Вторник, 23.04.2024, 11:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 30 » Хлеб-соль - через пот и мозоль
12:05
Хлеб-соль - через пот и мозоль

Жатва-2015

Как только наступили жаркие и сухие деньки, в районе повсеместно стартовала уборочная кампания. В начале текущей недели на краснослободских полях работало больше полсотни зерноуборочных комбайнов. Зерно золотой рекой текло на зерновые тока, хранилища и элеваторы. Урожайность в среднем по району – 19,9 центнера зерна с гектара, но, как, вы понимаете, это условно, потому как на местах она колеблется от 13,8 до 37 до ц/га. Какова ситуация на местах, мы 27 июля посмотрели на старорябкинских полях.

- Поле номер один, или по-народному «Треугольник»: 357 гектаров, из них 239 гектаров занимает рожь, остальное – однолетние травы и суданка, - рассказывает директор ПСХ «Старорябкинское» ГУП РМ «Плодовоягодный питомник» Н.П.Асташкин. - Сначала под Старой Рябкой мы обмолотили поле ржи площадью 59 гектаров, сейчас там прессуем солому. Так что убираем рожь пятый день. Здесь сейчас обмолачиваем тремя зерноуборочными комбайнами «Дон» и «Акрос». Рядом с ними работает и кормоуброчный «Дон-680». Каков урожай? Озимая рожь дает пока по 22,7 центнера с гектара. Хотелось бы получать больше, но, по сравнению с прошлыми годами, когда было по 17,5 ц/га, это не плохо. Думаем, что дальше на этом поле будет лучше, это видно даже по массе издалека. Вообще, земля здесь отдохнувшая. На этом поле ломали залежи под чистые пары, обрабатывали их гербицидом сплошного действия «Ураган», а потом и сами посевы обрабатывали «Дротиком» и «Гранатом» с добавлением инсектицидов. Если без них, то сорняки все забили бы, а сейчас только видна их небольшая вторая волна… из-за дождей. Хотя им мы и благодарны. Налив колоса пошел с плюсом для яровины, однолетних трав и кукурузы. Представляете, мы вообще-то хотели «ломать» все всходы с суданской травой, насколько они жалко выглядели, но погода дала нам возможность увидеть всю мощь природы. Дожди в полной мере показали нам всю прелесть этой культуры – выросла рекордная масса суданской травы. И это на наших землях?! Сейчас сами прочувствуете наш восторг.

Мы поехали на место кормозаготовки. И с удивлением обнаружили, что «ДОНа» практически не видно на поле. Если бы не поток мощной струи «зеленки», то сложно было бы определить, что здесь работает столь громоздкая и мощная сельхозтехника. Суданка, действительно, выглядела как кукуруза в лучшие урожайные годы. Буквально – зеленая стена высотой три метра. Одним словом, впечатляет! Как и работа самого звена И.А.Милушкина и Н.М.Алашинова (на фото).

- Мы уже заготовили 3617 тонн сенажа. Все сенажные траншеи забиты. Оставили место лишь под силос. Поэтому суданку закладываем пока в курган. Дальше, на других участках, где есть разнотравье, будем прессовать, - продолжал Николай Петрович.

Он расписывал всю картину на большом зерновом поле. Мол, сеяли в позапрошлом году здесь элитными семенами, в прошлом – первой репродукции, зерно сейчас из под комбайнов идет качественное, влажностью 14 процентов и 225 тонн его уже отгрузили на торбеевский элеватор и ковылкинский спиртзавод, оставив себе лишь 100 тонн на семена. По погоде еще три дня им убирать рожь, а потом станут обмолачивать пшеницу на 215 гектарах, планируя получить по 24-25 центнеров с гектара, так как там колос лучше, чем тут. Следом пойдет ячмень, яровая пшеница и овес. Последний особо хорош: и по росту, и по колосу, настоящая многообещающая элита… 

Мы наблюдали за всеми действиями большой и сплоченной команды старорябкинских аграриев, которыми руководил из центра от пожарной машины главный агроном подсобного хозяйства С.П.Левин. Так и запечатлели всех в общем кругу за обсуждением их главной задачи - жатвы: Н.П.Асташкин (директор ПСХ), А.И.Баранов (водитель ГАЗ-53), С.П.Левин (главный агроном ПСХ), Н.Ф.Матвеев (водитель ГАЗ-53), Е.В.Колотуша (комбайнер), А.Г.Малькин (водитель КамАЗа). Особо понравились в деле молодые ребята  и их настрой на работу. Мы оставили первый попавшийся на пути комбайн. То, насколько жаркая страда в поле, увидели на примере А.В.Самолькина. Из «ДОНа» Алексей вышел нам навстречу весь красный и буквально умывающийся потом. Рассказал, что после получения диплома техника-электрика в Краснослободском аграрном техникуме, год отслужил в армии и сразу пошел в поле на жатву. Работает в паре с Евгением Колотуша, кстати, выпускником университета, дипломированным экономистом, что перед армией помогает убирать урожай. Так что не только старожилы, но и эта молодежь… знают – цену золотистого каравая на нашем обеденном столе. Хорошо бы, чтобы это помнили представители всех остальных профессий, также не представляющих своей жизни… без хлеба.

 

Пресс-центр информирует…

По данным райсельсхозуправления, на 29 июля хозяйства района зерновые культуры обмолотили на 5783 гектарах (план уборки – 25875 га). Намолот зерна – 12175 тонн. Средняя урожайность – 21,1 центнера с гектара (в ООО «Глобал Поволжье» - 37,7 ц/га, СХПК «Куликово» - 26,3, СХА «Свободный труд» - 26, ООО «Селищинское» - 24  и ПСХ «Старорябкинское» - 20,8). Заложено зерна в рукава – 1249 тонн, фуража – 403, семян – 1240, продано – 1750. 

Подготовка почвы под сев проведена на 2904 гектарах, вспахано зяби – 733 га.

Сельхозпредприятиями района заготовлено сено в объеме 4933 тонны (план – 13168 тонн), сенажа – 57009 тонн (план – 55256 тонн). 


Категория: Новости | Просмотров: 1111 | Добавил: VETKA | Теги: мозоль, Хлеб-соль, через, Пот | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |