Пятница, 19.04.2024, 13:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 24 » КРАЙ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
15:06
КРАЙ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

село Селищи, Краснослободский район

КРАЙ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
На окраине села, среди небольших деревянных домиков, стоит родовое гнездо Шалаевых. Здесь родился заслуженный художник России и Приднестровской Молдавской Республики А.В. ШАЛАЕВ. Именно в этом скромном доме написано одно из самых пронзительных полотен мастера – «Девушка в голубом сарафане», и не только оно. Алексей Васильевич частенько приезжает на малую родину, подолгу здесь живёт. Окрестности Селищ – излюбленное место для этюдов. «Март в Селищах», «Тихая моя Родина…», «Старые ветлы в с. Селищи» - удивительная неброская красота здешних мест полюбилась любителям живописи всего мира. Селищинскими пейзажами любовались в Канаде, в США, в странах СНГ. В прошлом году Алексей Васильевич устраивал персональную выставку в Саранске, она пользовалась большой популярностью среди гостей и жителей столицы Мордовии. – Культура живёт в человеческих душах, начинается с духовности, - считает мастер. – А духовность начинается с храма. Восстановить сельскую церковь необходимо…


Когда-то в центре села стояла красавица-церковь Вознесения Господня, но в 50-е годы прошлого века её снесли, буквально по кирпичику разобрали. Хотели искоренить в сердцах людей веру в Бога, стереть память Строительство храма – давняя мечта селищинцев, похоже, скоро она осуществится. Руководитель местного сельхозпредприятия ООО «Селищинское» С.С. Ухоботов обещал помочь сельчанам, восстановить Вознесенскую церковь. – Сергей Семёнович слов на ветер не бросает, - считает местная жительница Н.И. Корнеева. – Если обещал, что храм в Селищах будет, значит, будет!
Заслуженный уважением земляков пользуется Василий Дмитриевич КОРНЕЕВ. Ветеран Великой Отечественной войны, Василий Дмитриевич более трёх лет провёл на фронте, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины. В тяжёлые военные годы лучшим подспорьем для солдат и офицеров была песня. Голосистый мордовский паренёк был запевалой, всегда во главе колонны, всегда и во всём первый. Послевоенные годы были нелёгкими, но с песней Василий Дмитриевич не расставался и тогда. Были в его жизни и выступления на больших концертах, и награды, по праву гордится певец званием «Заслуженный работник культуры МАССР», но высшей наградой за любовь к песне стала его супруга – Наталья. Познакомились на репетиции в сельском клубе, в любви и согласии прожили 57 лет, вырастили троих детей, шестерых внуков, жили всегда душа в душу. Вместе шли по жизни, вместе пели…благодаря супруге, открыл в себе Василий Дмитриевич ещё один талант – талант художника. Она была и любимой моделью, и источником вдохновения.


Василий Дмитриевич всю свою жизнь проработал в Доме культуры, помнит, как более полувека назад для него построили новое здание, по-настоящему шикарное: огромный актовый зал, просторное фойе, удобная сцена. Долгие годы Дом культуры остаётся центром жизни села. Здесь собирается молодёжь, прибегают в сельскую библиотеку дети, репетируют самодеятельные коллективы. Вот только в последние годы здание клуба сильно обветшало, ему срочно требуется ремонт. Сумма достаточно серьёзная, администрации сельского поселения не под силу такие траты. Единственное, на что надеются сельчане, – помощь спонсоров.  Может, найдётся добрый человек, не даст развалиться величественному зданию.

ПАМЯТЬ И ГОРДОСТЬ СЕЛА СЕЛИЩИ
В Селищах родились 3 Героя Советского Союза. Памятен землякам подвиг И.П. ГОРЕЛОВА 6-7 ноября 1943 года в бою за сёла Хотов и Волица Иван Павлович в ожесточённой схватке уничтожил 2 тягача, легковую автомашину, 5 орудий фашистов. В.Т. МИТРОШИН всю войну был лётчиком бомбардировочной авиации, совершил 354 боевых вылета. За отвагу и большой вклад в дело Великой Победы Иван Павлович награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского. Ещё один Герой Советского Союза, родившийся в Селищах, - командир сабельного взвода гвардии лейтенант К.Д. САВОСТИН. 2 февраля 1945 года эскадрону, находившемуся под командованием Константина Дмитриевича, удалось осадить шоссейную дорогу в районе города Амиахзее, не дать возможности войскам противника отступить из осаждённого города Струв. В этом бою К.Д. Савостин погиб, и звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно. Память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей родины, священна для селищенцев, в школе регулярно проводятся встречи с ветеранами ВОВ, дети поддерживают порядок возле памятника воинам.


В Селищах провёл последние годы жизни и похоронен декабрист Аполлон ВЕДЕНЯПИН. Подпоручик 9-й артиллерийской бригады, член общества соединённых славян, за активное участие в декабристском движении Веденяпин был приговорён к бессрочной ссылке, которую отбывал в Киренске и Иркутске. По амнистии 1856 возвратился в Европейскую Россию, обосновался в деревне Тройни, ставшей родовым поместьем его потомков.
Родом из Селищ выдающийся кинооператор С.В. АСТАХОВ. Сергей Валентинович дважды лауреат Государственной премии, дважды лауреат премии «Золотой овен», лауреат премии «Золотая камера», лауреат премии Гильдии кинооператоров России «Белый квадрат». Его работы полюбились многим телезрителям, в числе самых известных - «Брат» и «Брат 2», сериал «Граница. Таежный роман», фильм Павла Лунгина «Дело о «Мертвых душах», «Мусорщик» с Алексеем Гуськовым, «Влюблен по собственному желанию» с Олегом Янковским, «Про уродов и людей» Алексея Балабанова, «Анна Каренина» Сергея Соловьева. Первым шагом на пути к осуществлению мечты стала должность киномеханика в селищенском доме культуры, где двумя десятилетиями раньше работал отец будущего кинооператора. Семья Астаховых вообще сыграла большую роль в истории Селищ: когда местное сельхозпредприятие  - колхоз имени Ленина -  возглавлял П.Н. Астахов, село стремительно развивалось, строились животноводческие комплексы, пекарня, дома для колхозников.


Селищи – историческая родина члена совета директоров ТРК «Петербург-Пятый канал», председателя совета директоров Издательского дома «Комсомольская правда» О.К. РУДНОВА. Отсюда родом его родители, да и сам Олег Константинович навещает Селищи, оказывает помощь местной школе. Два компьютера, музыкальный центр и автомобиль «ГАЗель» - подарки бизнесмена школьникам.
Уроженцами Селищ также являются священнослужитель А. А. НАДЕЖДИНСКИЙ, партийный работник С.П. МАЛЫНИН, ветеринарный врач А.С. ФОМИН, кандидат физико-математических наук В. И. ГРИШАНОВ, кандидат химических наук А. А. ГАМАЮНОВА.


Надежда ТАРАСОВА

Просмотров: 1235 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |