Пятница, 19.04.2024, 23:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Каков он – директорский «хлеб»?
11:14
Каков он – директорский «хлеб»?
Жизненные университеты
Специалисты утверждают, что 70 % новичков на рынке прекращают свою деятельность в течение первого года жизни. Основная причина - отсутствие предпринимательского таланта. Последний считается одним из основных ресурсов любой экономики, но обладают им, по разным оценкам, всего 5-10 процентов населения. В этот немногочисленный список предпринимателей у нас «вписал» себя сам А.М.Лютов. Александр Михайлович считает, что деловую хватку не выработать ни в одном, даже в высшем учебном заведении. Многое зависит от склада характера, образа мыслей. Ведь в предпринимательстве важно уметь вести переговоры, управлять людьми, финансовыми потоками... А еще иметь харизму, особую энергетику, которую он и привносит в любую человеческую деятельность. У Александра Михайловича всего это не отнять.

- А.М.Лютов – настоящий товарищ. Ни разу не подвел за долгое сотрудничество. Человек дела и слова, - отзываются местные предприниматели.

Не доверять им нет резона. Энергии Александра Михайловича можно только позавидовать. Он находится в активном поиске уже 15 лет. Такой вот юбилей его предпринимательской практики.

- Мы не учились в высшей экономической школе, все у нас следует интуитивно, - добродушно, улыбаясь, констатирует Александр Михайлович. – Проходили жизненные университеты. Родился и вырос я в д.Ст.Горяши в семье поваров. Когда мне было восемь лет, родители развелись. Мама много работала, так что нас с братом воспитала улица. Нет-нет, ничего худого - тогда она давала настоящее воспитание сильных, смелых и находчивых ребят. Мы знали, что такое работа, отдых и дружба в полном понимании смыла этих слов. Каждое лето трудились в колхозе имени Кирова - зерно с комбайнов отгружали на токе. После 8 класса дослужились до помощников комбайнеров. После 1 курса техникума сели уже за штурвал комбайнов. В свободное время постоянно играли в хоккей, в футбол и в старые добрые русские игры, о существовании которых уже не знает сегодняшняя молодежь.

В 1983 году меня призвали в армию. Служил в Венгрии. Вернулся из-за границы и сразу же на работу -  помощником мастера на прядильно-ткацкой фабрике. Спустя два года стал водителем МПМК-2. Наступили 90-е годы. Тяжелый период. Особого выбора, как улучшить свою жизнь не представилось. Трудности и подтолкнули пойти по новому пути. Решился на самостоятельное «плавание». Зарегистрировался частным предпринимателем. Насчет своего дела долго не думал. Время, спрос подсказали рисковую идею. С 1995 года занимался перегоном иномарок из Прибалтики и Польши. Как только они потеряли актуальность на рынке - перешел на «таксование». Краснослободских предпринимателей возил за товаром в Москву. Так в пути, глядя на коллег, принял решение тоже заняться выездной торговлей. Начал с обуви, потом перешел на продукты питания. В 2006 году открыл магазин в с.Новый Усад, чуть позже и в с.Пригородное. Если откровенно, тогда я и не думал о том, что через пять лет из продавца самых первых продуктов питания на нашем столе, жизненно важных для всех из нас, переквалифицируюсь в их производителя.

На ошибках учатся…

1 марта 2011 года А.М.Лютов возглавил ООО «Краснослободский хлебозавод». Как для него самого, так и для других – это стало неожиданностью. Предложили возродить былую славу известного предприятия. Все-таки десятки поколений краснослободчан выросли на заводском хлебе. Сегодня он также первый продукт на обеденных столах, но не у всех из нас. Есть и такие, кто ежедневно «гоняется» за привозным товаром, не обращая внимания на его качество. Почему мы так относимся к своему и здоровью близких, а еще к местному производителю, которому, как никогда, требуется наша поддержка, ведь хлеб один из немногих продуктов питания, что у нас производятся?! 

- Александр Михайлович, какое первое впечатление от знакомства с былым гигантом? Не испугались предстоящих «операций по реанимированию»?

- Изначально все выглядело в черных красках, - продолжает Александр Михайлович. – Гнетущая картина. Долго думал, что бы мог сделать, и согласился начать работу. Во-первых, ни в моем характере пасовать перед трудностями, во-вторых, увидел, как много сделано моими предшественниками.

Начну с того, что хлеб пекут для вас профессионалы. Коллектив сплоченный. В основном люди желающие трудиться, поддержать любое начинание, сделать шаг навстречу к переменам, лишь бы предприятие работало, а их труд высоко оценивался всеми покупателями. Начали с менеджмента. Обратился к своим коллегам предпринимателям за советом и поддержкой. Интересовался, что необходимо предпринять для того, чтобы люди отдавали предпочтение нашему продукту. Ответ последовал незамедлительно: «Готовы брать! Давайте качество!» Люди, мол, хотят, чтобы хлеб не крошился, долго хранился и был вкусный.

Начались переговоры с поставщиками сырья. Завезли зерно с Тамбова. Размололи и … прослезились. На производство хлеба мука не годилась. Поэтому зерно выставили на продажу. Опять сменили поставщиков. Завезли  муку и дрожжи самого высокого качества… «рекордные». Разработали новую технологию выпечки хлеба. И результат не заставил себя ждать. Добились высокого качества! Плюс добавили большой ассортимент выпечки, в частности, булочек и пирожков. Всего 27 наименований. Повысили и производство киселя, кстати, полностью натурального.

С упором на качество

- Вот это, пожалуй, самое главное – качество натурпродукта, - вступила в разговор технолог хлебозавода. –  Да, привозная продукция, конечно, может выглядеть красиво и аппетитно. Только редко можно встретить информацию, из чего именно она сделана. На вид не определишь. А батон может содержать в себе огромное количество различных добавок. Например, уксус, оказывающий вред на пищеварительную систему и эмаль зубов, соевая мука или соевые продукты, содержащие фитогормоны (влияние на гормональную систему), добавки Е72, E300 и многие другие, накапливающиеся в организме, способные привести к непредсказуемым последствиям. И прочее «улучшители», «разрыхлители»… Все это связано со стремлением снизить расходы на производство и получение только прибыли!

Всем известно, что натуральный хлеб хранится не больше 24 часов. Потом он черствеет, поэтому всем всегда хотелось есть только свежий хлеб. Сегодня же покупатель следует моде, а не отдает дань исконно русским  традициям, которым мы придерживаемся до сих пор. Выпекаем хлеб по ГОСТу. Буханка черного весит 600 граммов, белого – 450, батон – 400… И самое главное: мы изменили ценовую политику: 13 рублей за буханку ржаного и 16 рублей – стоимость батона из муки высшего сорта (самые низкие цены в магазинах хлебозавода и ГУП «Развитие села»). Сделали все для привлекательности нашей продукции на местном рынке.

- О, дешевле нет нигде, и как отреагировал местный рынок на такой ход «конем»? – задали мы логический вопрос.   

- Никак. Вроде бы предприниматели начали немного брать нашу продукцию, но все равно тяжело идут на контакт. Не произошло резкого скачка объемов производства. К сожалению, даже самый дешевый хлеб не привлек внимание краснослободчан. Они отреагировали только высоким спросом на сдобные сухари по сниженной цене. Знаете, кто больше всего оценил все наши старания? Атюрьевцы. Так что будем работать в их направлении. Конечно, бьет по рукам, что «дома» нет внимания и уважения к тому, что мы производим… Связываем это с названием предприятия. Мешает сложившееся мнение: если хлебозаводской, значит… Хотя судить надо по делам нашим.

В ближайшее время будем стараться увеличивать выездную торговлю, развиваться. Держимся сейчас за счет двух своих магазинов. Завод – убыточный. Чтобы он вышел в плюс, надо производить 1,6 тонны хлеба в сутки. В лето должны выйти на этот уровень. На сезон заключили договора с сельхозпредприятиями. Но это временная мера. Необходим задел на будущее. Планы кардинальные, а вот суждено ли им сбыться, покажут наша работа и время.
   

P.S. А пока, справедливости ради, отметим. Зашли мы недавно в фирменный магазин хлебозавода. Отоварились. Хороший черный хлеб. Вкусный и полезный, не крошится. На самом деле, что еще нам нужно?! Скорее всего, сломать стереотип: наше - плохое, а все чужое… Не стоит так думать. Надо в большей заботе жить о своем здоровье, поддерживая тем самым его и у местного производителя. Приятного вам аппетита!


Категория: Новости | Просмотров: 1147 | Добавил: VETKA | Теги: директорский хлеб, предприниматель, Краснослободский хлебозавод, краснослободск, натурпродукт, хлебобулочная продукция, А.Лютов, дешевый хлеб, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |