ближайших, то будем развивать производство железобетонных изделий. Если раньше их делали только для своих объектов, то теперь и для продажи. Новые планы – переработка леса. До этого года мы зимой занимались только ремонтом своей техники, подготовкой ее к новому сезону, то теперь – и производством пиломатериала. Зная, как вас интересует реализация на деле другого нашего нового проекта, остановлюсь на нем подробнее, чтобы знали и читатели «КС», - комментировал он развитие предприятия. - Мордовия богата торфом. И наши специалисты предложили переработать это полезное ископаемое в гумат калия – удобрение, повышающее качественные характеристики выращиваемой продукции и значительно увеличивающее урожайность. В сотрудничестве с саратовскими и московскими учеными эта задумка была реализована на деле. Изготовленный концентрат гумата калия из торфа, взятого в нашем районе, мы путем пробных партий выдали десяти краснослободским сельхозпредприятиям. Старались следить за экспериментом и сами. На местах возникали определенные сложности с внесением таких удобрений. Что же до моих личных наблюдений, потому как я проводил эксперимент на своем участке, то урожайность культуры, действительно, повысилась в сравнение с участком, где не применялся концентрат. После подведения общих итогов и будет принято окончательное решение: заработает ли у нас такое производство? Как и в любом деле, все зависит от интереса к проекту и производимой продукции.

"Красная Слобода"

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1245 | Добавил: VETKA | Теги: «Прогресс», Краснослободский | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |