Четверг, 18.04.2024, 14:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Конкурс
20:25
Конкурс



Шесть лет назад вундеркинды нашего района впервые приняли участие в Московском международном форуме «Одаренные дети». Тогда их были единицы. В прошлом году за право поехать в белокаменную на районном этапе уже встретились 36 школьников. А в этот раз на торжественное открытие районного форума во Дворец культуры собрались 42 ученика из 15 школ и Дома детского творчества. Среди них есть и такие, кто ранее принимал участие в форуме, и дебютанты подобных конкурсов. Но так или иначе каждый из них был готов показать свои способности, раскрыть в себе новые таланты, добиться успеха с помощью знаний.

Вундеркиндов тепло приветствовали члены оргкомитета районного форума О.Н.Астахова – директор Дома детского творчества, И.А.Кирдяшкин – председатель комитета по делам молодежи, А.Н.Масеев – начальник муниципального казенного учреждения «Управление образованием».

-Московский Международный форум «Одаренные дети» за 14 лет своего существования завоевал сердца тысяч любознательных и рассудительных, пытливых  и активных мальчишек и девчонок, - говорила О.Н.Астахова. – Это уникальное событие в жизни подрастающего поколения нашей планеты. Это сочетание классических традиций российского воспитания и современных инновационных подходов, это персональный подход к каждому талантливому ребенку, это очередная ступень к вершине знаний, ключ к успеху, гармоничному развитию талантливых детей, это прекрасная возможность заявить о себе не только на все страну, но и на весь мир. И радует, что вместе с 10 тысячами сверстников из регионов России и стран СНГ принимают участие и наши вундеркинды.

Хорошее настроение подарили юные участники самодеятельности.

Демонстрацией своих знаний и талантов вундеркинды района избрали историю, политику, экологию, лингвистику, литературу, дипломатию, юриспруденцию и целый ряд искусств – народное творчество, музыку, хореографию, живопись, фотографию. Конкурсы проходили на пяти площадках, в том числе и во Дворце культуры. Знания ребят, их готовность к форуму оценивали жюри во главе с заместителем начальника МУК «Управление образованием» О.А.Ушаковой, методистом и завотделом управления образованием И.С.Родькиной и Т.В.Лапшиной, заведующей детской художественной школой С.Г.Воронской, директором ДДТ О.Н.Астаховой.

Задания были не из легких и далеко не каждому по силам, требующие прежде глубокого осмысления, а уж потом яркого и эмоционального изложения. В этом я  убедилась, побывав на конкурсах, которые ближе мне по образованию. В малом актовом зале ДК состязались ученица школы №2 Алевтина Мартынова, представляющая номинацию «Клуб лингвистов» и Ирина Боярова из школы №2, Елена Еремкина из Гумен и Евгений Трусов из Учхозской школы, члены литературного салона «Глаголом жечь сердца людей» (на снимке). Вначале конкурсанты прочитали подготовленное дома эссе на тему «Все, кто размышлял об искусстве управления людьми, убеждены, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи». Ребята убедительно доказывали это высказывание мудреца древности Аристотеля, вспомнив и «гитлерюгенд», и  пионерию, и комсомол, и сегодняшние молодежный парламент, волонтерское движение… «Только умная, грамотная молодежь способна повести страну вперед», - говорил Евгений Трусов, а Ирина Боярова ему вторила, что молодежь – это будущее нации, ее прекрасное завтра.

Очень интересно на этой площадке прошел конкурс монологов от имени известного человека, обращенный к молодому поколению на тему «Через осуществление великих целей человек обнаруживает в себе и великий характер, делающий его маяком для других» (Гегель). Так, к примеру, Алевтина Мартынова читала монолог от имени известного лингвиста Даля, автора толкового словаря, Елена Еремкина – от писателя Чехова, Евгений Трусов – от великого критика Белинского, Ирина Боярова – от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. А еще ребята читали тезисы на заданную тему, представляли плакаты, раскрывающие девиз форума «Одаренные дети – будущее России» и символизирующие заслуги нашего региона перед Отечеством, исполняли собственные произведения, которые прошли через средства массовой информации. Тут они блистали и стихами, и статьями, и сказками собственного сочинения. Так что члены жюри были вынуждены поломать головы над тем, кому дать путевку на продолжение участия в конкурсе. Начав конкурс в 10 часов, итоги подвели только к 15 часам. Итак, победителями районного тура стали Анна Кисняшкина (11 класс, Гуменская школа, «Круглый стол «Будущие президенты»), Мария Костина (8 класс, Учхозская школа, «Клуб юных историков»), Марина Очнева (11 класс, Ефаевская школа, «Круглый стол «Юные дипломаты»), Роман Бормотов (8 класс, Слободскудобровская школа, «Круглый стол «Юные дипломаты»), Алевтина Мартынова (9 «б» класс, школа №2, «Клуб лингвистов»), Евгений Трусов (9 класс, Гуменская школа, «Литературный салон «Глаголом жечь сердца людей»), Алексей Малинкин (6 класс, Гуменская школа, «Конкурс «Юные богословы»), Юлия Николина (9 класс, Чкальская школа, «Конкурс «Гостеприимство»), Наталья Ромашкина (11 класс, Сивинская школа, «Конкурс «Народное творчество»), Наталья Зеленова (5 класс, Чукальская школа, «Конкурс «Народное творчество»), Светлана Огорелышева (9 класс, Новокарьгинская школа, «Конкурс «Народное творчество»), Алена Алямкина (10 «а» класс, школа №2, «Деловая игра «Успех моей будущей профессии» (на снимке), Евгений Писарев (10 класс, Куликовская школа, «Союз юных экологов»), Алексей Перякин (8 класс, Колопинская школа, «Союз юных экологов»), Ольга Чегодайкина (2 класс, Учхозская школа, «Конкурс «Музыкальный»), Наталья Ватанина (11 класс, Селищинская школа, «Конкурс «Театральный»). Награждение состоялось на сцене Дворца культуры с теплыми словами поздравлений и напутствий, которые также произносили члены оргкомитета. Особые слова благодарности были адресованы наставникам юных талантов, их педагогам за самоотверженный труд, веру в своих воспитанников, поддержку в гражданском становлении личности.

Наши одаренные дети – главное богатство и достояние страны. Все в судьбе наших детей зависит от нас, поэтому поиск и поддержка юных талантов – наше общее дело. Победы вам в Саранске, лауреаты!


Категория: Новости | Просмотров: 1315 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |