Четверг, 25.04.2024, 12:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июнь » 10 » Кормозаготовка в "Свободном труде"
15:58
Кормозаготовка в "Свободном труде"


На календаре первые числа июня, а в сенохранилища ряда сельхозпредприятий района длинной вереницей уже тянутся друг за другом авто с тюкованным сеном. Сельчане, держа руку на пульсе природы, стараются следовать согласно всем премудростям небесной канцелярии, передвинувшей сегодня свой летний график на недельку наперед. Жара, влага сделали свое дело. Травостой отличный, так что и откладывать сенокос не было резона. В поля и луга пошли сенокосилки, грабли и пресса, результатом деятельности которых стали первые десятки тонн заготовленного сена. Больше всего на счету, как всегда, кормозаготовителей СХА «Свободный труд», чем и объясняется наш визит в прошлую пятницу в центр кормозаготовки этого хозяйства. От себя добавим, любим здесь бывать по многим причинам. Радует энтузиазм, трудолюбие, отношение к делу местных жителей и работников. Вызывает большое уважение профессиональный подход, с которым здесь организована работа большого слаженного механизма кормозаготовки. Может это оттого, что сложившийся коллектив туго знает свое дело, и каждый на своем посту выполняет все от него зависящее. В частности, как и 16 лет назад, В.В.Вельдин, работавший тогда бригадиром кормозаготовительной бригады, а сегодня – замруководителя по производству ежедневно делает быстрые, точные и важные марш-броски на большой карте сельхозугодий.


Пожалуй, не ошибусь: нет больше нигде в районе и таких красивых пейзажей, как во владениях этого хозяйства.

Мы стоим в центре поймы реки Мокши. Как на «ладони» - Красная Подгора. Небо над ней синеет-чернеет на глазах от сгущающихся туч. Полосы дождя, раскаты грома и сияние молний вдали за селом напрягают сознание. Хотя над большой луговиной «Свободного труда» блещет солнце. Естественные сенокосы с длинными валками травы парят так, что красивая картинка с видом на село и храм уплывает из объектива фотоаппарата. Еще красивее там, где разнотравье еще не скошено. Сложно передать словами драгоценную мозаику цветоносного июньского травостоя, что дает отдохнуть глазу, раскинув перед ним волшебный ковер озаренной солнцем поляны... Нет такого родного дурманящего благоуханья и не у одних духов и ароматов мира… Всё вместе имеет отрадное действие на душу.


- В городе дождь прошел и, похоже, к вам идет, - начали мы разговор с В.В.Вельдиным.

 - Он нужен для зерновых культур, но помеха для кормозаготовителей, так что нам сложно угодить, - резюмировал Владимир Владимирович. – Косьбу трав начали в понедельник, убирать их – в четверг. Сейчас уже 78 рулонов по 350 килограммов отправили в сенохранилище. Одновременно работаем как на сеяных, где косим козлятник, костер с люцерной, так и естественных сенокосах. Как видите, погода нестабильная. Стараемся все сразу свозить с полей и лугов и закладывать в сенохранилище для телят. Сено – отличное. Предстоящий объем работ? Если дождь не пойдет, то все пресса отсюда отправятся на поле с козлятником.


Мы посмотрели вслед «КамАЗу» с прицепом под управлением В.К.Терешкина, что медленно чалил 14 рулонов, а потом попытались сосчитать оставшееся большое количество «футбольных мячей» на поле. Много, тем более что три пресса, шедшие в ряд, безостановочно прессовали все новые и новые тюки.

- Сейчас на кормозаготовке у нас задействовано 14 человек. Работает четыре косилки, три пресс-подборщика, грабли и авто на подвозе. Все работники, наверняка, вам знакомые лица. Вот здесь в пойме на Е-303, как видите, быстро управляется А.Н.Гришин, хоть и на пенсии, а работу свою не отставляет. Рядом на граблях ГВД-6 трудится  И.А.Власов, на первом прессе – В.К.Суслин (на фото), на втором – А.А.Шумилкин. За рулем роторных косилок – А.Г.Манин, В.С.Сяткин, А.В.Петров. Целый день они проводят в поле. На кошении трав – с 7 до 19 часов, на их уборке – с 8 до 20 вечера. График напряженный, но не время для отдыха. Травы не только заметно подросли, но и набрали необходимую массу. На сенокосе каждый придерживается вековых правил — необходимо убрать как можно больше ранних, наиболее питательных трав до традиционного июльского зноя. К этому времени травы теряют свои природные свойства, и завезенное в склады сено уже не отличается высоким качеством. Сенокос — еще не осень, но темпы и сроки, как на обмолоте. Объемы тоже немалые.

По словам Владимира Владимирова, в этом сезоне – благоприятная кормовая перспектива, а главная их цель – сенокос закончить до уборки. Учитывая стремительные темпы работников «Свободного труда», она для них… всем миром достижима.


P.S. Ведь кроме сенокоса полным ходом на соседних полях в «Свободном труде» идет работа и по видовой прополке озимой пшеницы «Мироновская-808» на площади в 250 гектаров. Ее выполняют с учителями Красноподгорной школы учащиеся 5-9 классов, бухгалтеры хозяйства и работники соцкультбыта. Они всегда откликаются на призыв этого сельхозпредприятия помочь в этом деле. Благодаря такой всеобщей поддержке сельчан, чистота первой репродукции, что будет убираться на семена, гарантирована. 

Пресс-центр информирует…

По данным райсельхозуправления, на 10 июня в сельхозпредприятиях района многолетние травы скошены на площади в 1595 гектаров, убраны – на 370 га. Заготовлено сена в пяти хозяйствах района – 269 тонн (в СХА «Свободный труд» - 150 тонн, ООО «Селищинское» - 75, СХПК «Новокарьгинский» - 21).





 


Категория: Новости | Просмотров: 1010 | Добавил: VETKA | Теги: свободном, кормозаготовка, труде | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |