Четверг, 18.04.2024, 22:29 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Август » 11 » Когда хлеб – всему голова
10:16
Когда хлеб – всему голова

В наше время все хорошее существует, благодаря незаметным, но героическим усилиям скромных подвижников. Такова ситуация везде: и в образовании, и в медицине, и науке, и в армии. Но больше в сельском хозяйстве, где все живет и движется не системой, а человеком, не отработанной процедурой, а творчеством и любовью. Держится на плечах людей, влюбленных в свое дело. Поэтому каждый раз, когда есть такая возможность, всегда хочется отпустить доброе слово в их адрес. Просто, согласитесь, представители десятка важных и нужных сельских профессий для страны, совсем несправедливо позабыты сегодняшними журналистами. С «голубых экранов» не идут репортажи о горячей страде. Не найдете рассказов в газетах и журналах и про самый широкомасштабный раскинувшийся фронт работ, как в летних животноводческих лагерях, так и на сенокосных угодьях, полях с хлебами. И это несколько странно, учитывая все более возрастающие цели и разговоры о повышении продовольственной безопасности страны. Сегодня аграрии в поле держат очередной экзамен на профпригодность, который устраивает им самая строгая комиссия - природа.

Ежегодно она у нас выставляет самые высокие оценки, например, селищинцам. Последние годы у них одни из лучших показатели в районе по урожайности: не меньше 30 центнеров в среднем. За цифрами кроется изучение передового опыта в сельхозпроизводстве, тяга привносить все новое и современное, не побоимся этого слова – прогрессивного. На это нацелен и управляющий ООО «Селищинское» И.А.Тараскин. Агроном по призванию и профи своего дела всегда во главу угла в хозяйстве ставит известное выражение: «Хлеб – всему голова». Для него лично это даже святое понятие, так как знает, насколько все в полной мере исходит из него в нашей жизни.

Едем по селищинским хлебным полям и радуемся высокой агротехнике на них. Познать ее высокий класс просто: посевы чисты от сорняков и болезней, колос полон, зерно налито и крупно. Все фото хоть на рекламные проспекты. Идеальная красивая картинка. Десять зерноуборочных комбайнов идут мощной вереницей друг за другом, плывут, как корабли на море, отправляя жидкое золото в закрома страны. Добрая традиция. Стабильная житница.

- Каждый сезон по-своему индивидуален, а 2016-й для нашего хозяйства начался раньше обычного, так как опробовали новинку рынка – рыжик, техническую масличную скороспелую культуру, - рассказывает А.И.Тараскин. - 15 июля начали обмолот. Первый блин комом не стал. Готовились всем миром. Техническая служба во главе и инженером А.А.Кривовым подготовилась капитально: отрегулировали все комбайны, плюс некоторые и переобрудовали, поставив на них новые высокопроизводительные решета для увеличения производительности обмолота и более высокой чистоты зерна. Импортозамещение в деле. Впервые закупили все необходимое отечественного производства. И не прогадали. Обмолотили с наименьшими потерями. Урожай? Растениеводы всегда им недовольны, а я особо – хотелось большего. В бункерном весе собрали по 10 центнеров с гектара. Это средняя цифра для такой новой, но зато востребованной альтернативной культуры. С реализацией проблем не возникнет… А вы слышали последнюю модную тенденцию: женщины Краснослободска уже оценили наш рыжик! Запаривают кипятком, масло выходит, и они его используют для внутреннего и внешнего оздоровления, красоты».

Шутка, а доля правды есть! Рыжиковое масло, что кунжутное, используется для лечения сосудистой системы, нормализации уровня холестерина, липидного обмена, артериального давления, от рака. А еще идет на корм скоту, для производства современного биоавиатоплива.

Прослеживаем путь рыжика до окончательной подработки на зернотоке. Оцениваем ярко рыжие вороха. На ощупь – меньше пшена, но мощная волна специфичного масличного аромата буквально сбивает с ног своей эксклюзивной неповторимостью.

- После рыжика плавно перешли к уборке озимой пшеницы, традиционно классического «Мироновская-808» и «Московская-39», «Скипетра». Последние два сорта последнего поколения интенсивного типа, а первый, районированный в Мордовии с 1968 года, великих урожаев не дает, но мы используем всю троицу, потому как многое зависит от технологии возделывания. Как показывает практика, именно в ней частенько кроются все секреты успеха. И не ждите от меня громких сенсаций. Не люблю. Рано говорить об урожайности. Колебания на озимых идут пока существенные - от 25 до 36 центнеров с гектара, а что дальше соберем с яровых еще и для нас дилемма, разрешим которую только после обмолота и подсчета зерна в закромах. Пока скажу только по факту, что делали.

При возделывании акцент ставили на совмещении протравливания семян с их обработкой микроудобрением. Осенью и сев провели в оптимально сжатые сроки. Затем при обработке гербицидами и инсектицидами весной снова применили микроудобрения, то есть использовали баковую смесь 3 в 1. Не впервые, но совершенствуя свою работу. Потому как провели еще одну защиту растений в фазе колошения от трипсов и болезней, снова применяя и микроудобрения. Такое предельное внимание и забота дает свой эффект. Например, по итогам 2015-го серьезно взлетела вверх клейковина пшеницы. 2016-й подытожим осенью.

И тут, наверняка, «выстрелит» тот или иной показатель. В любом случае, уборка яровых тоже подогреет интерес к селищинцам, ведь она откроется тут с жатвы очередной новинки - горчицы. Тоже познавательная культура с ароматом «Царства вкуса», согласитесь, особенно для самосовершенствования и поддержки себя в тонусе?! А когда и яровые «уйдут» в закрома, закроет сезон своими сенсационным выходом в «свет» царица полей – кукуруза. Уже в конце июля на селищинских просторах она поражала своей высотой (метелки выше 2 метров) и массой, а что будет, когда дойдет до обмолота зерна?! На все это мне вспоминается репортаж с первого осмотра посевов, который И.А.Тараскин впервые держал в качестве производственника. Коллеги отмечали высокую классику жанра. Мы им вслед. Но вот именно стандартная, хоть и самая отличная отметка воспринялась… своеобразной критикой. И селищинцы решились разнообразить скудость дошедшего аграрного минимализма, представляющегося у нас лишь рожью, пшеницей, ячменем и овсом. Поставили эксперимент. Оценим его емко: сильные натуры. И их много в Селищах. Людей – добросовестных, порядочных и трудолюбивых. Они любят землю и хотят не просто на ней работать и хорошо зарабатывать, но и дать стране много чего настоящего, качественного и востребованного. Став невольным слушателем разговоров по телефону И.А.Тараскина, на другом проводе которого была молодежь, желающая трудоустроиться, реально понимаешь, насколько всем важна и нужна работа, но прежде, неравнодушные к своему делу генераторы идей – управленцы, готовые вести за собой и делавшие всеобщие достижения заслугами всех людей. Такие, как И.А.Тараскин.

А ведь он вырос в крестьянской семье. С детства шел к своей мечте – работать на земле. И из него получился отличный агроном. Вовсе неслучайно он один из немногих в районе в столь молодом возрасте был удостоен за добросовестный труд Благодарности министерства сельского хозяйства РФ. Все те, кто последние 15 лет работает с ним рядом, наблюдая за становлением, сначала молодого специалиста, а потом и управленца, отмечают редкостное для нашего времени его самостоятельное движение вперед. Не шел по головам, а просто рос на глазах, постоянно совершенствуя собственное мастерство и развивая управленческие навыки. Важно и то, что не только с подчиненными, но и в кругу семьи, например, своим детям, он прививает любовь к родной земле. Скрупулезно изучает с ними ботанику, а еще посещает Дни первого снопа и выставки передовой сельхозтехники. И это тоже своеобразный показатель его жизненной позиции и большого творческого интереса.

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 979 | Добавил: VETKA | Теги: когда, всему, Голова, хлеб | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |